Новости


30 сентября дети старшего дошкольного возраста  СП  « Лесовичок» посетили увлекательную выставку детских  поделок в ДТДиМ «Пусть всегда будет солнце». Работы были посвящены 75-тилетию Великой победы.

Цель посещения выставки: формирование у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств; уточнение и расширение представления детей о защитниках родины в годы войны; формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству; способствовать развитию уважения к героическому прошлому своего народа.
Задачи:
1. актуализировать знания детей о Великой Отечественной Войне;
2. формировать любознательность, наблюдательность;
3. воспитывать у детей чувство любви к своей Родине и гордости за свой народ.

Во время посещения выставки ребята  узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов.

  Атмосфера выставки  создавала особое чувство о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу.  Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах воинов на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Макеты, картины, вещи и предметы того времени, а так же рассказ почти о каждой работе очень заинтересовали ребят. Дети с большим интересом слушали экскурсовода, отвечали на её вопросы.

Воспитанники  детского сада были желанными гостями на выставке, каждому ребенку были даны ответы на интересующие  вопросы.                                

 Вернувшись в детский сад дети с восторгом обсуждали посещение выставки.

 

В СП «Лесовичок» прошло соревнование по русским шашкам среди воспитанников старшей и подготовительных к школе групп нашего детского сада.

Для успешного проведения турнира по шашкам педагогами была проведена предварительная работа, направленная на совершенствование навыков игры в шашки, подготовлено шашечное поле на спортивной площадке.

Целью этого мероприятия было:

- привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка,

- выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игры дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

На шашечном поле развернулись отнюдь не детские баталии. Ребята долго думали над каждым ходом, осторожничали, принимая верное решение.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

 

27 сентября 2020 года традиционно отмечался праздник всех работников дошкольной образовательной системы и нашего города.

             За высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования, добросовестный труд и заботливое отношение   к детям награждена Почетной грамотой Управления образования Ветошкина Екатерина Геннадьевна. Почетными грамотами и благодарностью МБДОУ ДС № 1 награждены младшие воспитатели: Кетова А.Д., Раюшкина М.А., Варламова А.В.

             Коллектив поздравил сотрудников и пожелал дальнейших успехов в работе.

Ребенок раннего возраста – настоящий исследователь. Большое значение для развития познавательной активности имеет желание не только рассматривать предметы, но и действовать с ними, соединять и разъединять, конструировать, экспериментировать. Под влиянием предметной деятельности, общения и игры в раннем возрасте развиваются восприятие, мышление, память и другие познавательные процессы. Наиболее интенсивно развивается восприятие. Оно составляет центр сознания ребенка. Восприятие – фундаментальная психическая функция, обеспечивающая ориентацию ребенка в окружающем. Восприятие детей этого возраста развивается в процессе практических действий.

Познавательное развитие обеспечивает полноценную жизнь ребенка в окружающем мире (природа, социум). Формирование представления, их упорядочивание, осмысление существующих закономерностей, связей и зависимостей способствует дальнейшему интеллектуальному и личностному развитию.

Сегодня для своих малышей, педагог Левашова Н.Ю. провела познавательную игру-занятие "Вот как весело мы играем". Цель игры: побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя, простыми односложными  предложениями. Развивать зрительное восприятие, наблюдательность, формирование связной речи. Обогащение игрового и речевого опыта детей!

Летом и осенью, когда на улице светит тёплое солнышко, можно немного порисовать со своими друзьями.

Краски правдивее, чем слова, это более глубокий символ нашей жизни…». (А. Блок). В раннем детстве закладываются духовные основы будущей личности. У ребенка нужно как можно раньше пробудить сознательный интерес к разного рода творчеству. Такой благодатной обширной основой служат ранние занятия детей изобразительной деятельностью. Творчество дает ребенку стимул познавать мир, удивляться, приобщаться к искусству. «Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. Они не просто переносят краски на бумагу, а живут в этом мире, входят в него как творцы красоты».

