Новости

Нам нравится осень.
Мы осени рады.
Светлы её сказки,
Прекрасны наряды.

14 октября в СП «Алёнушка» состоялись праздничные осенние развлечения

«Осенние листочки». Воспитатели и музыкальный руководитель создали малышам праздничную атмосферу, пели с ними песни об Осени, играли, плясали, читали осенние стихи. Воспитатели и дети получили большой заряд бодрости и позитива.

Преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность русского народа, силами педагогов МБДОУ ДС №1, в здании по адресу ул. Музрукова 28а, создан мини-музей Русская горница.

 «Горницу» можно назвать местом обмена информацией разных поколений, она помогает  нам приобщать детей к общечеловеческим ценностям, воспитывать интерес к культуре своих предков, знакомить с особенностями народного быта, воспитывать у детей основы патриотизма. Мы проводим «Дни открытых дверей в музей «Русская горница» для воспитанников  других структурных подразделений нашего детского сада.

11 октября наш детский сад гостеприимно распахнул свои двери для воспитанников МБДОУ ДС №26. Гости посетили с экскурсией наш мини-музей «Русская горница». Узнали много интересного про русский быт, про обычаи и обряды наших предков. Дети с восторгом осматривали предметы горницы и даже научились пользоваться кухонной утварью.

В заключении данного мероприятия воспитатель Абросимова Л.В. провела для детей мастер – класс по изготовлению народной куклы. Каждый ребенок унес с собой частичку тепла «Русской горницы» - оберег, сделанный собственными руками. Дети и взрослые  получили массу положительных эмоций. В экскурсии участвовали 18 воспитанников старшего дошкольного возраста МБДОУ ДС №26.

До новых встреч!

Осень достала краски,

Ей много покрасить нужно:

Листья – желтым и красным,

 Серым – небо и лужи.

 

«Золотая осень» — это такая разная и такая прекрасная пора. Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться радужно светящимся лесом, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать их в букеты, вдыхать свежесть осеннего воздуха.

А чего же в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника.

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. У детей 2 младшей группы «Непоседы» прошел первый осенний утренник. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а у нас в музыкальном зале царила теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришли герои сказки «Теремок». Малыши  попали в самую настоящую сказку! Ребята подружились с тучкой, помогли зверятам из теремка собрать листья и грибы, спели песенки про осень и дождик.

А в конце праздника жители теремка поблагодарили малышей и угостили их душистыми яблоками - дарами осени.

 

 

 

День ОБЖ в группах "Теремок" и "Радуга"

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице,  воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В средних группах  детей познакомили с произведением  С. Михалкова " Дядя Стёпа - милиционер", а  в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы "Будь осторожен с незнакомыми людьми " и игровые ситуации "Я один дома", "Незнакомый человек", направленные на формирование первоначальных навыков поведения с незнакомыми людьми.  

 «Дорогой друг!

Ты продлеваешь жизнь книге,

которая поможет тебе стать умным,

грамотным и интересным человеком!»

10 октября 2022 года в группах нашего детского сада прошла Акция «Книжкина больница»

Цель: Создание условий для формирования у воспитанников бережного отношения к книге.

Задачи:

1.Формировать у воспитанников представление о роли книги в жизни человека.

2.Продолжать развивать формы сотрудничества друг с другом в команде.

3.Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережного отношения к ней.

В группах  были проведены беседы с воспитанниками на тему: «Откуда пришла книга» и закреплены правила обращения с книгами.

В совместной деятельности закреплены умения и навыки нарезания бумаги заданного размера, аккуратной работы с клеем и ножницами. Показаны другие способы «лечения» книг: прозрачным и двусторонним скотчем.

Занимаясь ремонтом книг воспитанники, увлекаются новым, по-настоящему полезным делом, включаются в работу с желанием и интересом. Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, пришли к выводу, что книги надо беречь!

Пятиконечной звёздочкой

На тросточке висит,

И осенью, что солнышко,

Кленовый лист горит.

