Новости

Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!

 

Лето - это пора отдыха, праздников и веселья. Только лето открывает перед нами возможности для организации разнообразных видов детской деятельности с водой. Можно не бояться, что дети намокнут или простудятся. Игры с водой, пожалуй, одно из самых любимых детских занятий. Ведь так интересно пускать кораблики по воде, играть с водяными пистолетами или просто брызгаться друг в друга в жаркий денёк. Музыкальный руководитель Филатова О.Т. и инструктор по физической культуре  Токарева В.П. провели замечательный «мокрый» праздник «В гостях у Царицы Воды».

К ребятам  в гости пришла Царица Воды, с которой дети играли в весёлые летние игры "Перенеси воду", "Собери капельки", "Ручеек" и другие. Отгадывали загадки о воде, закрепили свои знания о том, зачем нужна вода, кто без воды не может жить, какую пользу приносит вода человеку. И, конечно же, Царица Воды подарила ребятам подарок – волшебный фонтан. Дети с восторгом наблюдали, как летит вода и  переливается на солнце всеми цветами радуги, а потом они сами брызгали друг друга из водных пистолетов и брызгалок.

Игры с водой в жаркий солнечный день подарили детям  много положительных эмоций. 

Лето - самое благоприятное время для закрепления двигательных навыков и развития детей. Работа в нашем СП «Малышок» в летний период должна быть организована так, чтобы дети провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости и здоровья.

         Немаловажным является то, что основную часть времени дети находятся на воздухе. Обязательным компонентом каждой прогулки являются, организованные воспитателями группы №1, подвижные игры. 

         Вот и педагог Кадырова Марина Евгеньевна ежедневно проводит со своими малышами подвижные игры на прогулке. С их помощью решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи.

         Участие в развлечениях, обогащают знания детей новыми впечатлениями, развивают творческие способности, формируют коммуникативные навыки. Поэтому в течение всего лета в нашем саду проводятся развлечения, спортивные досуги для детей разной тематики.

Такой фильм показал мобильный планетарий деткам  младших групп СП "Лукоморье" 4.08.22г.

Это шоу – история маленького кротика по имени Платон. Платон живет со своими родителями в норе под землей, где скрыто множество загадок и сюрпризов. Несмотря на то, что он кротик, свет, исходящий от входа в нору невероятно привлекает и удивляет его. Однажды Платон отправляется к выходу из норы, чтобы узнать, каков же мир снаружи! Там он откроет для себя явления дня и ночи, узнает о Солнце и Луне, и даже увидит звезды!

Шоу "Кротики" создано простым и красочным специально для детей. Его персонажи разработаны таким образом, чтобы быть понятными и согласованными с основной линией повествования, а иллюстрации ясными и наводящими. Шоу наполнено моментами, которые помогут развить воображение и вызвать интерес, как у мальчиков, так и у девочек.

Знает каждый гражданин

Этот номер - 01.

Если к Вам придет беда -

Позвони скорей туда.

А если нету телефона,

Позови людей с балкона.

 

Продолжаем знакомство с правилами пожарной безопасности в группах 11 и 12.

Пожары очень опасны. Чем именно и какие правила противопожарной безопасности должны знать разбирались все вместе.

Прочли с детьми произведение С.Я.Маршака "Пожар". Провели беседу по содержанию. Рассмотрели тематический плакат.

Запомнили, что при пожаре ДЫМ гораздо опаснее огня.

22 июля 2022 года в нашем детском саду прошло мероприятие «Скажем пожарам – НЕТ!», в котором приняли участие сотрудники государственного пожарного надзора Садыкова Наиля Ильшатовна и Волбенкова Екатерина Андреевна. Они рассказали детям тематичекую сказку, напомнили основные правила пожарной безопасности и продемонстрировали комплекты боевой одежды пожарного.

Лето, лето к нам пришло

Стало сухо и тепло.

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком!

21 июля в СП "Аленушка" прошел летний праздник "Разноцветное лето" для детей с 1,6 до 3-х лет. На праздник приходил Петрушка, который развлекал детей, загадывал загадки, играл  с ними. Малыши с Петрушкой пели песни, танцевали. Они очень были рады такому веселому гостю. В конце праздника Петрушка запускал с  малышами мыльные пузырию Дети с удовольствием их ловили и хлопали. Праздник удался на славу!

Заседание творческой группы педагогов в СП"Лесовичок"

«Только творческий педагог

может развить творческое начало в ребёнке»

В.А.Сухомлинский

21.07.2022 в СП «Лесовичок» прошло очередное заседание  творческой группы педагогов.  Педагоги обсудили вопросы о создании в структурном подразделении условий для профессионального общения, развития роста творческой активности, совершенствования педагогической компетентности, оказания помощи молодым воспитателям для развития умений и навыков необходимых в повседневной работе.

21 июля в СП "Лукоморье" прошел педчас, где педагоги в совместной деятельности вспомнили и закрепили понятие патриотизм и уточнили значение народного творчества в патриотическом воспитании.

Традиции народной культуры имеют огромный педагогический потенциал, способный оказать значительное влияние на приобщение подрастающего поколения к патриотическим, гражданским и эстетическим ценностям.         

Главная задача патриотического воспитания  дошкольников средствами народной культуры – посеять и взрастить в детских душах семена любви к родному дому, семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.

         Основой любви к своему народу (это так называемый национальный патриотизм) в дошкольном возрасте является приобщение к народной культуре. Воспитанная у детей любовь к своему народу может перерасти в любовь ко всему обществу, государству Россия (государственный патриотизм), если при воспитании национального патриотизма у детей одновременно воспитывают уважение законов, законопослушное поведение, формируют навыки созидательной и активной деятельности по укреплению и защите государства.  Важным средством воспитания национального и государственного патриотизма у дошкольников является народная культура.


Наши малыши очень любят игры с водой.  Наступили теплые солнечный дни, позволяющие организовать игры с водой. На игровой площадке  группы № 1 СП «Малышок» педагогами Кристиной  Геннадьевной  Я. и Мариной Евгеньевной К. оборудовано место для таких игр.    Дети с огромным удовольствием пускают кораблики, наливают и  переливают воду в разные ёмкости.  Очень нравиться наблюдать как лёгкие предметы остаются на плаву, а тяжёлые падают на дно ванны. Дети очень любят играть с водой. Во время прогулки всегда царит эмоционально-весёлая атмосфера.

Как здорово, что летом можно не только радоваться тёплой погоде, яркому солнцу, зеленой траве и ярким цветам, а так же смотреть спектакль с любимым персонажем Незнайкой. Сегодня в детский сад  приехало ТО «Стрекоза»с новой премьерой спектакля «Незнайка в цветочном городе». ». Сюжет спектакля был простой, выяснить , кому лучше живётся  - людям или насекомым?