В процессе коллективной изобразительной деятельности дети приучаются к сотрудничеству и работать сообща.

 

В течение месяца воспитатель группы Хусаинова М.М. читала детям книги о противопожарной безопасности: Л.Толстой «Пожарные собаки», С.Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Кошкин дом».

Были проведены беседы на тему «Безопасность дома» в игровой и познавательной форме.

         Есть известная поговорка, в которой говорится о том, что дом является для человека крепостью. Значит, находясь в своем жилище, можно чувствовать себя абсолютно безопасно? Конечно, это так. В наших домах и квартирах таится множество опасностей для нашего здоровья и жизни.

Первая опасность, с которой встретились дети на пути- острые, колющие и режущие предметы. В любом доме имеется множество колющих, режущих и острых предметов. Это не только ножи, ножницы, но и вилки, булавки, иголки, топоры, шилья и многие другие. Когда они используются по назначению, они приносят пользу. Но, если вовремя не убрать их на место, они способны причинить немало неприятностей.Дети вместе с педагогом уточнили правила безопасности при пользовании ножницами, швейными иглами, услышали рассказ о том, как могут быть опасны эти предметы.

Традиционно в ДОУ прошёл педагогический совет «Итоги работы педагогического коллектива по проведению ЛОК, перспективы на новый учебный год».

            В своих выступлениях педагоги СП говорили о некоторых итогах по темам углубленной работы, оздоровительной работы с детьми и педагогическим мероприятиям с дошкольниками.

            Старший воспитатель В.Н.Ватутина представила коллегам аналитическую справку по итогам работы коллектива за летний период по разным направлениям. Педагоги утверили план работы коллектива на 2020 – 2021 учебный год.

             На педагогическом совете Вероника Николаевна поздравила педагогов с успешным началом очередного учебного года.

25 сентября на территории нашего СП «Лукоморье» были посажены маленькие елочки.

Сотрудники и дети  совместно с сотрудниками Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск и представителями Совета ветеранов, Общественного совета при УМВД приняли участие во Всероссийском патриотическом проекте «Лес Победы».

В память о погибших во время Великой Отечественной войны сотрудники полиции вместе с детьми  групп № 11 «Теремок» и  № 9 «Домик друзей» высадили саженцы елей на территории детского сада.

На память были сделаны фотографии.

Свою маленькую елочку  дети поливают каждый день, чтобы она прижилась на новом месте.

Спасибо сотрудникам полиции!

Почему осень называют золотой, волшебницей?

         Наблюдая за изменениями, происходящими в природе, дети не всегда замечают красоту природы в осенний период, её богатые дары, поэтому необходимо научить детей видеть красоту осенней природы.

     В средней группе проходила  тематическая неделя «Разноцветная осень», в рамках которой воспитатель Гребнева Л.В.с воспитанниками выполнили коллективную работу «Разноцветная осень».

     На листе ватмана были нарисованы стволы деревьев, а дети приклеивали и дорисовывали листья. Получился нарядный осенний лес.

     Вечером ребята с гордостью показывали красивую совместную работу – осенний пейзаж родителям.

     В результате данной деятельности воспитанники закрепили знания о сезонных изменениях в природе, получили положительные эмоции от совместного результата в рисовании и аппликации.

 

В сентябре 2020 года прошло мероприятие в рамках сетевого взаимодействия трёх МБДОУ ДС № 1,10,43, цель которого - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через возрождение традиций совместного семейного творчества.

             От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили 6 семей (шесть поделок). Поделки на данную тематику представлены в разных номинациях:

- макет;

- объёмная поделка.

             Наиболее активно участвовали родители групп № 1 – семьи Мавлютовых, Вагаповых, Ежовых, Правоторовых и Цыплятниковых,                 группа № 4 – семья Ящук.

             29 сентября будет проходить  интернет - голосование на сайте МБДОУ ДС № 10.

             За участие семьи ДОУ будут  награждены грамотами.    

             Благодарим родителей воспитанников за участие в муниципальном мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество!