Новости

Отчего так много света?

Отчего вдруг так тепло?

Оттого, что это лето

На все лето к нам пришло!

Лето - это замечательная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год.

Работа детского сада летом отличается от другого времени года тем, что гораздо больше часов дети проводят на свежем воздухе. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Ведь на улице их ждут миллионы открытий: песок, камни, зеленая трава и цветы... Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки, ознакомление детей с окружающей их природой, чтение детской литературы. В общем, скучать нам некогда! В СП «Лесовичок» прошел веселый праздник «Наше лето!».

К малышам в гости приходили Маша и Медведь. Вместе с героями дети радовались лету, играли с Бабочкой, пели песни для Жука, ловили рыбу с Мишкой, танцевали, отгадывали загадки, водили хороводы. У детей остались яркие впечатления от праздника.

14.07.2021г. Квест – игру с детьми 1 младшей группы №6 "Радуга"
«Путешествие по загадкам», провела Белкина Светлана Владимировна, воспитатель СП "Ладушки".
Цель: Развитие логического мышления, умения ориентироваться в пространстве, умения отгадывать загадки.
Задачи:
Закреплять умение находить предмет, обозначать предметы словами один, много.
Продолжать формировать умение различать и называть круг и квадрат.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь.
Развивать интерес детей к различным видам игр.
Малыши с интересом включились в игру, отыскивали отгадки на игровой площадке, со всеми заданиями благополучно справились - помогли кукле Саше найти игрушки и на поезде вернулись домой.

Со всех дворов зовем гостей

Чем больше, тем веселей

Что у нас тут приключилось?

Вы узнаете сейчас.

Сосна в лиану превратилась

И позвала в джунгли нас.

Есть крокодил тут, как ни странно

Есть кенгуру, есть обезьяна

Других зверей немало тут.

В общем, в джунгли нас зовут!

16 июля 2021 года на игровой площадке группы № 9 прошла спортивно – развлекательная игра - эстафета «Зов джунглей» между старшими группами.  Группа № 9 – это команда Травоядных, а группа № 8 – команда Хищников.

Целью мероприятия было усиление пропаганды физической культуры и спорта, как наиболее действенного фактора по укреплению здоровья.

Задачи, которые решались в процессе работы были следующие:

-Развивать силу, быстроту, ловкость, внимание, учить дружно, сообща выполнять задания.

-Воспитывать морально - волевые качества: выдержку, организованность, умение работать в коллективе, волю к победе, чувство ответственности за себя и свою команду, умение справедливо оценивать действия соперников и игроков по команде.

-Создавать у детей радостное настроение от совместного участия.

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром.

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они — пример семьи,

Честной, искренней любви.

 

В детском саду «Радуга» в течение недели прошел цикл бесед, который подготовила и провела музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф. посвященных Дню Семьи, любви верности. В течение недели дети познакомились с историей возникновения праздника, его традициями, отгадывали загадки, узнавали пословицы, вспоминали песни про маму, папу, бабушку и дедушку. Дети посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», где узнали, что семья, любовь и верность кдруг другу творит настоящие чудеса. Дети подготовили родителям подарки символ праздника – ромашку и вручили их родителям. Дети поняли, что семья это важно, что нужно не только любить друг друга, но и заботиться друг о друге, и совершать добрые поступки.

Шашки - классическая популярная настольная игра, очень простая, но очень веселая!

В летний период у нас появилась возможность больше внимания уделить этой игре и научить дошкольников, которые еще ни разу не видели шашек. Для этого на каждую группу мы приобрели по комплекту шашек, и воспитатели изготовили макеты для игры в шашки для своих групп.Подключились к этому и семьи воспитанников, которые принесли свои доски или сами шашки, пусть даже не полные комплекты, для игры в детском саду.

Шашки – это игра, которая тренирует внимательность, прививает усидчивость и нацеленность на победу. Хорошим возрастом для обучения считается  возраст 4 — 5 лет,  когда стоит тренировать детей, развивать у них наглядно образную и прогностическую функцию ума, приучать к логическому мышлению.

Но начинать играть можно уже в 3 – 4 года с небольшим количеством шашек от 4 до 8, постепенно переходя на полный набор 12 черных и 12 белых шашек. Для малышей очень важно проявить и тренировать для этой игры такие важные качества, как сосредоточенность и внимание.


В память о святых супругах Петре и Февронии Муромских с 2008 года 8 июля мы отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Идея этого праздника появилась у жителей города Мурома. Символом этого дня стала обыкновенная ромашка.

