Новости

25 октября 2019 года для педагогов прошёл семинар-практикум "Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи". 
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения дошкольников и вовлечение родителей в совместную деятельность с воспитателями.
 Мачинская Т.В. провела семинар в форме деловой игры: команды дали понятие "здоровье", рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу ЗОЖ, определили от чего зависит здоровье. Воспитатели назвали формы работы с родителями, а также нетрадиционные формы оздоровления детей. Команды самостоятельно составили задачи пальчиковой гимнастики и игрового массажа. 
В заключении составили поляну здоровья из цветов. 
Семинар прошёл под девизом "Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя".

В СП "Ладушки" прошло заседание родительского совета на основании распоряжения 48/3 от 11.10.19г. "О создании безопасных условий жизни детей в условиях ОО и дома".
Заместитель заведующего И.В. Лифаненкова подробно ознакомила родителей о правилах внутреннего распорядка воспитанников и соблюдении правил безопасности по сохранению жизни и здоровья детей. Были разработаны и распространены памятки для родителей.

20 октября ежегодно отмечается Международный День повара. Правильное, сбалансированное и качественное  питание – важный компонент здорового образа жизни, особенно для детей дошкольного возраста. Вопросу организации питания в детских садах уделяется все больше внимания. Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Как говорят сами повара, «профессия у нас хоть и сложная, зато любимая».

Вот и дети СП «Малышок» тоже поздравили своего повара Юлию Юрьевну  с этим замечательным праздником. Вместе с педагогами играли в с/ролевую игру «Повар», узнавали много нового про данную профессию,  пекли пирожки для кукол.

Что может быть самым загадочным, самым далёким и прекрасным? Ну, конечно же космос.

Космос завораживает, привлекает и притягивает внимание ребёнка.

Дети старшего дошкольного возраста очень любознательный, любопытный и увлекательный народ, многое хотят знать о космосе, о вселенной, о солнечной системе

В группе «Почемучки» СП «Лесовичок» прошла тематическая неделя: "Этот загадочный космос", посвящённая  космонавтике. В течение недели беседовали с детьми о космосе на темы:

"Покорение космоса", "Неизвестная вселенная", "Есть ли жизнь на планете", "Ракеты летят в космос".

24 октября 2019 года педагогом  СЮТ О.В.Головацкой проведено занятие с воспитанниками старшей группы в технике мозаичная аппликация из нарезных коктейльных трубочек.  На котором  дети развивали творческие способности.  

Дети продолжали знакомиться техникой по изготовлению поделки из нарезанных коктейльных трубочек. Развивали чувство композиции, желание доводить начатое дело до конца; воспитывали терпение, усидчивость , аккуратность, трудолюбие. Развивали мелкую моторику рук. По завершению деятельности ребята выбирали лучшие работы, объясняя свой выбор.

10 октября 2019 года в МОУ ДОД «СЮТ» прошел муниципальный конкурс «Путешествие в Техно - лэнд» среди воспитанников дошкольных образовательных организаций. Одними из участников стали наши  дети МБДОУ ДС №1, здания, расположенного по ул. Музрукова 28а (СП «Лесовичок»). В конкурсе приняли участие семейные команды, состоящие из  3-х  воспитанников   и 3-х   родителей. 

«Отгадай загадку» – конкурсанты отгадывали названия ручных инструментов и техники.
- «Маленькая авиация» - конкурсанты собирали простейшую модель самолета из бумаги, а затем ее запускали на дальность полета.
 - «Построй дом» - участники конкурса собирали на время модель дома из пластилиновых фрагментов.
-  «Каноэ» - конкурсанты сидя в каноэ, на скорость гребли к финишу.
- «Создай свою планету» - участники надували воздушные шары, придумывали название планеты и жителям, а также «населяли» (рисовали) эту планету.
- «Рисуем светом» - конкурсанты собирали робота из элементов конструктора LEGO, а затем сделали фотографию – сканограмму.
- «Собери пазл» - участники собирали пазл на время.
- «Попади в цель» - каждый участник команды должен был с первой попытки попасть в цель. 
- «Боулинг» - каждый участник команды с первой попытки должен был сбить кеглю мячом.

В нашей команде царил дух сплочённости, взаимовыручки, поддержки друг друга. Особый интерес и заряд положительных эмоций у команд вызвали соревнования на каноэ, конкурс «Маленькая авиация», конкурс «Создай свою планету». Особенно детям понравились сборка робота из элементов конструктора LEGO, отгадывание загадок, боулинг.А родителям запомнились запуск самолётиков из бумаги и совместное с детьми создание своей планеты.
По итогам конкурса  наша команда «Умник и умницы»  получила диплом  победителя: "Самые творческие"
Хочется выразить огромную благодарность директору В.П. Пчелину и преподавателям за прекрасную организацию конкурса. И дети, и родители получили море позитива, положительных эмоций, знаний, участвуя  в соревнованиях. Очень красочно прошла церемония награждения. Участникам всех команд торжественно вручили медали, грамоты, благодарственные письма и подарки.

Хочется пожелать коллективу МБУ ДО «СЮТ» творческих успехов, талантливых детей и благодарных родителей.

Развлечение -  одна из форм организации детей в повседневной жизни  детского сада. Оно является  ярким моментом в жизни детей: радуют их, обогащают новыми, надолго запоминающимися впечатлениями, содействуют творческой активности, организации дружного коллектива, способствуют всестороннему развитию.

В октябре 2019 года состоялись конкурсные технические соревнования в СЮТ для детей старшего дошкольного возраста и их родителей, целью которых было формирование интереса к техническому моделированию и конструированию у воспитанников ДОО.

         От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» выступали семьи воспитанницы старшей и подготовительной к школе групп № 1, 2 Ники Гайдаренко, Николь Фофановой, Насти Правоторовой. Для семей организованы семь этапов эстафеты: Представление команды, отгадай загадку, маленькая авиация, построй дом, каноэ, создай свою планету, сканограмма, где участники команды – дети, родители и воспитатель Щукина Оксана Викторовна ярко проявили логическое мышление, активно показали свою  ловкость, слаженность, внимание, скорость. По сумме баллов наша команда в упорной борьбе стала первой!

         Подготовила команду воспитатель группы № 2 Щукина Оксана Викторовна.

Важное значение в процессе адаптации ребенка в детском саду имеет музыка.

Музыка в повседневной жизни ДОУ присутствует везде: во время игр, на развлечениях и праздниках, прогулках и экскурсиях. Музыка обладает огромной силой воздействия на человека, на организация его воспитания и обучения, формирует полноценного человека. Несомненно, что музыка оказывает большое воздействие и на процесс адаптации ребенка в детском саду.

Благодаря слушанию музыка, музыкально-двигательным показам, музыкальным играм в период адаптации, она проходит значительно легче.

Кроме того, подпевание и пение способствует развитию речи, поскольку в подпевании и пении особенно полно представлено подражание слышимому.

Дети второй младшей группы осенью активно гуляют на прогулках при свежем воздухе. У воспитанников развивается умение двигаться в соответствии с правилами игры, быстро менять направление движения, соблюдать баланс и координировать движения, стараться не сталкиваться, а также формируются навыки бега, ходьбы, передвижения на самокате.

         С воспитателем группы ребята наблюдают за трудом плотника и дворника (ремонт скамейки на участке и подметание дорожки детского сада), что формирует положительное отношение к труду взрослых и определяет нужность труда сотрудника детского сада в соблюдении чистоты и наведении порядка на игровом участке.