Новости

В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – всё связано с огнём. Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый 6-й пожар происходит по вине детей и подростков. Именно поэтому тема нашего обучения малышей безопасности очень актуальна.

В группе № 2 педагогом, Лимоновой Анной Николаевной, была проведена беседа о безопасности. Дети узнали много нового и интересного о профессии и действиях пожарного в трудных ситуациях.

Развесёлая игрушка, а зовут меня, Петрушка.

Я принёс вам погремушки.

Будем весело играть и малышек развлекать.

Поиграли от души, поплясали весело.

И в ладоши от души вместе мы похлопали.

 

В соответствии с ФГОС, эстетическое и художественное развитие имеет смысл расценивать как самостоятельные сферы развития ребёнка-дошкольника. Дети наделены природным естественным тяготением к открытию и познанию мира прекрасного, поэтому перед музыкальным руководителем, Малаховой Инной Вячеславовной стоит задача по трансформации этого интуитивного чувства в осознанную деятельность.

 

1 ноября 2019г. в рамках сетевого взаимодействия в СП "Ладушки" прошло интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию "Осенняя сказка". Музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н., воспитатели Цыпкало О.М. и Аккужина А.А. вместе с детьми группы №2 продемонстрировали педагогам СП "Малышок" и "Ладушки" знания признаков осени, танцевальные и певческие умения. С интересом наблюдали в презентации за героями сказки зайцем Коськой, ёжиком Кирюхой, медведем Потапом и белкой Ленкой. С удовольствием исполнили коммуникативный танец-игру "Тучка", играли в подвижную игру с мишуткой и прятались от дождя. 
Также выполнили в продуктивной деятельности элементы аппликации - помогли собрать ёжику съедобные грибы. В заключении занятия ёжик угостил детей вкусными грибочками. 
Малыши справились с поставленными задачами и закрепили, полученные знания!

24 октября 2019 года в группе №4 "Радуга" прошло родительское собрание "Игровой тренинг - адаптация детей к ДОУ". Воспитатели Белкина С.В. и Рассказова Т.Н. в игровой форме уточнили знания родителей о важности адаптационного процесса и совместных, согласованных действий в этот период. Пригласили музыкального руководителя, который в свою очередь отметила важность эмоциональной составляющей в сложный период для малышей. Педагоги вручили активным родителям благодарственные письма за помощь в оформлении группы и за участие в конкурсе осенних поделок.

24 октября 2019 года в группе №2 "Колобок" прошёл осенний утренник "Осень, осень в гости просим". Дети закрепили время года, прочитали стихотворения и водили хоровод "Ты, пузатый кабачок". Встретились с весёлым грибом и вместе прятались от дождя. Малыши показали, как научились играть на музыкальных инструментах. В игре "Кто быстрее" - правильно отделили, собрали яблоки и морковь. С интересом посмотрели кукольный театр "В лес за грибами". В конце исполнили коммуникативный танец "Детки - конфетки" и угостились сладкими грибочками. 
Праздник для детей подготовил: музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н., помогали провести герои: воспитатель Цыпкало О.М. - осень, Белкина С.В. - гриб; кукольный театр показали - Григорьева Л.В., Панина Е.И.

15 октября воспитанники  СП " Лесовичок" посетили  театр " Наш Дом". Вниманию детей была представлена  премьера спектакля " Как Федор дочь Кощея полюбил".  Веселая сказка о том, что добро творить легко и приятно, не смотря на то, что ты злодей..

Очень интересная постановка с эффектами, замечательная игра актеров подарили детям отличное настроение и незабываемое впечатление!

29 октября 2019 года педагогом  СЮТ О.В.Головацкой проведено занятие с воспитанниками старшей группы по изготовлению кружки из пластилиновых жгутиков. На котором,   дети развивали творческие способности. 

Дети продолжали знакомиться с  техникой по скручиванию пластилиновых жгутиков. Развивали чувство композиции, желание доводить начатое дело до конца; воспитывали терпение, усидчивость, аккуратность, трудолюбие. Развивали мелкую моторику рук и тактильное восприятие. Расширяли пространственные ориентиры и зрительное восприятие, творческое мышление и усидчивость.      

Как интересно послушать сказку в «Русской горнице». Воспитатель группы «Любознайки» СП «Лесовичок»,  Калмыкова Г.Г. ведёт кружковую работу «Говорушки» с детками своей  группы. Ведущая цель кружковой работы - приобщение к художественному слову,  обогащение словарного запаса. 

21.10.2019  Галина Григорьевна  познакомила детей с помещением и экспонатами мини-музея в соответствии их возраста. Используя настольный театр, прочитала детям сказку «Колобок».  На протяжении всего общения старалась создавать условия для развития творческой активности детей, совершенствования артистических навыков деток в плане переживания и воплощения образа, способствовала. развитию интереса к театрализовано- игровой деятельности.

Ребяткам очень понравилась сказка, они пересказывали её с использованием персонажей, а на последок попробовали поиграть на русских народных инструментах.

Вот как весело всем было!

28 октября 2019 года в МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» воспитатели группы №1 провели родительское собрание, посвященное созданию безопасных условий для жизни детей дома и в дошкольном образовательном учреждении (далее по тексту - ДОУ).

Вниманию родителей была представлена информация о причинах несчастного случая, о предупреждении причин несчастных случаев. А также был представлен педагогический всеобуч «Обучение дошкольников безопасному поведению». Из предоставленной информации родители узнали о целях и задачах по теме собрания.

Воспитатели поблагодарили родителей воспитанников ДОУ за сотрудничество, рассказали о правилах внутреннего распорядка воспитанников ДОУ.

Было акцентировано внимание на важности работы по сохранению и укреплению здоровья детей, в связи, с чем необходимо объединение усилий ДОУ и семьи, недопущения случаев приема больных детей или с признаками катаральных явлений в ДОУ.

Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Собрание прошло в теплой и доверительной обстановке. Была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Листик желтый, листик желтый,

На дорожку упадет.

Это значит, это значит,

Осень в гости к нам идет!

24 и 25 октября в СП "Аленушка" прошли осенние праздники для детей с 2 до 3 лет. Дети исполняли песни про осень, читали стихи, танцевали, играли с зонтиком, "собирали урожай". С большим интересом малыши смотрели кукольный спектакль, и от игры с белочкой получили много положительных эмоций. По окончанию праздника детей ждал сюрприз!