Новости

В средней возрастной группе прошло развлечение, цель которого - приобщение детей к народным традициям. Приход весны, прилет птиц, первые цветы, первая зелень, яркое солнце всегда вызывают эмоциональный подъем и радость у всех людей, тем более у детей.

    Начало праздника проведено в национальных старинных традициях встречи весны: исполнение песни-веснянки, танец-хоровод, игра на народных инструментах-свистульках, заклички весны.  В познавательной беседе об особенностях времени года-весны дети с удовольствием отвечали на вопросы, читали стихи.

    Номера праздника были сценарно выстроены:

- после разговора о таянии сосулек дети исполнили танец «Весенняя капель»;

- после «капели» образовались «лужи» и дети участвовали в ориентировочно-двигательной игре «Перепрыгни через лужи».

    Появление «воробья» с конвертом в руках вызвало оживление среди ребят. В конверте оказались загадки о «Весне». Дети отвечали дружно, хором.

    «Превратившись» из группы ребят в «стайку воробьёв», малыши исполнили веселую песенку с показом «Воробей».

 

Голосование за общественные территории для благоустройства в 2024 году началось 15 апреля и продлится до 31 мая.

На голосование в Озерском городском округе вынесены 10 объектов благоустройства (см далее)

Проголосовать за них может каждый житель, начиная с 14-летнего возраста. Процедура онлайн – голосования многим уже знакома. В прошлом году в ней приняли участие более 13 тысяч озерчан. Большинство прголосовали за обновление сквера 40-летия Победы.

Проголосовать можно на странице 74.gorodsreda.ru  или с помощью волонтёров.

Перечень общественных территорий, подлежащих к благоустройству в 2024 году, из которых жители Озерского городского округа в ближайшие недели выберут победителей.

Давайте вместе сделаем наш округ еще лучше и комфортнее. Вы можете отдать свой голос за одно из 10 общественных пространств. В наших силах сделать их комфортными и красивыми.

Отдать свой голос за объект можно будет:

✅ на странице сайта - https://clck.ru/hGnn9 ✅ на платформе https://74.gorodsreda.ru/

✅ по ссылке - https://clck.ru/348rGv

20 апреля 2023 года в СП «Ладушки» прошел педагогический час, на котором   музыкальный руководитель Шевелева Т.Н. поделилась с педагогами насколько  актуально взаимодействие с воспитателями в совместной работе. Одним из ведущих направлений  в профессиональном  взаимодействии, является взаимное обогащение профессионального опыта педагогов. Хорошие деловые взаимоотношения музыкального руководителя и воспитателя благотворно влияют на детей, создают дружественную атмосферу.

Наиболее продуктивно и качественно решаются образовательные задачи, если педагоги учитывают принцип интергации образовательного процесса, об этом рассказали воспитатели группы №1 «Теремок» - Слободчикова Л.В. и Карташова И.А. В данной работе отмечается большой вклад родительского сообщества.

Результатом совместной деятельности стали педагогические мероприятия: музыкально-спортивное развлечение «Зайки на полянке»; «День защитника Отечества» с привлечением военнослужащих; фольклорный праздник «Как у наших у ворот».

Воспитатель СП «Алёнушка» группы 2 «Крепыши» Кашина Ксения Юрьевна вместе с детьми рисовала пальчиками радугу. Одна из любимых техник рисования, очень занимает детей. В процессе занятия малыши закрепляли знания о цвете, повторяли признаки весны, учились видеть красоту природы.

Рисовать пальчиками, это непростое занятие, оно требует аккуратности, усидчивости и внимания. Некоторым ребятам непросто запомнить цвета, а кто-то хорошо знает цвета, которыми раскрашена радуга.

Сегодня дети группы № 10 "Веснушки" попали в гости к Барбоскиным. Дедушка Барбоскин попросил ребят о помощи,его внуки совсем не знают,что такое ЗОЖ. Они не знают как правильно питаться и соблюдать правила этикета, не знают как правильно заниматься спортом.

