Новости

В конце сентября дети подготовительной к школе группы посетили театр кукол «Золотой петушок», где радушно встречали актёров театра из города Челябинска с показом детям сказки по мотивам произведения Павла Бажова «Каменный цветок».                                      

                 Эмоциональное выступление актеров, завораживающя музыка не оставили детей равнодушными.

         Дети уходили из театра в восторге, обсуждая между собой увиденое.

Дошкольный возраст является благоприятным для освоения ОБЖ, поскольку в период дошкольного детства формируются психические новообразования, определяющие возможность осуществления целенаправленной работы в данном направлении. Целенаправленная педагогическая деятельность строится с учетом формирования у дошкольников целостного представления о мире, взаимозависимости различных процессов, в том числе в сфере безопасности человеческого существования. Сегодня в гости к детям пришли сказочные герои Вини Пух и его друг - Кролик, которые рассказали как нужно вести себя на улице.  Дети отвечали на вопросы, рассказывали как переходить улицу, почему нельзя влезать на дерево, ходить по крыше и другие вопросы.

Спектакль был очень поучительным, дети получили огромное удовольствие

Занятие "осень золотая краски разводила"

26 сентября 2019 года педагогом СЮТ О.В.Головацкой проведено НОД по лепке с воспитанниками старшей группы «Осень золотая краски разводила», в ходе которого дети делали картину из пластилиновых жгутиков. Дети закрепляли умение раскатывать из пластилина жгутики одинаковой толщины, скатывать жгутики в спиральки, учились формировать из спиралек крону дерева, из жгутиков ствол, опавшую листву, развивали мелкую моторику рук, аккуратность  и усидчивость.

            Благодаря данной теме занятия у детей воспитывалось чуткое отношение ко всему живому, любовь к природе, бережное отношение к ней; желание узнавать интересное и новое, рассказать об этом родителям.

  При проведении организованной образовательной деятельности

в сентябре 2019 года с дошкольниками подготовительной к школе группы, а также при подготовке к празднованию календарных праздников  воспитатель Ветошкина Е.Г. и воспитанники оформляли выставки для родителей творческими работами детей по изобразительной деятельности и ручному труду.

           Часть этих работ ребята выполняют в различной технике  в МОУ «СЮТ» под руководством преподавателя Оксаны Владимировны Головацкой.

Уважаемые коллеги, спешим поздравить с профессиональным праздником - днем воспитателя и дошкольного работника! В этот день хотим поблагодарить вас за теплоту, заботу и внимание к детям. Искренне желаем признания, благополучия, профессиональных и творческих успехов, пусть работа приносит только положительные эмоции!

Люди Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу нам
Войны на земле остановите!
Мир подвластен нашим голосам!

"Гирлянда дружбы" - международная миротворческая акция  в которой может принять участие любой желающий. Так как в эти дни в нашей группе присутствовали  ребята из группы №5 «Островок», пользуясь случаем, мы смастерили каждый по две маленькие гирлянды и объединили в одну большую  гирлянду дружбы.

«Дружба крепкая  не сломается, не развеется от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот, что значит настоящий, верный друг!» – такими знакомыми всем нам словами песни мы и начали создание гирлянды. Получилось очень здорово, и ребята решили украсить нашу группу вырезанными куколками - «девочками и мальчиками»!

Тема третьей недели сентября в нашей группе «Веснушки»- Неделя мастеров. На этой неделе мы вспоминали такие виды росписи, как Хохлома, Городецкая роспись и Гжель. Рассматривали  фотографии изделий и сами изделия. Сами рисовали отдельные фрагменты росписи. Знакомство с этим мастерством возвращает нас к традициям и нравам наших предков.

И в заключении мы познакомились с Дымковскими изделиями, одним из русских народных глиняных художественных промыслов.  Мы лепили Дымковскую барышню, а основой было горлышко обычной пластиковой бутылки. Всем ребятам очень понравилось. А барышни получились просто загляденье!

19 сентября 2019 года с воспитанниками старшей группы проведено занятие в новой  технике Монотопия (отпечатывание). Педагог СЮТ О.В.Головацкая провела НОД по изодеятельности «Осенний букет», в ходе которого дети рисовали вазу с осенним букетом. Целью занятия было создать картину в технике монотопия, с изображением осеннего букета. Дети обучились новой технике, дети проявляли интерес к цветам осени, красоте осенних листьев. Развивали чувство прекрасного, чуство цвета и ритма. По завершению деятельности ребята выбирали лучшие работы, объясняя свой выбор.

            Благодаря данной теме занятия у детей воспитывалось чуткое отношение ко всему живому, любовь к природе, бережное отношение к ней; желание узнавать интересное и новое, рассказать об этом родителям.

В сентябре для родителей вновь прибывших воспитанников состоялась конференция, на которой руководитель СП В.Н.Ватутина широко представила работу ДОУ с перспективой на ближайшие годы.

         Информация сопровождалась презентацией, суть которой была: норматино-правовая документация, образовательная и дополнительная деятельность детей, питание дошкольников, уровень профессионализма педагогов, информация по здоровью и ПДД.

         После Вероники Николаевны воспиатели группы № 4 Лариса Васильевна и Елена Борисовна обсудили разные вопросы по организации, досугу , обучению детей на ближайший учебный год.    

         В заключение мероприятия родители воспитанников получили раздаточный материал с консультированием по развитию речи детей 3 – 4 лет.

14 сентября 2019 года в рамках  VIII Кубка «содружество» состоялись физкультурно-оздоровительные эстафеты образовательных организаций и подразделений ФГУП ПО «Маяк»

для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.

         От МБДОУ ДС № 1 выступала семья воспитанницы подготовительной к школе группы № 2 СП «Радуга» Ники Гайдаренко. Для семей организованы три эстафеты с мячами, обручами, где участники команды - воспитанница Ника и её родители Вера Игоревна и Кирилл Викторович показали свою  ловкость, слаженность, внимание, скорость. В двух состязаниях наша команда в упорной борьбе были первыми!

         Подготовила команду инструктор по физической культуре Я.Ю.Соколова.

         За активное участие взрослые участники (родители) ДОУ были награждены денежным призом и грамотой от ФСК «Гранит»   

         Поздравляем и от всей души благодарим семейную команду за участие в муниципальном мероприятии!