Новости

Поздравляем!

Вот и окончен Всероссийский конкурс интернет-проектов образовательного пространства «ПЕДАГОГИКА 21 ВЕКА». Подведены итоги и утверждены «проекты-победители».

Музыкальный руководитель СП "Аленушка" Долгова Елена Ивановна опубликовала  на портале «ДОШКОЛЬНИК.РФ» по адресу http://doshkolnik.ru/folklor/20433.html сценарий фольклорного развлечения «Забавляемся, потешаемся» для детей 1 младшей группы
Адрес профиля
http://doshkolnik.ru/profile/userprofile/7638.html
НОМЕР  Публикации (Сертификата и Свидетельства) Д-7638-20433

28 августа 2018 года на базе МБДОУ ЦРР №51 в рамках городской конференции состоялось ГМО музыкальных руководителей. Музыкальный руководитель СП "Аленушка" Долгова Елена Ивановна выступила с темой "Вариативная деятельность в условиях реализации ФГОС ДО "Художественно - эстетическое развитие", направление "Музыка".

Она осветила вопросы совместной углубленной работы по приобщению детей раннего дошкольного возраста к истокам русской национальной культуры, посредством фольклора, познакомила со своей авторской программой "Топотушки" для детей с 1,6 до 3,0 лет, раскрывающую цели, задачи, содержание, организацию вариативной деятельности.

29 августа в СП «Лукоморье» прошло заключительное занятие с детьми «Психологической  мастерской».

Цель работы этой мастерской формирование доброжелательного поведения у детей.

На занятиях дети учились понимать и различать характер эмоционального состояния людей, упражнялись в выражении противоположных эмоциональных состояний, учились давать поступкам сказочных персонажей моральную оценку и находить конструктивные пути решения конфликтных ситуаций.

Подготовила и провела эти занятия  педагог-психолог Зиянгирова Лариса Рафаиловна.

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Проблема детского травматизма становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий. Каждый девятый ребенок становится жертвой. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения: малышу трудно понять, что такое транспортный поток, что такое тормозной путь, как быстро среагирует водитель на ситуацию.

       У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение, выхода из сложной ситуации.

      В нашем СП «Малышок», мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

         Обучающее развлечение для малышей подготовили музыкальный руководитель, Малахова Инна Вячеславовна и педагог группы № 4, Хафизова Альфия Сабировна.

В августе 2018 года силами депутата ОГО Ломовцева Сергея Михайловича и волонтеров-стройотрядовцев из Оренбурга, работающих совместно с ФГУП ПО «Маяк», в рамках программы «Малые добрые дела» на детских игровых площадках нашего структурного подразделения были установлены качели, кольцебросы, песочницы в виде корабликов, теневой навес, которые радуют детвору всех возрастных групп.

               Благодаря руководителю СП В.Н.Ватутиной выстроена командная работа с вышеуказанными лицами по воплощению многолетнего плана оснащения площадок качественными, современными игровыми постройками.

                В дальнейшем надеемся на дальнейшее сотрудничество с Сергеем Михайловичем и подрядными организациями ФГУП ПО «Маяк».

В МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» 16 августа 2018г. прошло тематическое развлечение по профилактике детского дорожного травматизма «Как малыши Бобику помогали». Развлечение подготовили: Шевелёва Т.Н. – музыкальный руководитель, воспитатели – Слободчикова Л.В., Старицына Е.В.

Чтобы не оказаться жертвой несчастного случая, нужно быть предельно внимательным на дорогах и хорошо знать правила дорожного движения. Изучать их нужно с самого детства.

В августе 2018 года воспитанники подготовительной к школе группы посетили музей театра драмы «Наш дом, где им рассказали о том, как начинал расти наш театр, как развивался. Дошкольники посетили различные цеха театра. Большой интерес вызвал показ костюмов к разным детским и взрослым спектаклям в костюмерной, а также атрибуты в залах бутафорская, гримерная. Дети побывали под сценой театра и на самой высоте с видом на сцену. В ходе экскурсии дети приобрели новые знания о театральных профессиях, расширили словарный запас.

              Сотрудник театра – актриса и экскурсовод постаралась воспитать у детей познавательный интерес к театральному искусству, уважение к труду актеров и всех сотрудников театра.

В августе 2018 года в структурном подразделении «Радуга» прошел праздник для воспитанников всех возрастных групп «Азбука дорожного движения», посвященный соблюдению правил дорожного движения. Ребята в игровой форме закрепили  знания о ПДД (дорожные знаки, сигналы светофора), правила поведения на улице. Педагоги воспитывали у детей осознанное отношение к своей безопасности, стимулировали интерес к двигательной активности, развивали у дошкольников быстроту, ловкость в играх и эстафетах.

Воспитанники показали достаточные знания правил дорожного движения в различных эстафетах: «Внимательный водитель», «Внимательный пешеход» и играх «Светофор», «Осторожно, дети», «Мяч», «Как живешь?».

 Дети весело пели песни: «Солнце и дети», «Светофор», «Песня о лете», «Песня о дружбе».

В июле 2018 года в МБДОУ ДС № 1 (здание по адресу пр.Ленина, 47а) прошла квест-игра для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения. В квесте принимали участие дети группы «Солнышко» и дети старших групп МБДОУ ДС № 43.

Подготовила и провела мероприятие инструктор по плаванию Соколова С.А.

Педагог поставила перед собой следующие задачи:


  • активизировать в речи детей слова на дорожную тематику
  • уточнить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения на дорогах, обозначения дорожных знаков и сигналов светофора
  • развивать навыки общения со сверстниками, внимание и сосредоточенность