Ребята вместе с Ольгой Николаевной при помощи игр, рассказали Розе про то как вести себя за столом, вместе с Лизой отгадали загадки про фрукты, с Дружком разделили продукты на вредные и полезные,с Геной повторили название витаминов и в каких продуктах содержатся,а с Малышом сервировали стол для гостей.

В процессе игры дети закрепили правила здорового образа жизни и запомнили, что при соблюдении ими простых правил здорового образа жизни, они будут здоровы, веселы и могут жить до 100 лет и более.

Чудеса, тайны превращения –

всё это удивительный мир сказки,

который является неотъемлемой частью

развития ребенка-дошкольника.

Сказка - как волшебное лекарство, которое излечивает от обиды, неприятностей, помогает детям стать добрее, справедливее. Сказки пробуждают в детях сострадание, желание помочь, попять другого человека.

Создание сказки с детьми - очень увлекательное и полезное занятие. Совместная творческая деятельность вовлекает в процесс постановки даже недостаточно активных детей, помогая им преодолевать застенчивость и зажатость.

21 апреля в ДЭБЦ проводился конкурс " Пони-тоже кони ".

Цель мероприятия-пропаганда гуманного и бережного отношения к животным, формирование основ экологической культуры, углубление знаний, расширение кругозора в области коневодства, развитие практических навыков по уходу и общению с лошадьми и пони.всего в конкурсе приняли участие 12 команд из разных ДОУ города.

Конкурс проводился в виде квеста. Для участия в квесте ребята придумали и представили жюри название команды и девиз. На разных этапах они выполняли различные задания: знания распорядка дня лошади, лакомства, основной корм, чистка, ТБ при общении с лошадью. Этап на ловкость и быстроту прошёл на ура, мы освоили новый вид спорта - хоббихорсинг, скачки на самодельных лошадках.

В результате упорной борьбы наша команда "Семицветик" заняла 3 призовое место. Спасибо за помощь в подготовке и проведении конкурса Шибеко И.В., Кутузовой В.В. и неравнодушным родителям!


В рамках Года педагога и наставника в СП «Лукоморье» прошла серия открытых занятий  «Декада взаимопосещений». На протяжении нескольких дней педагоги проводили открытые занятия в своих группах и посещали занятия по приглашению других педагогов.

Взаимопосещения – одна из эффективных форм методической работы в нашем СП по повышению педагогической профессиональной компетенции воспитателей.

Форма взаимопосещений отличается от открытых занятий. Прежде всего, организация мероприятий идет на договорной основе. Воспитатель, организующий показ, вправе сам назначать дату и время просмотра (в рамках отведенного срока), приглашать к себе на занятие одних педагогов, отказывать другим. Обязательное присутствие всех педагогов – исключено изначально.


Сегодня в своё Весеннее приключение отправилась средняя группа СП "Лесовичок". Дети отправились в путешествие по весеннему лесу и вместе с педагогом Королевой С. В. , где создавали шум травы и ветра при помощи бумаги, высаживали весенние цветы на клумбы, пели песни и собрали букет цветов для красавицы Весны.

Дети получили много положительных эмоций, активно принимали участие в празднике и вспомнили правила поведения в природе и о том, как нужно её беречь.В подарок от Весны дети получили волшебные первоцветы. Праздник подготовили и провели: музыкальный руководитель Вдовкина М. Ф., воспитатели Королева С. В., Климентова О. В.

В апреле прошёл Фестиваль, организованный Управлением образования ОГО для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования.


Представленные на выставку работы выполнены в разной технике и в разных направлениях:

-каркасная кукла (чулочная техника)

-папье – маше,

-войлок, вязание крючком

-вышивка крестом

-плетение из липового лыка

-народное творчество,

-кукла – оберег

-солома

-береста.

Благодарим инициативных педагогов и родителей за активность и творчество, желаем дальнейших успехов!