Новости

 
26 апреля 2017г. в СП "Ладушки" музыкальный руководитель Шевелёва Татьяна Николаевна, совместно с педагогами группы №4 "Радуга" Пашниной А.В., группы №3 "Заюшки" Паниной Е.И., провела итоговое интегрированное занятие "Как мы солнышку помогали" по художественно-эстетическому развитию детей первой младшей группы.
Цель: развитие творческого потенциала, приобщение ребёнка к художественно-эстетической деятельности.
В совокупности творческое развитие включает следующие задачи: - развитие воображения; - развитие эстетических чувств; - развитие элементарных творческих навыков.
Решение задач реализуется через интегративный принцип и взаимодействие с педагогами, что соответствует современным требованиям ФГОС. Использование ИКТ технологии в образовательном пространстве является эффективным средством в овладении знаниями детьми раннего возраста.

18 апреля 2017г. в рамках городского методического мероприятия "Панорама педагогических достижений" воспитатель группы №4 "Радуга" Пашнина Алёна Владимировна провела творческую мастерскую "Театр на деревянных лопатках". 
Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. Она позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребёнка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания; происходит развитие коммуникативных навыков, способности к сопереживанию.
Наша задача пробудить в ребёнке фантазию, инициативность. Всего несколько деревянных лопаток и возможно не только инсценировать уже знакомые воспитанникам сказки, сюжеты, но и придумывать новые.
В завершении продуктивной деятельности коллеги приняли участие в инсценировке сказки "О семье".


Активное участие в городском конкурсе, посвящённому

65-летию театра кукол «Золотой петушок»,  приняли воспитанники, родители, воспитатели: коллектив группы № 2 «Непоседы» награждены дипломом участника в номинации «Поздравительный плакат» за работу «С днём рождения!», куратор – воспитатель О.В.Щукина;  из группы № 3 «Солнышко» награжден дипломом участника Бастриков Денис в номинации «Поделка» за работу «Юный юбиляр», куратор Бастрикова Елена; из  группы № 4 «Колобок» награждена Гайдаренко Ника дипломом участника в номинации «Поделка» за работу «Важный пёстрый петушок», куратор – воспитатель Е.Б.Филинкова.

         Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейших творческих успехов!

21 апреля 2017 года в гости к младшим дошкольникам приходил театр «Стрекоза». Был представлен спектакль с игровой программой, посвященный году экологии «Подводный мир».

Дети с удовольствием смотрели спектакль и выполняли задания персонажей спектакля. Особый интерес проявили дети 1 младшей группы. Они первый раз были на таком мероприятии и с большой радостью и интересом смотрели на действия кукольных персонажей.

20 апреля 2017 года в рамках проведения «Панорамы педагогических достижений» в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования в СП «Лукоморье» прошел мастер – класс «Кукольный театр своими руками»,  который подготовила и провела воспитатель первой квалификационной категории Рогачева Ирина Анатольевна.

На мероприятии присутствовали педагоги из МБДОУ ЦРР ДС №15 (3 человека), МБДОУ ДС №26 (1 человек), МБДОУ ЦРР ДС №54  (1 человек), МБДОУ ЦРР ДС №51(3 человека).

Педагогам была представлена выставка разных видов театров, презентация «Театральные куклы своими руками»

19 апреля в МБДОУ ДС № СП Алёнушка прошло занятие "Живая сказка". Занятие подготовила и провела Сорокина Людмила Ивановна библиотекарь дошкольного отдела МКУК «ЦСДШБ».
Людмила Ивановна познакомила детей с книгой  Булатова М. Это "бессмертная" книжка русских сказок, песенок, потешек, знакомая многим поколениям детей и родителей. Истинным украшением книги стали рисунки Юрия Васнецова. Людмила Ивановна не только читала и показывала красочные иллюстрации этой книги, но и показала сказку-игру, с использованием матрешек и игрушек.
Благодаря тому, что в феврале 2017 года был заключен договор сетевого взаимодействия МБДОУ ДС №1 с МКУК «ЦСДШБ», в помещении музыкального зала СП Алёнушка прошло уже второе занятие с детьми групп №2 и №3.  Следующее мероприятие запланировано на май 2017 года.





5  апреля 2017 года в нашем СП «Лукоморье» прошел мастер – класс «Нетрадиционное рисование.  В мире творчества», который подготовили и провели воспитатели Назарова Е.И. и Ярыгина Н.Н. под руководством старшего воспитателя Вдовкиной С.Ю.

Цель: использование нетрадиционных приемов рисования с детьми дошкольного возраста. 

Участники: педагоги всех возрастных групп.

 12 апреля 2017 года на базе СП "Алёнушка" воспитатель СП "Ладушки" - Елизарова Светлана Владимировна провела мастер-класс "Технология изготовления ЛЭПбука". В презентации педагог раскрыла понятие и назначение ЛЭПбука. Представила образцы по различным темам и содержанию "наколенной книги". Затем воспитатели приступили к изготовлению собственных лэпбуков и защищали свой продукт деятельности перед коллегами. Состоялся обмен мнениями о важности и эффективности использования ЛЭПбука в воспитательно-образовательном процессе и в работе с семьёй. По отзывам педагогического коллектива, можно сделать вывод, что данная технология актуальна и воспитатели готовы применять её в своей деятельности.

11 апреля 2017 года в рамках взаимодействия ДОУ старший воспитатель СП "Ладушки" Мачинская Татьяна Васильевна приняла участие в развлечении СП "Лукоморье" по профилактике детского дорожного травматизма "Школа пешехода". На мероприятии присутсвовали инспектора ГИБДД - Савичев А.Г. и Надточий А.В. Ребята через игру с KINEKT приставкой выполняли задания по правилам дорожного движения в играх "Что где едет" и "Перейди дорогу" (из комплекса "Играй и развивайся"). Это способствовало: 
- повышению уровня визуализации материала;
- закрепление стало интересным и увлекательным;
- обеспечило качественное закрепление знаний через повышение общей компетентности, познавательной мотивации и интереса детей, развитие координации, всех видов восприятия, воспитание выдержки, самостоятельности.
Инспектора отметили знания ребят и вручили дипломы знатоков правил дорожного движения.
Таким образом, информационные технологии становятся неотъемлемой частью целостного образовательного процесса.  

С 10 апреля по 14 апреля в СП "Аленушка" прошла неделя по ПДД. Музыкальный руководитель  Долгова Е.И. и воспитатель  группы №3  Звягинцева Т.В. подготовили и провели   развлечение "Дорожная азбука для малышей". Цель: познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по пешеходному переходу с помощью игр.