Новости

Традиционно в конце 2016-2017 учебного года в ДОУ прошёл педагогический совет «Итоги работы педагогического коллектива по реализации годовых задач», целью которого является совершенствование методической и педагогической работы по художественно-эстетическому воспитанию дошкольников, реализации рабочих программ педагогов.

            В своих выступлениях специалисты СП говорили о: реализации художественно-эстетического воспитания у дошкольников, о результатах психолого – педагогической диагностике готовности выпускников к школе, физического развития детей.

            Старший воспитатель В.Н.Ватутина представила коллегам аналитическую справку по итогам работы коллектива за учебный год по всем направлениям работы.

            На педагогическом совете присутствовала заведующий МБДОУ ДС № 1 Т.А.Кирсанова, которая поздравила педагогов с успешным окончанием очередного уч.года и вручила благодарность и грамоту МБДОУ ДС № 1 Т.П.Борисовой, музыкальному руководителю и Е.Б.Филинковой, воспитателю за активность, творчество, инициативу.

Дружба – одно из главенствующих чувств, связывающих людей. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения.

Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, и даже неимоверные глупости, безрассудные поступки. Но, несмотря на древность и важность таких отношений между людьми, праздник появился совсем недавно.

Международный день друзей был создан специально для того, чтобы в этот день, независимо от жизненных обстоятельств, мы вспомнили о своих друзьях и порадовали их

9 июня дети группы № 12 «Радуга»  отмечали Международный день друзей  с  детьми из МБДОУ ДС № 43. Это был завершающий этап проекта «Дружба», который проходил в течение недели. В продолжение проекта дети знакомились с понятием дружба, придумывали мирилки, рисовали Дерево дружбы, учили стихи, пели песни и смотрели мульфильмы о дружбе.

Сказки Пушкина мы знаем:

Очень любим и читаем,

Изучаем наизусть.

В них живёт наш русский дух!

В сказках любим буйство свежих красок

Торжество добра над тёмным злом

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

 

6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

 Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне. Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. 

В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. На мероприятии, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта.

 Дети старших групп № 9 «Домик друзей» и 12 «Радуга» побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята отгадывали загадки по произведениям Пушкина, принимали участие в видеоигре «По страницам сказок Пушкина».

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

7 июня в СП «Малышок», прошёл праздник «Весёлый перекресток!» для детей раннего возраста.  Цель мероприятия – показать детям, через практическое игры, каким образом формируются базовые знания в области дорожного движения.

Благодарственные письма от Совета ветеранов войны

и труда "Надежда".


Спасибо, садик наш родной,

За каждый день чудесный!

Нам было весело с тобой

И очень интересно!

 

Уважаемые работники детского сада «Лукоморье»!

Сегодня мы от имени всех родителей  группы № 8 «Солнышко»  хотим поблагодарить вас за то спокойствие, с которым мы оставляли своих детей здесь, за ту радость, с которой наши дети шли в детский сад, за все, то хорошее, чему они здесь научились.

 Мы немного грустим, потому что настало время расставания. Сегодня наши детки прощаются с теми, кто на протяжении пяти лет заботился о них.От имени всех родителей выпускников мы хотели бы сказать огромное спасибо всем педагогам и сотрудникам детского сада. Помимо необходимых знаний вы вложили в детей частичку своего сердца, научили их быть добрыми, честными, справедливыми.
Оставайтесь всегда такими замечательными педагогами, любящими матерями, прекрасными женщинами.

Спасибо вам за все: за радостных детей,

                                    За каждую из ярких, блистательных затей;

                                    За строгость в меру и за доброту.

                                    За каждую улыбку, за труд и теплоту.

Мы знаем: наши дети запомнят детский сад.

В начале прошлого века китайский консул в Сан-Франциско решил собрать 1 июня детишек, которые лишились родителей, и устроить для них праздник. В китайских традициях это празднование называлось Фестиваль драконовых лодок. В этот же день в Женеве проводилась конференция, посвященная проблемам подрастающего поколения. Благодаря этим двум событиям и возникла идея учредить праздник, посвященный детям.

        В послевоенные годы забота о здоровье и благополучии детей всего мира была очень важна. Во время войны многие из них потеряли своих родных и близких, остались сиротами. В 1949 году на проходящем в Париже конгрессе женщин его представительницы призвали всех людей бороться за мир. Ведь только он может обеспечить счастливую жизнь наших детей. В этот период и был учрежден Международный день защиты детей, первый раз праздник отмечали 1 июня 1950 года, и с того времени он проводится ежегодно.
          К Международному дню защиты детей во многих школах и детских садах проводятся традиционные праздники. Для детей организуются различные спортивные соревнования, устраиваются концерты, ребята участвуют в конкурсах с подарками и сюрпризами. Во многих городах проводятся конкурсы рисунков на асфальте. Большинство родителей устраивают в этот день своим детям семейные праздники и развлечения.


В группе №4 "Радуга" воспитатель Пашнина Алёна Владимировна провела итоговое занятие по конструированию "Скотный двор". Дети вспомнили и назвали домашних животных, как называются их жилище, а затем построили из различного вида конструкторов для них домики. Угостили животных любимыми лакомствами, демонстрировали кто, как передвигается и основные повадки. Молодцы! С заданием справились!

Итоговое занятие по познавательному развитию в группе №3 "Заюшки" провела воспитатель Григорьева Лариса Викторовна. Малышам были предложены эксперименты с предметами в воде. Дети называли предметы, обозначали свои действия и качества, делали элементарные выводы. В конце занятия педагог предложила опыт-сюрприз. Из капсулы, при взаимодействии с горячей водой, появлялась фигурка животного. Детскому удивлению и восторгу не было предела.

В мае 2017 года  в нашем детском саду  проводилась серия  образовательных мероприятий для формирования стратегиисоциально – экономического развития региона.

 В течение недели старшие дошкольники групп № 8,9,12 уточняли знания о родном городе в викторине «Знаешь ли ты Озерск?». Воспитатели Фоминых Нэлли Анатольевна, Ярыгина Надежда Николаевна и Назарова Елена Игоревна беседовали на тему «Город Озерск в конце XXIвека». Дети с удовольствием  играли в игру – бродилку «Путешествие по городу Озерску», которую создала воспитатель Хусаинова МаужидаМузафаровна, и рисовали на тему  «Каким будет мой город, когда я стану взрослым?»