Новости

В СП "Ладушки" 29 июня 2018г. прошло необычное музыкально-игровое путешествие на "Поезде Антошка". 
На первой станции ребят встретила Игринка Веселинка, которая принесла с собой сказочный билет на поезд. Малыши с интересом отправились в поездку. На первой станции "Песенная" (участок группы №5) их встретил Мишка с загадками и песнями. 
Далее под весёлую фонограмму "Поезд Антошка" дети поехали на станцию "Хороводная", их там поджидала Лисичка с коммуникативными играми-хороводами. 
После поехали на участок №6 - станция "Игровая", а там грустный Зайка, которму не с кем играть. Дети с удовольствием согласились развеселить и поиграть с зайчиком. 
В конце путешествия станция "Музыкальная" (на участке №1), а там была Сорока-белобока. Она предложила ребятам организовать оркестр и вместе с ней сыграть русскую народную песню "Пчёлочка златая". Сорока играла на ксилофоне, а дети подыгрывали на погремушках, колокольчиках. 
В конце путешествия все малыши получили угощение от весёлой Сороки.
Выражаем благодарность музыкальному руководителю Шевелёвой Т.Н., воспитателям-героям - Слободчиковой Л.В., Аккужиной А.А., Цыпкало О.М., Рассказовой Т.Н., Екименковой Н.В. за творческий подход, эмоциональный задор и артистизм.

27 июня 2018г. в рамках педагогического проекта «Кто там спрятался в траве?» с детьми раннего возраста (с 1,6 – 2 лет) прошло музыкальное развлечение «Весёлая божья коровка».

            В течении недели в группе №3 «Заюшки» воспитатель Лариса Викторовна Григорьева знакомила малышей с насекомыми через беседы, игры, пальчиковую гимнастику, динамические игровые упражнения, рассматривание иллюстраций и наблюдения на улице.

            Также Лариса Викторовна привлекла к реализации проекта и родителей, которые рассказывали, наблюдали за различными букашками в саду, на прогулке. И ещё совместно с детьми изготовили поделки из бросового материала. В группе организовали мини-музей насекомых.

            Заключительным этапом проекта стало развлечение на улице, которое составил и провел совместно с педагогом музыкальный руководитель Шевелёва Татьяна Николаевна.

Направо и налево везде лежит она:

Игралия, Игралочка - чудесная страна.

Каждый здесь не раз бывал,

Кто когда-нибудь играл.

И пусть мальчишки и девчонки -

Вся озорная детвора - сегодня скажут громко:

Собирайся, детвора, начинается игра!

27 июня в средних группах нашего детского сада прошло развлечение «Путешествие в страну Игралочка», который подготовили и провели музыкальный руководитель Слободчикова М.А. и инструктор по физической культуре Соколова С.А.

Педагоги поставили перед собой следующую цель: закрепить знания детей о подвижных и хороводных играх, развивать речь детей, звукопроизношение, память, воображение, придать детям бодрое настроение и чувство радости.

В июне 2018 года дети группы № 11 «Теремок»  приняли участие в матчевой встрече  с  детьми из МБДОУ ДС № 43. Дети с удовольствием встретились со старыми друзьями из соседнего детского сада. Они вместе вспомнили правила ЗОЖ, прошли по этапам быстроты, выносливости, ловкости и силы. В итоге дети получили заряд бодрости и здоровья, а так же витамин С в соке.

 

19 июня 2018г. СП "Ладушки" встречали комиссию по оценке готовности учреждения к проведению ЛОК (летней оздоровительной кампании). Не смотря на пасмурную, дождливую погоду члены комиссии: заведующий Кирсанова Т.А., зам.зав. Шибеко И.В., ст.воспитатель Ватутина В.Н., инженер по ТБ  Мясникова М.В. осмотрели все игровые площадки, веранды и беседки. Заместитель заведующего СП "Ладушки" И.В. Лифаненкова рассказала об имеющемся оборудовании, проведённой работе и перспективам по благоустройству территории. Комиссия отметила хорошую подготовку коллектива в летний период, замечаний нет! Выражаем благодарность педагогам и родителям за качественную работу для создания условий физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Молодцы! 

 В июне 2018 года воспитанники средней, старшей и подготовительной к школе групп посетили музей «Русская горница» в СП «Лесовичок».  В ходе экскурсии дети приобрели новые знания о быте русского народа, традициях и праздниках, расширили словарный запас; имели возможность потрогать старинную утварь, предметы обихода человека, а также поиграть самодельными игрушками и в русские народные игры.

            Итогом ме6роприятия стало изготовление детьми совместно с учителем-логопедом Полянской Ларисой Александровной  тряпичных кукол Желаньицы.

             Воспитатели Р.Х.Сигаева, Л.В.Гребнева, Е.Г.Ветошкина совместно с педагогами СП «Лесовичок» старались воспитать у детей познавательный интерес к жизни русских людей и уважение к ним.

14 июня 2018г. в ДДТиМ состоялась ежегодная родительская конференция "Здравствуй, малыш!". Родителям для вновь поступающих детей в ДОУ была предоставлена полная информация о дошкольных учреждениях, правилах и требованиях к оформлению документов и подготовке малышей в новым условиям дошкольного учреждения. Впереди ожидают родителей общие собрания в структурных подразделениях для заключения договоров между ДОУ и родителями воспитаннников.

9 июня 2018 года в МБДОУ ДС № 1 (здание по пр. Ленина, 47 а) прошло развлечение «Сказочная карта России» в средних и старших группах.

Детям было предложено виртуальное путешествие по сказочным местам России.

Сказочная карта России - это культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение территорий, достопримечательностей регионов. Проект основан на историческом наследии страны - сказках, былинах и легендах. Задача проекта найти и обосновать места возможного рождения или существования сказочных или былинных героев.

В день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в МБДОУ ДС № 1 (здание по пр.Ленина, 47а) прошла квест – игра по его сказкам.

Педагоги перед собой поставили следующие задачи:


  • Создать условия для закрепления у детей знаний по содержаниюсказок А.С.Пушкина;
  • Развивать речь, образное мышление, память;
  • Воспитывать любовь к русским писателям, учить беречь книги.


Мероприятие проходило не только в музыкальном зале детского сада, но и на его территории. Подготовили квест- игру инструктор по физической культуре Соколова С.А. и музыкальный руководитель Слободчикова М.А.

 В конце учебного года традиционно выпускники прощаются с детским садом. Празднично оформленный зал силами родителей и педагогов ДОУ, нарядные дети, гости, сотрудники- всё это создавало домашнюю добрую, уютную атмосферу. С поздравлениями об окончании детского сада выступила руководитель СП В.Н.Ватутина и вручила наиболее активным родителям благодарности, а дошкольникам – неофициальные свидетельства об окончании детского сада. Родители в ответном слове поблагодарили всех сотрудников и вручили им подарки.

         Сюрпризным моментом для детей были Царь в роли воспитателя Л.В.Гребневой и аниматор с интересными фокусами.

         Педагоги и гости - персонажи старались доставить детям радость, создать предпраздничное настроение, познавательный интерес к окружающему миру.