Новости

Осенняя фотосессия в группе «Гномики»

Прекрасная и чудесная пора – осень. Она дарит последние теплые дни в году, окрашивает все вокруг в удивительные и сказочные цвета.

            Осенняя грусть быстро сменяется теплым чувством, которое все мы так любим и ждем, ведь осень – это пора ярких красок, пряных тыквенных пирогов и уютных вечеров рядом с близкими.

Кому-то покажется, что осень с ее серыми буднями и дождливыми вечерами невозможно полюбить, однако осень – не синоним к слову "тоска". В этом времени года множество плюсов и положительных сторон.

Конечно, опадающие цветные листья – предвестник приближающихся холодов, без них деревья выглядят неживыми и поникшими, однако осень дает нам возможность, хоть и за короткое время, вдоволь насладиться теплотой природы, ее яркими, живыми красками, пройти по ковру из цветных листьев, собрать букет и запомнить, какими счастливыми мы можем быть.

Дорогие родители, посвятите вечер себе и своим детям  – пройдите по улицам родного города, соберите букет из ярких листьев, сфотографируйтесь вместе с детьми, – это лучшее лекарство от осенней хандры.

 

В октябре воспитанники старшей возрастной группы вместе с воспитателем группы № 2 Щукиной Оксаны Викторовны участвовали                     в мероприятии, организованном МБУ «СЮТ».

         Участники хотели передать свои рисунки и пожелания нашим российским военнослужащим, которые сегодня выполняют служебные и боевые задачи. В это тяжёлое для страны время такие подарки, сделанные детьми, также как и письма, рисунки, будут для воинов бесценным подарком. Поэтому они, взяв в руки такой подарок, пусть не родного, а совсем незнакомого ребёнка, это всегда греет бойцу сердце и вдохновляет на защиту своей Родины.

         Нам очень важно, чтобы наши дети учились быть достойными гражданами и истинными патриотами своей Родины, учились добру, взаимопопомощи, дружбе и любви к своему Отечеству.

         Наши защитники должны знать, что в тылу мы их ждём, думаем, переживаем за них и желаем видеть всех живыми и здоровыми.

Фланелеграф - универсальное средство речевого и познавательного развития, а также обогащения словарного запаса детей. Игры на фланелеграфе развивают у детей мелкую моторику рук и сенсорного развития, развивают внимание, память, речь, воображение.
Педагог  5 группы СП "Малышок" Левашова Наталья Юрьевна рассказала своим юным воспитанникам сказку "Репка" с наглядным сопровождением на фланелеграфе. Дети увлеченно прослушали сказку и с удовольствием поиграли с фигурками на волшебной доске.

20 октября  2022 года в МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» для  педагогов групп раннего возраста, прошёл семинар – практикум  «Организация работы по  созданию безопасных условий пребывания детей в ДОУ»

Проблемы безопасности существовали всегда. Однако именно в настоящее время они оказались в центре общественного внимания. Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений, ни от стихийных бедствий.  Самое дорогое, что есть в жизни у человека - это его ребенок. Для того чтобы  иметь возможность работать,  родители отдают ребенка в детский сад. Они  хотят быть уверены, что их детям здесь будет уютно, комфортно, безопасно. Обеспечение безопасного пребывания ребенка в ДОУ – приоритетное направление работы педагогов.

Основными задачами обеспечения безопасности образовательного учреждения являются:

- Изучение и реализация основных направлений законодательства РФ по вопросам охраны труда, безопасности, разработка и внедрение нормативно- правовых, методических и иных локальных актов, инструкций по формированию безопасного образовательного пространства;

- Создание медико-социальных, педагогических, организационно– технических условий, обеспечивающих безопасность и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса;

-  Предотвращение несчастных случаев с детьми и сотрудниками в ходе образовательного процесса;

-   Профилактика производственного травматизма;

- Выполнение правил пожарной безопасности и соблюдение противопожарного режима;

- Формирование у воспитанников и сотрудников устойчивых навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- Оснащение образовательного учреждения противопожарным и охранным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

- Повышение эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- Обеспечение безопасной эксплуатации здания, оборудования и технических средств обучения.

Осень богата не только щедрым урожаем, но и праздниками. Один из них – это День Повара – отмечают 20 октября.

            Воспитанники группы № 1 «Гномики» каждый день видят у себя на столах продукты нелегкого труда нашего замечательного повара. Малыши в игровой форме познакомились с продуктами для супа – овощами, поиграли в сюжетно-ролевую игру «Повар». Так, дети узнали, что в кастрюле варят суп, но открытием для них стало то, что они узнали от педагога Кадыровой Марины Евгеньевны,  что за супом  надо  следить, помешивать, чтобы  он не выкипел. Наши девочки приготовили и покормили мальчиков вкусным супом! Также дети с удовольствием познакомились со скалкой и попробовали покатать её, они усердно старались, словно готовили тесто для сладких булочек.      

            В конце игровой деятельности малыши исполнили поздравительную песенку с помощью ложек и музыкального руководителя Инны Вячеславовны.

            Ознакомление воспитанников с трудом  повара оказывает огромное влияние на развитие их социального опыта, воспитывает положительное отношение и уважение к труду и профессии. А самое главное, выяснили, кто умеет готовить вкусно – мамы, бабушки и ПОВАРА!

В октябре воспитатель средней группы Матвиенко К.А. провела НОД по аапликации по созданию забавной, милой и симпатичной улитки из бумаги. Поделка очень простая, с ее изготовлением справились даже самые маленькие детишки. Тело бумажной улитки складывается по пунктирным линиям, а ее хвост сворачивается в спиральку.  Готовую улитку приклеили к зеленому листочку. Нарисовали лицо, глазки, носик, улыбку. И улитка ожила.

            Детям очень понравилась создавать эту маленькую красотку. Развивали свою моторику, фантазию  и любовь к живым существам.

В октябре 2022 года дети средней группы выполнили работу по аппликации осеннего гриба из цветной бумаги. Это позволило  детям вновь окунуться в лирику золотой осени, постараться воссоздать красивый и объемный гриб.

             Дети учились работать с цветной бумагой и клеем, закручивать кольца из бумажных полосок. Педагог развивала у ребят мелкую моторику рук, чувство цвета и формы, закрепляла  навыки и умения работы с ножницами; воспитывала умение видеть красоту природы, проявлять усидчивость и аккуратность в работе.

В известном детском стихотворении С.Я. Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

В новой России ГТО возродили, а нормы теперь планируют сдавать и в детских садах. По словам знаменитого российского спортсмена, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.

Весной  этого года наши выпускники уже проходили такое тестирование и сдали  все нормативы на серебряные и бронзовые значки.

20 октября дети групп 6 и 7 посетили детскую библиотеку. Тема занятия была «Уроки безопасности на дороге».

 Дошкольники повторили  правила дорожного движения, послушали поучительные истории о том, как избежать неприятностей на дороге и посмотрели видеоролики по правилам поведения на дороге пешеходов и велосипедистов.

После занятия в библиотеке дети закрепили правила пешехода при переходе проезжей части по пешеходному переходу.