Новости

Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ является особо актуальной. В период адаптации необходима поддержка эмоционального тонуса ребёнка.

Главное - создать в стенах детского сада для вновь пришедших детей особую атмосферу, основанную на создании эмоциональных комфортных условий для каждого малыша.

В июле в СП «Аленушка» в  группе №2  «Крепыши» поступили новые дети. Вновь пришедшие  малыши постепенно начинают привыкать к условиям группы. Воспитатель Потаналина О.В. использует в сложный период для  маленьких карапузов разнообразные отвлекающие игровые приёмы, что позволяет малышам переключать своё внимание от детских переживаний.

Период и процесс адаптации для каждого ребёнка индивидуальный. Некоторые малыши уже с радостью заходят в группу, у других процесс адаптации   немного затягивается.

Основной  формой музыкальной деятельности в ДОУ являются музыкальные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание и формирование музыкальных и творческих способностей каждого ребёнка.

Основные задачи музыкального воспитания детей с 2-3 лет  состоят в том, чтобы создать  благоприятную радостную атмосферу и побуждать детей к  активности – уметь проявлять себя в подпевании, связывать с движениями игры и пляски, а также прививать интерес и любовь к музыке, развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, развивать муз.память, слух.

Летом, в сухую, тёплую погоду, музыкальные занятия проводятся на улице. Малыши очень любят  петь, плясать, играть. Воспитатель  группы « Карапузы» Звягинцева Т.В. и музыкальный руководитель Долгова Е.И.  стараются  создать детям эмоциональный комфорт, зарядить детей положительными эмоциями.

При помощи совместного  пения и музыкальных игр у малышей с 2-3 лет развивается активная речь, певческое дыхание, формируются голосовые интонации. Дети с  удовольствие танцуют и играют в различные игры по показу взрослого. Музыкальный руководитель и воспитатель в  двигательной активности у ребят формируют  координацию движений, элементарные плясовые движения, коммуникативные  отношения, развивают чувство ритма.

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.  К сожалению, не только дети, а иногда и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни.

В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания.У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда двери не закрытые. Отыскать детей в задымленных помещениях порой бывает нелегко.

Дети и воспитатели группы 4, СП "Алёнушка" ухаживая за цветами вырастили красивую клумбу.

Наша клумба-загляденье!
Полюбуйтесь на неё!
Поднимает настроенье
Все, кто к ней не подойдет.

Сколько здесь цветов душистых!
Сколько нежных лепестков:
Шелковистых и пушистых,
Тонких, гибких стебельков.

Сколько красок уместилось
Просто глаз не оторвать!
Будто радуга спустилась
К нам цветы разрисовать.

Мы цветочки рвать не будем
И другим сказать спешим:
Пусть приносят радость людям,
Всем - и крохам, и большим!

Дорогие наши кнопочки и зайчики
Наши девочки дорогие и мальчики!
Сколько с вами времени мы провели,
Были яркими, весёлыми эти дни,
Вы для нас родными стали детки,
Спасибо за все угощенья, конфетки,
Спасибо за щедрые улыбки ваши,
Ничего не поделать, вы стали старше!
Желаю успехов в дальнейшем пути! Учитесь, творите и развивайтесь - детством весёлым сполна наслаждайтесь

Как быстро летит время. Вот и наши малыши стали ещё на год взрослее и пришло время переходить из ясельной группы, в младшую группу дошкольного возраста.
           Праздников много бывает на свете! Их любят взрослые, любят и дети. В праздник танцуют, в праздник поют, в праздник волшебных сюрпризов все ждут!

Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть». Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII—XIX века.    Ранее использовалось слово «баснь».

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.

Вот и педагог группы №3, Киселёва Татьяна Александровна, вместе со своими малышами подготовила спектакль по сказке «Курочка ряба». Воспитанники с большим интересом включились в театрализованную деятельность и достойно показали спектакль для деток младшей группы.

 

Я и туча, и туман,

 И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

Лето - это пора отдыха, праздников и веселья. Прекрасная летняя погода позволила организовать и провести на улице веселое детское развлечение «В гостях у Царицы Воды».Подготовили и провели мероприятие для детей старших и средних групп музыкальный руководитель Филатова О.Т. и инструктор по физической культуре Токарева В.П.

К ребятам  в гости пришла Царица Воды, с которой дети играли в весёлые летние игры "Перенеси воду", "Собери капельки", "Ручеек"и другие. Отгадывали загадки о воде, закрепили свои знания о том, зачем нужна вода, кто без воды не может жить, какую пользу приносит вода человеку. И, конечно же, королева Воды подарила ребятам подарок – волшебный фонтан. Дети с восторгом наблюдали, как летит вода и переливается на солнце всеми цветами радуги, а потом они сами брызгали друг друга из водных пистолетов и брызгалок.

Игры с водой подарили воспитанникам  много положительных эмоций. А праздники, несущие детям радость и веселье, служат важным средством их гармонического воспитания.

Ссылка на папку с фото и видео https://yadi.sk/d/8I8vDxACFjaoew


Лето- удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе.

Воспитатели вместе с малышами создают уют и красоту на участке. 
Дети группы 4 "Солнышко"  с удовольствием  поливают цветник и ухаживают за растениями, так же учавствуют в различных играх и музыкальных занятиях. Ребятам очень нравится играть в бассейне с водой.

Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координацию движений, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность. В процессе этих игр малыши учатся подчиняться общим правилам и действовать в коллективе.

Во все времена люди задавались вопросом: а что такое счастье? Прошло столько веков, а ответ до сих пор не найден. А может счастья и нет вовсе, а может это то, чем мы живём ежедневно, а может то, что мы редко чувствуем и боимся спугнуть, а может…

 Что ж, попробуем и мы задуматься над этим вопросом.

15.07.2021года в СП «Лесовичок» прошло летнее развлечение с участием ТО «Стрекоза» «Как мышонок искал счастье».

 Вначале все вместе вспомнили правила поведения в театре. А затем ребятам был предложен вопрос: «Что же такое счастье?» Все дети отвечали по-разному, а кто-то сказал; «Не знаю» .

 Вот и главный герой сказки , Мышонок, тоже не знал ответа.

Что делать, если дома тепло и уютно, а счастья нет? Правильно! Отправиться на его поиски! Так и поступает серьезный и целеустремлённый Мышонок, пускаясь в захватывающее путешествие, попутно прихватив своих новых друзей. Но как выглядит счастье? Что именно нужно искать героям среди высокой травы и топи болот? И найдут ли они то, что так необходимо каждому — истинное счастье? А может, все это время оно было совсем-совсем рядом?..Мышонок нашел свое счастье – это дом, семья, мама и конечно друзья.

Посмотрев спектакль дети ушли в весёлом настроение и долго обсуждали что такое счастье.