В нашем детском саду в этом году решили широко отметить этот праздник вместе с семьями воспитанников. Целую неделю дети и родители принимали участие в различных мероприятиях, которые проводили воспитатели в группах и на игровых площадках. Семьи воспитанников старших групп №8 «Солнышко»  и № 9 «Домик друзей» рисовали эмблемы (гербы) своей семьи. Во вторник детей и родителей встречали веселые классики, где воспитатели Подрезова Ю.С., Бачурина О.А., Осипова О.С., Шустова М.Л. и Дуфлот А.В., которые  предлагали вспомнить игры своего детства родителей, бабушек и дедушек, а так же показать, как надо играть в «классики».

На игровых площадках в течение всей недели родители группы № 10 «Веснушки» вместе с воспиттаелем Рогачевой И.А. играли вместе с детьми в различные игры, праздновали День поцелуя,  писали свои мысли на ромашке «Семья- это..», а дети на другой ромашке оставили свои пожелания для родителей.

Приобщать к спорту ребенка необходимо с раннего детства. Спорт воспитывает ловкость и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство дружбы.

6 июля в СП «Лесовичок» , в старшей группе прошло спортивное развлечение  «Наше лето!», которое провели инструктор по физической.

культуре Соколова Яна Юрьевна и воспитатель Абросимова Людмила Владимировна.На празднике были забавные игры, эстафеты с мячом, дети отгадывали загадки, танцевали,  удовольствием рассказывали стихи про спорт и про лето,. под руководством инструктора выполняли знакомые физические упражнения, играли и соревновались. Ребята испытали чувства радости и удовлетворения от выполненных спортивных заданий..

Все участники веселого спортивного праздника получили заряд положительных эмоций и хорошее настроение!

 

Работа в СП «Ладушки» в летний оздоровительный период многообразна, содержательна, наполнена интересными делами, мероприятиями, событиями.

На игровых площадках проводятся различные виды игр: игры-забавы, настольно-печатные игры, хороводы, игры с природным материалом и строителем, организуются сюжетно-ролевые игры, физкультурные развлечения и занятия по интересам детей.

Педагоги максимально используют летнее время для сохранения и укрепления здоровья малышей.

Велосипед — друг, хорошо знакомый с детства. Что может быть проще? Умеешь ездить — садись и езжай! Так и есть, только следует помнить, что велосипед – это, прежде всего, транспортное средство, при использовании которого обязательно соблюдать правила эксплуатации и поведения на дороге.

Первые детские велосипеды на трех колесах малыши начинают осваивать с двух лет. Лет с четырех ребенок пересаживается на двухколесный транспорт. Велопрогулки осуществляются в безопасных местах (скверы, парки, тротуары) и под присмотром родителей.  Позже наступает время, когда взрослые перестают сопровождать ребенка на велосипедных прогулках.

Перед тем, как отпустить своих детей в самостоятельное путешествие, важно, научить его правилам безопасного движения на велосипеде и правилам вождения детского велосипеда достаточным для его возраста.

На своих занятиях в «Школе велосипедиста» инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна  знакомит детей 3-7 лет с правилами безопасной езды на велосипеде.

В течение июня - июля на территории вокруг детского сада еженедельно проводятся практические занятия по ПДД, где закрепляются правила для пешеходов и велосипедистов.

На  одном из таких занятий 24 июня присутствовалаинспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Озёрска Челябинской области Наталья Алексеевна Архипова.

Ребята группы № 9 «Домик друзей» познакомились с историей велосипеда вместе с Верой Павловной, узнали дорожные знаки, которые помогают велосипедистам двигаться по дорогам и дворовой территории, собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины. А потом  Наталья Алексеевна провела практическое занятие, где  все вместе разобрали различные дорожные ситуации, а  так же поупражнялись в переходе  улицы с велосипедом и самокатом.

В июне проведена проверка комиссией МБДОУ ДС № 1 участков групп и территории СП «Радуга» на предмет готовности предметно-развивающей среды на верандах и создание условий на участках для игр детей летом.

         Эстетично оформлены входы на участки и территорию композициями из цветов, бабочек, поделок из бросового материала; что создаёт хорошее настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса (дети, родители, сотрудники); газоны подстрижены, кусты прополоты и окопаны.

         Творческую фантазию проявила кастелянша ДОУ Болдырева Лариса Владимировна, она же бабушка воспитанников двух возрастных групп, при оформлении: на дерево взбирается Вини-Пух к пчелиному гнезду; в кустах прячутся «мухоморы», по дереву ползут яркие божьи коровки; по территории дети видят черепаху, колобка, клоуна, бабушку и дедушку у домика, которые сделаны Ларисой Владимировной из бросового материала. На всех участках имеются цветочные клумбы. На всех верандах оптимально созданы условия для различных игр детей и их трудовой деятельности.

         Особенно хочется отметить взаимодействие с родителями по созданию благоприятных условий воспитателей О.В.Щукиной, Р.Х.Сигаевой, Е.Б.Филинковой, выразить благодарность сотрудникам, принявшим активное участие в общем деле.