Новости

 В соответствии с Планом мероприятий по ГО, обеспечению пожарной безопасности  на 2021 год, на основании приказа заведующего МБДОУ ДС № 1, на прошлой неделе прошла учебная тренировка по эвакуации дошкольников и сотрудников на случай пожара в музыкальном здании ДОУ.       

     На тренировке присутствовала Семёнова Е.В., инженер по ГО и ТБ ДС № 1.    Все педагоги сработали оперативно: после условного сигнала о пожаре были выведены все воспитанники из ДОУ; время эвакуации составило две минуты 50 секунд.

Мы стремимся к тому, чтобы и дети, и родители чувствовали себя в ДОУ комфортно, а также к тому, чтобы родители были уверены в поддержке своих воспитательных действий.

 Педагоги совместно с родителями задействуют свои знания и фантазию, чтобы оборудовать территорию группового участка в соответствии с возрастом детей.

         Оформление участка детского сада даёт нашим воспитанникам возможность наблюдать, исследовать, проводить опыты, трудиться, а потом в театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности отражать свои впечатления от взаимодействия с природой.

 Участие родителей в жизни детского сада очень важна. Совместная работа сплачивает и формирует доброжелательную  обстановку в группе между родителями и педагогом. Родители группы №1 принимаю активное участие  в любой помощи и просьбе педагога по благоустройству нашего игрового участка.

Педагоги  и дети группы выражают огромную благодарность родителям (законным представителям воспитанников).

09.09.2021 в СП "Ладушки" прошёл педчас по теме "Педагог раннего детства: особенности профессии" - подготовила и провела Мачинская Татьяна Васильевна.

На заседании обсуждались компетенции педагога, определились с основными позициями в понимании сущности профессиональной деятельности, назначения и роли педагога. Рассмотрели модель профессиональной компетентности, пришли к выводу, что определяющее значение для успешности в профессии имеет мотивационно-ценностное и эмоционально-оценочное отношение педагога раннего детства к педагогической действительности и его способность к саморазвитию.

          Воспитатель СП «Ладушки» группы №2 – Цыпкало Ольга Михайловна, следуя задачам ЛОК, организовала  двигательную активность малышей на прогулке.

            Недаром Аристотель сказал: «Движение -  это жизнь. Ничто так не истощает и не ослабляет, как продолжительное физическое бездействие».

         Одним из факторов формирующих здоровье ребёнка  является двигательная активность, которая определяется как количество движений, которое малыш производит в течение всего периода бодрствования.
          Двигательная активность – один из главных механизмов, обеспечивающих полноценное развитие ребенка. Чем больше двигательных действий совершает ребенок, тем быстрее он развивается.
          Все знаем фразу «движение – это жизнь»? С этим утверждением сложно поспорить, ведь от того, насколько активен ребенок зависит и состояние его здоровья. Следуя, этой формулировке педагоги создают условия на игровой площадке для двигательной  активности детей.

 

31.08.2021г. в СП "Ладушки" прошёл установочный педсовет "Педагогический старт".
Закончилась летняя отпускная пора, впереди нас ждут трудовые будни, новый учебный год. Пусть он будет ярким и интересным, успешным и плодотворным и принесёт нам всем только позитивные эмоции, успехи и хорошее настроение!
На повестке дня: - Итоги летней оздоровительной работы с детьми: Мачинская Т.В.. - Результаты готовности ДОО к новому учебному году: Лифаненкова И.В. - Знакомство, обсуждение и утверждение годового плана воспитательно-образовательной работы на 2021-2022 уч.год.
Уважаемые коллеги! Чтобы решать профессиональные задачи, нам нужно не только иметь знания и умения, но и быть мудрыми. В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали.


Быстро пролетело лето,

Вот и осень на дворе   

В детский сад с большим букетом

Мы приходим в сентябре.

 

В СП « Алёнушка» воспитатели и музыкальный руководитель провели праздничное развлечение

«Вот и стали мы на год взрослее». Педагоги создали для малышей 2-3 лет атмосферу праздника.    Детей развеселил герой праздника Петрушка. Малыши  пели и играли с ним, учили его танцевать. Кульминацией праздничного развлечения  стал подарок от Петрушки - разноцветные мыльные пузыри, которые доставили детям большую радость и восторг.

Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе.

В СП «Малышок»,  День друзей прошёл весело и радостно. В этот день в детском саду  прошли мероприятия, посвящённые дружбе и мы, взрослые, говорили ребятам о том, что Днем друзей должен стать каждый день, что у дружбы не бывает выходных, что дружить – значит помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом игрушками каждый день.

В общении со сверстниками  дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед педагогов с дошкольниками в рамках организованной образовательной деятельности в течение учебного года.

01.09.2021 все дети СП «Радугая» отпраздновали  День знаний. Рано утром всех детей на улице встречала весёлая музыка.

      В начале развлечения они сделали веселую зарядку под музыку «Солнышко лучистое», затем играли в игры «Затейники», «Карусель», «Собери мячи», «Веселый волейбол», «Светофор»; отгадывали загадки про школу; учавствовали в викторине «Это я, этоя, это все мои друзья», посвященной правилам дорожного движения. Дети исполняли песни о лете, о детском саде.                В конце развлечения дети исполнили веселый танец «Вперед четыре шага».

      Мероприятие для дошкольников прошло весело и увлекательно. Ребята получили массу положительных эмоций и вкусный сладкий сюрприз.

      Во всех группах педагоги оформили праздничное поздравление родителям               с началом учебного года.

Если свет зажегся красный,

Значит двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

«Приходите, путь открыт!»

         Обучение детей правилам дорожного движения- это неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса.

Именно в стенах дошкольной организации начинается познание детьми азов ПДД.

В группе №3 СП «Малышок», систематически ведется работа по освоению детьми правил дорожного движения.

Во время беседы по правилам дорожного движения: «Наш друг, светофор!», воспитатель Т.А. Киселёва познакомила малышей со светофором и сигналами светофора.

Мероприятия посвященные теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказывать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребенок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, игре.

Вот и педагог группы №5 Ковина Наталья Юрьевна и музыкальный руководитель, Малахова Инна Вячеславовна  подготовили и провели  развлечение "День Светофора", цель которого…создать радостное настроение, познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения. Расширить словарный запас и разговорную речь.