Новости

В августе 2023 года состоялось мероприятие с элементами театрализованной деятельности.

Вначале ребята из привычной среды детского сада попали в « чудесный лес»: насладились чудесными звуками леса, услышали птичье пение, шум ветра, шелест листьев, стрекот кузнечиков, журчание ручья.

Мудрая Сова – золотая голова (воспитатель Касимова С.Н.) рассказала ребятам о птицах. Интересными были загадки о наших пернатых друзьях: дети узнавали их по голосам и по картинкам, а также с удовольствием исполнили песни «Воробей» и «Куда летишь, кукушечка?». В награду Сова поиграла с дошкольниками в игры «Сова и птички», «Построй гнездо».

Завершилось развлечение весёлым хороводом «Дружба».

Мероприятие оказалось не только весёлым, но и познавательным. Дети узнали много интересного из жизни птиц.

Подготовила и провела развлечение музыкальный руководитель Арефьева А.В.


  

Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения заключается в формировании у ребят необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице и дорогах.

      В группе №3 СП "МАЛЫШОК" воспитатель Киселёва Татьяна Александровна формирует у детей понимание правил дорожного движения.

Учить различать проезжую и пешеходную часть дороги, места остановки автотранспорта . На практике демонстрирует, чем опасно невнимательное нахождение детей на проезжей части дороги.

     Дети с интересом участвуют в таких играх-беседах, внимательно слушают взрослого, стараются запоминать и выполнять усвоенные правила дорожного движения.


   

Современный мир, окружающий ребёнка очень многолик, разнообразен и даже пёстр. Одной из задач воспитания – дать правильные ориентиры для детей в организации досуга, отдыха.

В августе для дошкольников старшего возраста прошло мероприятие, в основу которого вошло высказывание А.С.Макаренко «Развлекая – обучать!». Для наших воспитанников был приготовлен сюрприз: под весёлый народный наигрыш появился герой русского балаганного театра – Петрушка (воспитатель Филинкова Е.Б.). В забавной форме он начал вести диалог с дошкольниками, как развлекаются современные детишки. Ребята перечисляли: купаются летом в озере, ходят в лес, собирают с родителями грибы, смотрят телевизор, катаются на велосипеде, самокате, роликах, ходят в кино, посещают игровые площадки.

Петрушка рассказал им, что в древние времена дети тоже купались в различных водоёмах, ходили в лес, а всего остального у них не было. Наблюдая за окружающим миром, за природой, дети сами придумывали игры на развитие смекалки, смелости, наблюдательности.

Ребята вместе с Петрушкой с удовольствием играли в старинные русские забавы «Птицы и гнёзда», «Золотые ворота», «Цепи-цепи кованы», «Горелки», «Ручеёк», «Сапожник и дети»; водили хоровод; отгадывали загадки и пели песни о лете.

Развлечение получилось весёлым, интересным, увлекательным.

Подготовила и провела  мероприятие музыкальный руководитель Арефьева А.В.

  

 В яркий, солнечный день для ребят старшей возрастной группы было проведено спортивное мероприятие. Дети участвовали в весёлых эстафетах «Передай мяч над головой», «Кенгуру», «Ловкий мяч», играли в интересные  игры «Удочка», «Весёлый обруч», «Прыгай - раз, прыгай - два», исполняли танец «Делай, как я!» в игровой форме; отгадывали загадки и делали зарядку с мячом.

Развлечение на свежем воздухе доставило массу удовольствий и отличное настроение всем детям!

Инструктор по физической культуре  Соколова Я.Ю.


  

Дети всех возрастов любят играть с мячом. Мяч – одна из первых игрушек, с которой начинает играть ребёнок в детстве.

Вот и в нашей старшей группе №4 «Радуга» структурного подразделения «Лесовичок» 10 августа на спортивной площадке прошло физкультурное развлечение «Мой весёлый, звонкий мяч», целью которого было обогащение двигательно-игрового опыта детей с мячами разных размеров.

Ребята с удовольствием делали зарядку с мячом, выполняли упражнения в парах «лови – бросай», с малыми мячами укрепляли и равзивали мелкую моторику рук – это упражнения «колобок», «кошечка».

С удовольствием играли в игры: «Воздушный волейбол», «Мяч водящему», «Забей гол» с элементами футбола.

«Наш весёлый, звонкий мяч» подарил ребятам заряд бодрости и радости, удовлетворил потребность в двигательной активности и поддержал интерес к здоровому образу жизни.

Развлечение подготовила инструктор по физической культуре Яна Юрьевна.

 


 

3 августа 2023 отмечается яркий и веселый праздник – День арбуза! Этот день посвящен излюбленной всеми ягоде, которая радует нас своим освежающим вкусом летом.

Не остался в стороне и детский сад "Лесовичок". Были приготовлены увлекательные занятия, ребята познакомились с историей самой вкусной и летней ягоды.