Остры его пять лучиков,

Сияет ими он!

За эту радость лучшую

От нас большой поклон!

 

         В группе № 1 СП «Малышок» прошло занятие по художественно-эстетическому развитию. Дети совместно с воспитателем Мариной Евгеньевной К. рассматривали кленовые листочки, узнали, что они осенью меняют цвет, становятся красными или жёлтыми, некоторые остаются зелёными. Тем самым закрепили цвета осени. У детей развивается фантазия, воображение, помимо этого они знакомятся с окружающим миром. Когда идет закрашивание развивается моторика руки, они учатся не выходить через края. Дети очень старательно и с большим удовольствием закрасили кисточками свой кленовый листочек.

Ребёнок всегда с большим удовольствием играет с водой. Это не только игровая деятельность, но ещё и один из способов обучения. Занятие с водой поднимает настроение у малышей, дарят им огромное количество положительных эмоций.  Она очищает, расслабляет, дарит всевозможные ощущения: может быть холодной и горячей, бежать тонкой струйкой или разлетаться в стороны весёлыми брызгами.
-  Рыбка, рыбка, где была?
-  В тазике с водой плыла,
   И плескалась не спеша,
   Веселила малыша.

Вот и педагог, Хафизова Альфия Сабировна, решила доставить огромное удовольствие своим крохам.

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

29 сентября 2022г. в МБДОУ ДС №1, в здании по ул.Музрукова 28а. СП «Лесовичок» прошёл традиционный

«Шашечный турнир»  среди воспитанников старших и

подготовительных групп . 

Целью данного мероприятия было выявление и поддержка интеллектуально-одаренных детей, развитие познавательного интереса к игре в шашки, развивающей логику, внимание, мышление воспитание нравственно-волевых качеств у дошколят.

В турнире приняли участие дети старшего дошкольного возраста МБДОУ ДС №1 СП «Радуга»,  СП «Лесовичок», и МБДОУ ДС №26Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий, воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, умение достойно выигрывать и проигрывать тоже с достоинством.

 Наблюдатели внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, и за ходом сражений. Велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.  Преодолевая волнение, каждый из них стремился к победе.

Наши воспитатели тоже не обошлись без переживаний, волновались не меньше детей. Борьба за призовые места была очень сложной в ходе прохождения каждого тура.

Самые умелые вышли победителями, не было только проигравших – все участники турнира получили, заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки..

После окончания турнира победители и участники были награждены дипломами, грамотами и подарками. В турнире абсолютную победу одержали воспитанники МБДОУ ДС №26, они заняли 1,2 и 3 место. В конце проведенного мероприятия поступило предложение от самих ребят, воспитателей, руководителей структурных подразделений МБДОУ ДС №1 и МБДОУ ДС №26, чтобы продолжать  встречи по турниру игры в шашки.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.

4 октября мы с ребятами впервые посетили Детскую Городскую Библиотеку.

Ребята с удовольствием спешили в библиотеку, там они познакомились с сотрудниками библиотеки. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ "Опасности вокруг нас". Отгадывали загадки,рассматривали картинки и даже по телефону "вызывали" скорую помощь,полицию,пожарных,вспоминая свои ФИО и домашний адрес!

В конце сентября в МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» прошел спортивный праздник инструктора по физкультуре с детьми подготовительной к школе группы по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».

         Воспитанники читали стихи о правилах дорожного движения, закрепили сигналы светофора в игре «Собери светофор». Яна Юрьевна провела беседу с детьми в формате «вопрос-ответ» на знание дорожных знаков, затем дети собирали пазл «Дорожный знак «Осторожно, дети!»;  провела веселую разминку «Самолет», а также тематические эстафеты «Передай руль», «Остановка общественного транспорта», «Выложи пешеходный переход».

         Дети с удовольствием играли в игры «Постовой» и «Передай мяч».                В игровой форме с дошкольниками были закреплены основные правила дорожного движения, сигналы светофора и дорожные знаки.  

         Праздником остались довольны и дети, и взрослые.