Новости

Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям?

Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада.

На мероприятии, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта. Дети с интересом слушали  сказки и смотрели мультфильмы по сказкам поэта, учили стихи.  Вместе с педагогами ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка  о  царе  Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Вместе с музыкальным руководителем  Борисовой Т.П. дети старших групп отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты музыкальных произведений Н. Римского-Корсакова, играли в игры по сказкам А.С.Пушкина.

Воспитанники младшего возраста с огромным удовольствием познакомились с волшебными пушкинскими сказками посредством мультипликации.

Рисование на асфальте – это не только веселое занятие во время прогулки, это ещё и творчество, познание малышом окружающего мира.                Ведь рисование мелками на асфальте это совсем не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой. Здесь другие ощущения.

Для малышей творчество – это не столько результат, сколько процесс.

Очень интересно провели день воспитанники  группы №3с педагогом, Киселёвой Т.А., посвятив этот день рисованию разноцветными мелками. Этот день получил название «День цветных мелков»

Дети познакомились с изобразительным материалом – гипсовые мелки. Попробовали рисовать мелками на асфальте… этот увлекательный процесс  вызвал положительные эмоции у детей. А на сером асфальте появились весёлые солнышки.

В СП «Ладушки» 08.06.2020 к празднованию Дня России в группе №1 прошло интегрированное познавательное занятие. Педагоги Карташова И.А., Слободчикова Л.В. провели с детьми беседу, рассмотрели иллюстрации российского флага, познакомились с символами России, накануне в совместной деятельности заготовили цветы - ромашку, василёк и мак.  На заключительном этапе в коллективной работе украсили российский флаг замечательными полевыми цветами.

Педагоги в доступной форме рассказали малышам о важном государственном празднике Российской Федерации. Это праздник свободы, мира и согласия всех людей. Это праздник настоящего и будущего нашей страны. В этот день мы славим нашу великую страну! Мира, счастья, здоровья и удачи!

9 июня воспитатель группы №5 "Солнышко" Аккужина А.А. и музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. провели музыкально-познавательное занятие "День России".

В ходе беседы и просмотра презентации, дети отметили с чего начинается Родина, увидели знакомые места родного города, детский сад, любовались природой, полевыми цветами и узнали о символах России. В честь праздника выполнили упражнения с российскими флажками, справились с дидактической игрой "Собери флаг" и в совместной продуктивной деятельности "раскрасили" шариками из разноцветных салфеток Российский флаг. И, конечно же, какой праздник без весёлой песни и задорного танца.     Праздничное поздравление для Родины было ярким и эмоциональным!

 

1 июня – наступило лето!

И теплом июньским вся земля согрета

1 июня – день больших затей –

День Защиты в мире маленьких детей!

 

Какая прекрасная пора - детство! Каждый год 1 июня во всем мире отмечают праздник - День защиты детей. В этот день хочется пожелать всем детям мира, добра и счастья. Как здорово летом играть со своими друзьями, радоваться солнцу, теплу, цветам, птицам!

Вот и у нас в «Лукоморье» прошли развлечения, посвященные этому дню, которые провели музыкальные руководители Филатова О.Т. и Борисова Т.П. Дети с удовольствием пели песни о лете, о детских забавах, отгадывали загадки. В гости к детям приходил Забияка( инструктор по физической культуре Токарева В.П.), которому не нравилось Лето (учитель – логопед Кутузова В.В.), поэтому он решил забрать все цветы и уничтожить их. Ребята вместе с педагогами выполняли все задания Забияки, чтобы вернуть краски и цветы Лету.

1 июня в СП "Аленушка" состоялся праздник "День рисунка на асфальте", посвященного Дню защиты детей. Ребята под веселую  праздничную музыку рисовали на асфальте разноцветными мелками, рассматривали друг у друга рисунки и рассказывали о том, что нарисовали. В конце праздника дети исполняли знакомые пляски. У всех было хорошее настроение!

01.06.2020 - первый день лета подарил нашим малышам праздник друзей и дружбы.

 Солнечный день и яркие летние краски создали праздничное настроение. Дети с удовольствием водили хоровод, пели весёлые песни, танцевали задорные танцы, играли и даже дружно нарисовали летнюю картину на асфальте.
            В заключении забавлялись с мыльными пузырями, а в подарок получили воздушные шарики для игр на участке.
           Пусть звучит почаще детский смех,
           Больше  радостных затей!
           Мы сегодня поздравляем всех
           С Днём защиты дорогих детей!

Воспитатель СП "Малышок" Левашова Наталья Юрьевна, 25 мая провела со своими малышами, тематическое развлечение и  посвятили его Дню пограничника.
         Воспитанникам дошкольного образовательного учреждения рассказала о том, кто такие пограничники, в чем заключается их профессия. Расширили активный словарь.
        С детьми была проведена сюжетно-ролевая игра "Мы солдаты".
В конце мероприятия дети поучаствовали в спортивном турнире, где ловко бросали воздушные шарики через "границу" и сделали своими руками собачек для охраны границы.

9 мая- День Победы

В СП "Лукоморье" прошли в мае онлайн - мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, в которых приняли участие педагоги, родители и воспитанники детского сада.

Фрагменты этих мероприятий вы сможете увидеть, когда перейдете по ссылке Бессмертный полк https://yadi.sk/d/W7oXKMfAegG8UQ 

Окна Победы https://yadi.sk/d/KXQ1uvYYW50tVw 

Онлайн - конкурс стихов и песен о Победе https://yadi.sk/d/c5-TmJvxYp1BPA 

Открытки - поздравления  https://yadi.sk/d/FQQuRpQNkEDjdg

Здравствуйте, уважаемые родители будущих первоклашек и подготовишек! Продолжаю беседы для родителей на школьные темы. Я-педагог-практик, поэтому из обилия программ, учебников, психологических тестов, различных развивающих тетрадей и методической литературы я выбираю самое подходящее для обучения детей и для исследования.

Во всех образовательных организациях продолжат выполняться все профилактические меры, согласно по профилактике коронавирусной инфекции. Работа образовательной организации МБОУ ДОУ №1 продолжает осуществляться в режиме «дежурных групп».Старшие дошкольники готовятся к школьному обучению. Чтобы родители воспитанников могли увидеть степень готовности ребёнка к поступлению в 1-й класс предлагаем возможности он-лайн тестирования на доступных (бесплатных) ресурсах. Тест выявляет готовность вашего ребёнка к школе.

Действительно, поступление ребенка в школу-это очень важный этап в его жизни. И от того насколько он к этому готов, зависит успешность его обучения и, в какой то мере, вся его дальнейшая жизнь.