Ребята узнали обо всех полезных и вкусных качествах этой сочной ягоды. Они отгадывали загадки о форме и цвете арбуза, о его сладком мякоти и больших черных семечках. А после этого рисовали и делали креативные поделки, воплощая свои представления о летнем вкусе арбуза.

Этот день стал для детей настоящим фестивалем радости и веселья. Они узнали о мире арбуза и познакомились с его историей.

День арбуза – праздник, который объединил всех вокруг вкусной ягоды. Это был прекрасный день, наполненный улыбками, радостью и вкусом лета. Пусть арбуз всегда остается символом счастья и праздника для всех!

  

    

Песочница, песочница,

В песке вся детвора.

Построить домик хочется,

Забавная игра.

Песок - самый доступный материал для игр в детском саду и дома в песочнице. Игры с песком полезны для развития мелкой моторики, развития воображения и усидчивости.

Ребята каждый день на прогулке, из песка любят сооружать различные постройки, замки, готовить куличи, торты, рисовать палочками на песке, делать печатки из формочек. Все ребята в своих постройках проявляют творчество и фантазию.

Отвели бутуза в сад –

Мама рада, папа рад:

Не мешает им никто

Делать это, делать то!

Можно спать до 10

На прогулку не идти,

Нож забыть на видном месте

Выпить кофе граммов 200,

Можно, не в ущерб хвосту

С антресолей слезть коту!

Можно час болтать с подружкой,

Можно печь полдня ватрушки,

Можно поваляться в ванной,

Или с книжкой на диване,

На базар сходить за сыром

И убрать всю – всю квартиру!

(Это и с бутузом можно

Только очень – очень сложно)

Час прошел, и 2, и 3

Что – то тягостно внутри

Без бутуза в доме пусто,

Без бутуза в доме грустно….

Ну – кА, папа, быстро в сад

Возвращай дитё назад!

….И опять дрожит весь дом…

Завтра снова поведём!

25. 07.2023 года в СП «Лесовичок» прошло собрание для родителей для вновь поступающих воспитанников, на тему: «Давайте познакомимся!».

Заместитель заведующего СП «Лесовичок» Григорьева Екатерина Дмитриевна познакомила родителей с образовательными областями, по которым будет происходить обучение детей.

Воспитатель Кузнецова Елена Ивановна рассказала родителям о режиме и правилах работы детского сада.

Музыкальный руководитель Вдовкина Мария Федоровна продемонстрировала родителям музыкальные инструменты на которых будут играть ребята, показала фото и видео материал с выпускниками детского сада.

Воспитатель Устюжанина Евгения Валерьевна провела с родителями упражнение «Клубочек», в котором предлагалось родителям немного рассказать о себе, своем ребенке и снять эмоциональное напряжение.

Так же родителям предлагалось поучаствовать в заполнение стенгазеты «Мы хотим, чтоб наши дети стали…».

В конце родительского собрания родителям было предложено организовать родительский комитет.

Лето — жаркая пора,

Светит солнышко с утра,

Даже если дождь пойдёт —

Вокруг сияет всё, поёт.

Летом — синяя река

И плывут в ней облака,

Рубином ягоды горят,

Пора каникул для ребят.

Даже самая обычная прогулка для маленьких-это целый мир открытий и впечатлений! Ребята из младшей группы СП "Лесовичок" ( воспитатель Абросимова Л,В,) узнают много нового и интересного. Какой высоты можно построить замок из песка? А из конструктора что может получиться? Как еще можно поиграть со скакалкой или какой огромный мыльный пузырь можно выдуть? Бабочки красивые летают, белочки по веткам прыгают, а сегодня на дорожке мы встретили большую гусеницу! Долго разглядывали ребята ,все думали- куда же она ползет? Много предположений было, все-таки решили- гусеничка хотела с нами подружиться!

  

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

Мы привыкли, что вода

Наша спутница всегда

Без нее нам не умыться,

Ни поесть, и не напиться!

Смею Вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Прекрасная летняя погода позволила организовать и провести в нашем детском саду веселое детское развлечение «Царица Воды» на свежем воздухе.

Дети групп "Теремок", "Островок" и "Веснушки" побывали на необычном празднике – празднике волшебной воды! Почему волшебной? Да потому, что вода бывает очень разной. Она может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море, становиться холодными льдинками или горячим паром.

В гости к детям пришла Царица Воды, с которой дети отгадывали загадки, играли в весёлые летние игры «Кто быстрее наполнит емкость водой», «Волшебные капельки», «Ручеек» и др. Поиграли в танец- игру ""Ищи меня" и исполнили танец "Осминог".

Водяные игры–состязания подарили детям много положительных эмоций. Праздник доставил массу удовольствий и отличное настроение всем детям.