Новости

В СП «Ладушки» 28 апреля 2020, воспитатель группы №6 «Капельки», Трекина Елена Николаевна провела мастер-класс «Праздничная открытка для ветерана», для педагогов МБДОУ ДС №1.

Приближается всеми нами любимый праздник 9 Мая. Это праздник всего нашего народа. И никто из нас не должен оставаться равнодушным к тем событиям, которые происходили в то далёкое,  тяжёлое время для нашей страны.

В рамках акции «Поздравь ветерана» воспитатели своими руками изготовили поздравительные открытки.

Великий праздник День Победы –

Строка истории родной.

Отвоевали наши деды

Её безмерною ценой.

Их подвиг помнить будем вечно!

Мы не забудем имена,

Которые так бессердечно,

Жестоко унесла война.

Педагоги  в канун великой Победы знакомят детей с военными профессиями через дидактические игры, например "Кому что нужно?".
Военная техника – защитница и помощница солдат.
Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважения к Российской армии.
Программные задачи: - Расширять представления детей о российской армии, о военной технике, родах войск, о людях, которые служат в различных войсках. - Обогащать и активизировать словарь по теме «Защитники Отечества». - Развивать познавательные процессы.
Занимайтесь с нами!

Коллективная работа "Салют Победы"

В детском саду  "Ладушки" продолжается работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей раннего возраста. Воспитатель группы №1 "Теремок", Слободчикова Любовь Владиславовна, провела занятие "Салют Победы!" с использованием техники - пластилинография.

Цель: Знакомство детей с праздником Победы.

Задачи:

Обучающие. Помочь детям понять, что война – это горе и страдание.

Развивающие. Продолжать учить детей создавать изображение праздничного салюта с помощью пластилина. Развивать мелкую моторику, воображение, закреплять цвета.

Воспитывающие. Формировать у детей чувство патриотизма: любовь к своей Родине, уважение к людям, которые завоевали Победу.

Малыши работали не по-детски увлечённо и серьёзно, а результатом стала замечательная, яркая коллективная работа.

 

К празднику Победы

Детский сад готовится к празднованию 75-ой годовщины со дня окончания Великой Отечественной Войны. Дети группы №1 "Теремок", совместно с воспитателем Слободчиковой Любовью Владиславовной, изготовили поздравительную открытку для ветеранов "Танк".
Свистели пули, танки мчались,
Гремели взрывы день и ночь.
Солдаты наши не сдавались,
Фашистов прогоняли прочь.
И знамя красное Победы
Взметнулось гордо майским днём.
Спасибо вам, отцы и деды,
За то, что мы сейчас живём!

24 марта в спортивно-музыкальном зале прошло тематическое развлечение «Мыиграем» для детей средней группы «Солнышко» совместно с воспитателем СигаевойРиммой Хайрулловной и инструктором по физической культуре Соколовой ЯнойЮрьевной.Ребята отправились в гости к лисичке, по пути они шагали по камушкам, покочкам, перешагивали через ручеек. Дети поиграли в подвижные игры «Соберисолнышко», «Собери мячики в корзинку», провели веселую зарядку с флажками,отгадывали загадки. В конце развлечения лисичка поиграла с детьми в игру «Воробушкии лисичка».Развлечение прошло весело, дети получили заряд бодрости на целый день.

19 марта 2020 года педагогом СЮТ О.В.Головацкой проведено НОД по аппликации «Береза» с воспитанниками старшей группы, в ходе которого дети создавали образ березки способом скручивания листа в цилиндр.

            Дети закрепляли умение создавать образ березки в технике обрывной аппликации, развивали мелкую моторику рук, стремление создавать изделие, радующее окружающих; расширяли представления о березе, как символе России; закрепляли знания и навыки по работе с бумагой; воспитывали аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение к природе.

На прошлой неделе дети второй младшей группы посетили драматический театр "Наш дом". В этот раз это был спектакль "Красная Шапочка".
            Чем можно удивить в сказке, которую знают все дети? Оказывается, много чем! Красная Шапочка - это не просто имя, а традиция в семье главной героини; и бабушка и мама тоже любят и носят красные шапочки.
Красная Шапочка, как и любой ребенок, слушает свою маму, но все равно набивает свои шишки ценой собственного опыта. Самое замечательное, что семья всегда рядом и обязательно придет на выручку, ведь Мама помнит, как была такой же непослушной маленькой девочкой. 

            Спектакль через различные ситуации, которые случаются с Красной Шапочкой предостерегает детей и учит слушать родителей. Доступно и увлекательно детям рассказали о дружбе, взаимовыручке, с одной стороны, и лжи, предательстве, с другой.

            Спектакль воспитанникам очень понравился, они получили огромное удовольствие!!! Смеялись от души и взрослые и дети.

            Актеры играют замечательно, море положительных эмоций! Весело, динамично, смотрели на одном дыхании! Большое спасибо всему замечательному коллективу театра!

При проведении организованной образовательной деятельности в марте 2020 года с дошкольниками средней группы воспитатель Сигаева Р.Х. провела занятие «Грачи прилетели». Цель:  продолжать учить создавать изображение в технике обрывной аппликации; формировать навыки мелкой моторики через обрывание цветной бумаги и наклеивании ее кусочков по контуру; закрепить знания о перелетных птицах (названия, особенности строения).

            Предварительная работа: наблюдения за птицами, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, отгадывание загадок.

            Дошкольники с большим интересом выполняли работу и в конце занятия любовались красивыми птицами,  и зарядились весенним настроением.

Педагогический совет – постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. С его помощью осуществляется управление развитием ДОУ.

18 марта в СП «Малышок» прошел педагогический совет «Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей раннего возраста».

Ребенок только родился – и уже осуществляет хватательные движения, т.е. сжимает и разжимает кулачок. С рождения взрослый согревает руки малыша, делает легкий массаж рук, пальцев кисти. Затем он сам осуществляет рефлекторные движения – схватывает и сжимает погремушки, тянется к игрушкам. Дальше у ребенка появляются произвольные движения – он захватывает мягкие игрушки, бусы, поднимает игрушку, рассматривает ее, перекладывает. Взрослый помогает собирать ребенку пирамидки, игрушки – гнезда, матрешки. Корни всех этих упражнений лежат в народной педагогике.

        На протяжении многих веков мама, бабушки, педагоги играли с пальчиками малыша, проговаривая при этом пестушки, потешки. Так взрослые любовно и мудро поучали ребенка («Сорока – ворона», «Пальчик – мальчик, где ты был?» и т.д.).

Детский сад – это «дошкольный университет» со множеством факультетов: общения, практических действий, сенсорного и интеллектуального развития, воспитания самостоятельности и воли, нравственности  и многого другого.