Новости

«Правила мы изучаем – безопасность соблюдаем» -под таким девизом в нашем детском саду прошли тематические занятия, игры, развлечения.

Систематическую работу по обучению детей правилам дорожного движения воспитатель детского сада СП «Радуга» начинает с младшего дошкольного возраста. Педагоги действуют по принципу от простого к сложному, акцентируя свое внимание на самой главной задаче: сформировать основы безопасного поведения детей на дороге и научить их грамоте, культуре поведения на дороге и в транспорте.

Вот и сегодня мы решили подытожить знания и умения наших детей, проведя квест – игру «Дорожная Азбука» с участием инспектора БДД ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озерска Челябинской области Архиповой Н.А., которая провела увлекательную беседу о правилах поведения на дороге и в общественном транспорте.

Дети играли в игры: «Собери светофор», «Разрешается – запрещается», «Вопрос – ответ», «Собери знак», «Угадай знак». Также были проведены физкультурные минутки «Зарядка», «Самолет», «Автобус». Повторяли правила дорожного движения, дорожные знаки, что они обозначают, правила поведения в транспорте.

  

Сегодня летним жарким днём в СП "Лесовичок" на праздник воды и всеобщего веселья пожаловал сам Царь Нептун. Нептун вместе с ребятами играл в игры, где каждый изображал морского жителя, отгадывали загадки, танцевали, ныряли за жемчугом и даже поили самого верблюда. По окончанию праздника Царь Нептун вынес указ о том, что теперь все ребята детского сада "Лесовичок" могут купаться во всех реках, морях и озёрах и скрепил приказал пеной морской ( мыльными пузырями). Но на этом наш Царь не закончил, а решил перед уходом сразиться в самый настоящий морской бой, где победили хорошее настроение, детский смех и конечно же дружба.


  


   

20 июля 2023 года дети младшей и средней группы СП "Лесовичок" вместе с инструктором по физкультуре Соколовой Я.Ю. побывали в стране - Игралочке. В гости к ребятам пришел Клоун Клёпа (воспитатель Абросимова Л.В.) и попросил взять его с собой. Как весело провели они время! Разгадывали загадки, играли в "Рыбака и рыбку", собирали морковку для зайчат и даже хотели разбудить медведя! А в конце путешествия Клёпа и ребята раскрасили на асфальте символ лета- ромашки. В чудесном настроении все вернулись обратно в детский сад!


  

Два дня дети старших  групп "Островок"  и "Веснушки" ходили в ДЮСШ, чтобы провести соревнования по футболу среди детей своей группы и отметить лучших футболистов 2023 года.

Лучшими футболистами в группе "Островок" стали: Евсей Макаров, Падилько Вероника, Габидулина Таисия и Куграшов Лев (выпускник детского сада).

Лучшими футболистами в группе "Веснушки" стали:Смолыгин Кирилл, Лашин Гриша, Кинзин Даниил, Сафронов Семен, Ямашев Станислав, Брюханова Антонина и Лушников Антон (выпускник детского сада)

В свободное от игры в футбол время ребята играли в волейбол, пионербол, прыгали на скакалке и играли в народные игры на соседнем поле.



  

  

Необычная зарядка прошла у детей  группы №2 на улице, в солнечный летний денек. Утром малыши с воспитателем отправились на волшебной гусенице в детский сад. На лужайке выполнили гимнастические упражнения с флажками. Затем ходили босиком по массажным дорожкам. Веселились, бегали на носочках, прыгали, кружились.  Позже, решили пойти на завтрак, чтобы вечером волшебная гусеница доставила  ребятишек домой.


  

Вот и закончился первый этап малой летней Олимпиады - 2023. В ней принимали участие все дети нашего детского сада.

Развитие физической культуры и спорта остается сегодня важным социальным фактором в жизни современной России.

Олимпийское движение – важная часть культуры человечества. История Олимпийских игр, приобщение к традициям олимпийского движения может стать частью не только физического, но и нравственного воспитания ребенка.

Открытие Олимпиады состоялось в понедельник 10 июля с выноса Олимпийского огня на утренней гимнастике.

Воспитанники нашего детского сада выполняли три норматива: прыжки на скакалке, метание теннисного мяча в цель, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание). При подведении результатов были определены медалисты, занявшие 1,2 и 3 место, которые получили медали и призы.

Метание: 1 место- Евсей Макаров группа № 5, 2 место - Кирилл Смолыгин группа № 10 , 3 место- Вера Семенова группа № 11.

Прыжки на скакалке: 1 место - Вероника Падилько группа № 5 , 2 место - Кирилл Смолыгин группа № 10 , 3 место - Вера Семенова группа № 11.

