Новости

Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени или помидоров. Но нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на подоконнике.

Каждую весну стало традицией оформлять и разводить «огород на подоконнике» в группе «Домик друзей». Здесь есть все, что должно быть в настоящем огороде: забор, домик, огородное пугало, грядки,садовая тачка, грузовик с рассадой,  клумбы и трактор. Дети стали настоящими участниками процесса. И с большим интересом следили за появлениями каждого ростка.

Родители так же с удовольствием откликнулись на просьбу педагога Букреевой Е.А. и приняли активное участие в оформлении «огорода на подоконнике»

В наше время знает каждый,

Что с огнем нельзя играть.

Это правило так важно

Никогда не нарушать.

 

Если все ж беда случилась,

Запылал в огне весь дом,

Вам пожарные помогут,

Быстро справятся с огнем!

           В группе №3 СП «Малышок»,  педагогом  Т. А. Киселёвой для детей группы была проведена беседа — экскурсия по территории ДОУ «Знакомство с профессией пожарного», в результате которой  малыши познакомились с деятельностью пожарного, оценили важность данной профессии для людей и узнали об орудиях труда огнеборцев.

         На данном мероприятии дети примерили костюм пожарного и  попробовали потушить импровизированный костёр, используя огнетушитель.
         Ребята вместе с Татьяной Александровной прошли по территории ДОУ, используя пути эвакуации при пожаре и  ориентируясь на специальные знаки, и посмотрели расположение пожарных уголков с орудиями пожаротушения.

Участие в акции «Собери макулатуру и пластик»

Ребята подготовительной группы «Почемучки» посещают СЮТ не только для того чтобы получить новые знания и навыки, а также принять участие в различных акциях, объявленных на сайте СЮТ.

Сотрудники детского сада и родители с детьми стараются внести свой не большой вклад. Собирают макулатуру и пластик, тем самым стараясь спасти деревья от вырубки и дать вторую жизнь пластику.

В неделю психологии в образовании 16 марта в МБДОУ ДС№1СП «Лукоморье» прошло открытое занятие с детьми подготовительной группы «Какая она, школа?»

Цель занятия: формирование учебной мотивации старших дошкольников; помощь в становлении самосознания; развитие творческого мышления, памяти, внимания.

На занятии дети выполняли упражнения на развитие внимания, памяти, мышления. Обсуждали может ли школа быть без учеников, учителей, без правил.

 Рассуждали: Ошибка - враг или помощник школьнику, можно ли с ней подружиться? Есть ли на земле люди, которые никогда не ошибались и что происходит с людьми, которые не обращают внимания на свои ошибки. Дети представляли себя учениками и рисовали школу, класс в который скоро придут учиться.

При проведении НОД по ручному труду в марте в старшей группе № 3 воспитатель Р.Х.Сигаева и педагог по изодеятельности и ручному труду О.И.Шулепова учили детей изготовлять матрешку из цветной бумаги, складывая гармошкой с целью развития конструктивных способностей у детей. Во время работы дети упражнялись в вырезании из бумаги, совершенствовали развитие мелкой моторики рук.

            Дети с удовольствием изготовляли матрешку. В итоге получился большой хоровод из великолепных матрешек.

Духовная жизнь ребенка полноценна тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок”... В.А.Сухомлинский.

С ранних лет любой человек знает, что такое праздник, и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Праздники, развлечения не только позволяют человеку отдохнуть, они делают его добрее, отзывчивее, щедрее, воспоминания о них согревают в трудные минуты.

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в нашем детском саду началась весенние  работа по безопасности  поведения детей на дороге.

         Используя в своей работе игровые, сюжетные и интегрированные формы образовательной деятельности, мы помогаем воспитанникам планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте.

     Важно помнить, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

 С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду решили проводить зиму интересно и весело.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

          Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

         В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Масленица, по народным поверьям, самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

При проведении НОД по рисованию в нетрадиционной технике в старшей возрастной группе № 3 в феврале на тему «Совушка - сова». Воспитатель  Р.Х.Сигаева              и педагог по изодеятельности О.И.Шулепова учили детей рисовать сову, используя нетрадиционную технику рисования (тычкование палочкой с паролоном на конце), позволяющей наиболее ярко передать изображение птицы, характерную фактурность её внешнего вида (пушистость, обьем).

            Была проведена предварительна работа с детьми: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказ В.Бианки «Сова».

            В конце занятия дети выбрали самую красивую сову.

На занятии по рисованию в СЮТ в феврале в старшей группе № 3 воспитатель Р.Х.Сигаева и педагог по изодеятельности О.И.Шулепова учили передавать в рисунке ёлку, выделяя основные и второстепенные её части.

            С детьми была проведена предварительная работа: наблюдения в природе за ёлкой в снегу; игра «Что сначало, что потом»; разучивание пословиц и поговорок о зиме, деревьях зимой, животных.

            В конце занятия дети поставили все свои работы вместе и полюбовались красивым зимним лесом.

            Коллективная работа воспитанников под руководством Ольги Ивановны была представлена на международном конкурсе и заняла 1 место.