Новости

Пора бы человечеству понять,

Богатсво у Природы собирая,

Что землю нужно тоже охранять.

Она, как мы, такая же - живая!

         При взаимодействии МБДОУ ДС № 1 и № 10 воспитанники 5 - 6 лет приняли участие в физкультурно – познавательном экологическом десанте. Цель данного мероприятия - пропаганда экологических знаний, воспитание экологической культуры дошкольников через экологию здоровья.

         Получив письмо от паука, наши дети поспешили помочь лесным жителям. Ребята обьяснили экологические знаки, повторили правила поведения в лесу.

         В командной эстафете дети сумели  «потушить искру от костра»; построили дом из конструктора (приют для животных); поиграли в игру «Кто где живет?» и расселили животных, согласно их среды обитания.

         Дети проявили любознательность при решении проблемных ситуаций и с интересом поучаствовали в экологическом путешествии.

         В завершении мероприятия они получили сладкие призы. Воспитанники и педагоги остались довольны встречей, общением и договорились о следующей встрече в октябре 2022 года.

 

На занятии в старшей группе была поставлена задача – систематизировать имеющиеся знания детей в самостоятельной деятельности. И эта задача была решена, цель достигнута.

         В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию и заинтересованность, дети совсем не утомились.

         У каждого ребенка получилось красивая осенняя открытка.

27 сентября 2022 года традиционно отмечался праздник всех работников дошкольной образовательной системы и нашего города.

             За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования, добросовестный труд и заботливое отношение к детям награждены:

     Почетной грамотой Главы Озерского городского округа воспитатель Матвиенко Ксения Александровна,

    Почетной грамотой управления образования кастелянша Болдырева Лариса Владимировна и воспитатель Филинкова Елена Борисовна,

     Почетной грамотой и благодарностями МБДОУ ДС № 1 награжданы воспитатель Касимова Светлана Николаевна и повар Королева Светлана Николаевна.

             Коллектив поздравил сотрудников и пожелал дальнейших успехов в работе.

Традиционно в СП «Лесовичок»  проходят мероприятия, посвященные Осени. «Царь Горох и волшебная горошина» - так называлось наше осеннее развлечение, в котором приняли участие дети подготовительной группы «Любознайки».  Это радостный и яркий праздник, который помогает детям закрепить представления об осени, как о прекрасном времени года. Вместе с Царем Горохом в исполнении воспитателя Кузнецовой Е.И. ребята отправились на поиски волшебной горошины. По пути они разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки про осень, пели песни, танцевали  и даже прыгали через «лужи». В заключение праздника Царь Горох  приготовил для ребят угощение – вкусные румяны  яблоки! Осенний праздник – это море улыбок и веселья, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей.

На этой неделе в СП «Малышок» воспитатель Ковина Н.О. совместно с педагогами других групп инсценировали сказку - познавательно-игровое  развлечение по ПДД  для детей раннего возраста, «Спор на дороге». Развлечение так понравилось детишкам, что педагоги СП "МАлышок" решили поделится данным  опытом с воспитателями СП «Аленушка» и показали интереснейшее  развлечение детям СП "Аленушка".

Цель данного мероприятия продолжать знакомить детей с дорожными знаками, сигналами светофора, формировать навыки поведения на улице и делится опытом с педагогами и детьми других детских садов. 

Сегодня дети подготовительных к школе групп побывали в детской библиотеке на экскурсии. Дети познакомились с работой различных отделов, побывали в медиацентре и игровой комнате. На дошкольном абонементе ребят встретила Баба Яга, а в читальном зале Вовка из тридесятого царства.

Гирлянда дружбы в День мира

Ежегодно 21 сентября международное сообщество отмечает Международный день мира (International Day of Peace).

В России в Международный день мира в школах, детских садах  проводятся "Уроки мира", линейки, флешмобы и другие мероприятия.

Дети групп  11 и 12 группы приняли участие в акции  и сделали «Гирлянду дружбы».

Давайте, ребята, назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом!

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

В рамках акции с детьми проведены тематические занятия,беседы на тему дружбы,взаимопонимания.

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

 Его хотят все люди доброй воли.

 Нам нужен мир Навеки! Навсегда!

Гости желанные, милые, званые!

Праздник русский начинается,

Сюда все приглашаются!

К нам спешите вы скорей!

Ждет вас множество затей.

В игры разные играть!

Честно силу показать!


Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышления, фантазерства, эмоциональную составляющую нашей жизни.

14 сентября в МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошел День народных подвижных и хороводных игр народов Урала и России.

Стало уже традицией в нашем детском саду ежегодно, в сентябре проводить Фестиваль – выставку поделок из природного материала, сделанных детьми совместно с родителями. В конкурсе приняли самое активное участие ребята всех возрастных групп нашего детского сада.

Работа с природным материалом творческая, она требует фантазии. Ребята совместно с близкими им людьми смастерили замечательные поделки : забавные игрушки, очаровательные персонажи из любимых сказок, целые композиции, которые можно назвать настоящими произведениями искусства.

Все экспонаты Фестиваля поделок стали прекрасным украшением групповых помещений и интерьера детского сада.

Ребятам МБДОУ ДС №10 СП "ЛУЧИК" очень понравилось видео от малышей группы №3 СП "МАЛЫШОК". Поэтому, они,  поддерживая инициативу взаимодействия между МБДОУ, подготовили и отправили нам познавательное видео о домашних животных. 
Ребята группы №3 СП "МАЛЫШОК" с интересом посмотрели данное видео и остались довольны.
Рассказ о домашних животных в стихах пробудил у наших малышей большой интерес и массу положительных эмоций.
Дети с удовольствием познакомились с домашними животными, их повадками и узнали много нового.
Взаимодействие между МБДОУ ДС №10 СП "ЛУЧИК" и МБДОУ ДС №1 СП "МАЛЫШОК"  продолжается.
Огромная благодарность ребятам и педагога МБДОУ ДС №10 СП "ЛУЧИК" за предоставленной видео.