Отжимание: 1 место - Семен Сафронов группа №10 , 2 место- Костя Усов группа № 5 , 3 место- Майя Кустарева группа № 11.

А самые лучшие результаты показали наши выпускники, занявшие 1 место- Антон Лушников (отжимание), Ксюша Пивкина (скакалка), Андрей Назаров (метание)

  

14 июля прошел День эстафет, где ребята принимали активное участие в подвижных играх и играх-эстафетах. Подготовила и провела которые инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна. Участие детей в играх, эстафетах позволяет не только создать условия для укрепления здоровья детей и уверенности в своих силах, но и ощутить дух Олимпиады, почувствовать себя маленьким участником огромной команды спортсменов.

Все участники Малой летней Олимпиады получили заряд бодрости, положительных эмоций и медали участников.

  

В нашем детском саду 12 июля состоялся кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Рукавичка».

Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью детей. Кукла сама по себе очень близка детскому восприятию, ведь с этой игрушкой они знакомы с самого раннего детства, поэтому и воспринимают ее как близкого друга. А если этот, до сих пор безмолвный друг, неожиданно оживает у них на глазах, сам рассказывает истории, поет, смеется и плачет – это настоящий праздник!

«Динь-дон, дили-дон

Вот веселый перезвон!

Двери открываются –

Представление начинается!

Такими веселыми словами балаганный Петрушка пригласид всех ребят на кукольное представление! А также, в стихотворной форме, напомнил о правилах поведения в театре.

Ребята, затаив дыхание, ожидали начало сказки. И вот на кукольную сцену один за другим стали выходить все знакомые и любимые персонажи сказки «Рукавичка». Необычность зрелища захватила наших дошколят и перенесла в сказочный увлекательный мир.

Ожили и заговорили знакомые персонажи: ворона, зайчик, лисичка, волк, медведь. Дети внимательно слушали рассказчика и следили за действием сказки.

Благодаря приминению художественного выразительного слова, ярких образных характеристик героев, воспитателю Щукиной Оксане Викторовне удалось создать красочную историю скзаки.

Немного важную роль сыграли помошники: воспитатели Филинкова Елена Борисовна и Касимова Светлана Николаевна, создавая непрерывность действия, последовательность смены появления героев сказки.

Большую роль в создании атмосферы действия и характеров персонажей сыграло музыкальное сопровождение (музыкальный руководитель Арефьева Анна Васильевна).

Кукольный спектакль показал детям примеры дружбы, доброты, доставили большую радость, создал хорошее настроение, обогатил впечатления, вызвал у всех положительные эмоции.

В группе "Солнышко" СП «Малышок» педагог Альфия Сабировна, провела развлечение "Весёлый зайчишка".

К детям приходило солнечное Лето с весёлым зайчиком. Малыши веселились, танцевали с зайкой. За это он принес в подарок мыльные пузыри.

"Пузыри легко взлетают,

Цветом радуги сверкают.

Посмотри-ка, посмотри,

Как сияют пузыри"

Мыльные пузыри интересное развлечение для детей, участие в котором развивает их фантазию, внимание, а также провоцирует двигательную активность.

А главное, малыши получили много положительных эмоций!


  

Обучение правилам дорожного движения  в  детском саду – это жизненная необходимость. Поэтому очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Воспитатель  Кошкарова И.В. и музыкальный руководитель Долгова Е.И. провели для детей тематическое развлечение «Маленькие пешеходы». Педагоги формировали элементарные представления детей о правилах дорожного движения, учили малышей различать проезжую часть дороги, тротуар, пешеходный переход, познакомили с сигналами светофора и их значением. Малыши с удовольствием слушали тематические детские песенки, исполняли песню «Машина» (муз. Т. Попатенко). Ребята закрепили свои знания в играх «Будь внимателен!», «Пешеходы и машины».

  

8 июля - чистый и светлый праздник - День семьи, любви и верности, который связан с именами святых Петра и Февронии Муромских. Эта дата призвана напомнить, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе, а семейные узы — дарить душевное тепло и чувство безопасности.

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в СП "Лесовичок" прошло развлечение для детей старшего дошкольного возраста. На развлечении дети встретили символ праздника - девочку Ромашку, которая рассыпала свои лепестки. Ребята активно и с большим интересом выполняли все задания, чтобы помочь Ромашке стать снова красивой. Дети рассказали, что семья для них это - любовь, забота, дружба, уважение, это место, где тебя защитят и ждут. Но на этом сюрпризы не закончились. Также все ребята детского сада подготовили подарки для своих семей: делали ромашки и рисовали свою семью. А вечером поздравляли своих родителей с этим тёплым и важным праздником.