Новости

Тепла дождался

Мой велосипед!

Его звонок звенит вперёд!

Трезвонит без утайки,

Что он счастливый

До последней гайки.


Все мы прекрасно знаем, что дети любят ездить на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют своим малышам, как ездить по городу на велосипеде, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов. От соблюдения правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников.

В июне прошли практические занятия Школы велосипедиста в нашем детском саду.  Участниками были дети 5-7 лет.

Целью таких занятий было предоставление информации по обучению детей безопасному поведению на улицах во время катания на велосипеде.

Цель: формировать знания о правилах дорожного движения.

 

В игровой форме прошло занятие на улице по ПДД с малышами группы «Радуга».Превратившись в паровозики, дети путешествовали по территории детского сада, где  закрепили правила дорожного движения и правила пешеходов. Познакомились с некоторыми знаками дорожного движения, разгадав простую викторину. Уточнили представления о сигналах светофора, узнали разные светофоры: для пешеходов и для транспорта. А так же закрепили представления о различных видах транспорта и прокатились на специальном транспорте.

В награду получив медали, дети остались довольными и счастливыми.

В рамках взаимопосещения структурных подразделений МБДОУ ДС № 1 при подготовке к ЛОК в июне заместителем заведующего Мельниковой Л.В. проведена проверка готовности участков групп и территории СП «Радуга» для игр детей летом.

            Творческую фантазию проявили сотрудники при оформлении: при входе на территорию ДОУ эстетично оформлена бетонная стена бабочками и солнышком; под елями сидит в пруду лягушка, композиция из разноцветных шишек; напротив пищеблока – домик с жителями и полисадник с цетами; входы на участки - композициями из цветов, бабочек, поделок из бросового материала.

            На всех участках имеются цветочные клумбы, проведена покраска игровых построек на участках групп № 1, 2, 4; газоны подстрижены, кусты прополоты и окопаны, вновь покрашены классики на асфальте. На всех верандах оптимально созданы условия для различных игр детей и трудовой деятельности.

            Особенно хочется отметить активную работу по созданию благоприятных условий для детей и выразить благодарность сотрудникам: Л.В.Болдыревой, С.Н.Касимовой, К.А.Матвиенко, С.А.Селимовой, О.В.Щукиной, Е.Б.Филинковой.

В мае активно начала подготовку территории участка и веранды воспитатель Щукина Оксана Викторовна.

         Эстетично оформлен вход на участок и композициями из цветов, бабочек, поделок из бросового материала, что создаёт хорошее настроение у всех участников воспитательно – образовательного процесса; кусты окопаны и высажены цветы.

         Творческую фантазию проявили воспитатель Оксана Викторовна и кастелянша Лариса Владимировна при оформлении игрового домика для детей. Сотрудницы его обтянули тканью, обшили уголками. На веранде оптимально созданы условия для различных видов игр детей и трудовой деятельности.

         Благодарим родителей Мирона Ширяева за покраску игровых построек в свой выходной день!

Задача  всех развивающих игр  – сформировать у ребенка уверенность в своих силах, помочь ему освоиться в большом взрослом мире. ... Как известно, игровая деятельность занимает особое место в жизни малышей.         Вот и ребята группы №2  с большим удовольствием познают различные виды игр, закрепляют знание цвета, форм,  активизируют  словарный запас речи.

 

В конце июня в музыкальном зале ДОУ наши воспитанники всех возрастных групп просмотрели спектакль театра кукол «Золотой петушок».

        Антураж спектакля – русский фольклор: народные песни, музыка, танцы. Помимо кукол приняла участие рассказчица, которая прекрасно передала русскую душевность через народное творчество и пение песен.

        Дети смотрели действие спектакля, затаив дыхание, переживая за его персонажей. Добрая и поучительная сказка. Живая, эмоциональная игра актеров удерживала внимание маленьких зрителей в течение всего спектакля.

        Сюрпризным моментом оказалось совместное изготовление кукол – оберегов детьми и актёрами театра. Ребята были приятно удивлены и ушли с подарком, сделанным собственноручно.

В июне воспитанники всех возрастных групп СП «Радуга» побывали в театре «Наш дом» и просмотрели спектакль, поставленный по мотивам известного романа Стивенсона «Остров сокровищ», в котором молодой Джил, в результате зловещих и странных событий, становится обладателем карты сокровищ капитана Флинта. В сопровождении друзей и целой команды пиратов он отправляется в путь…

               Дети с большим удовольствием участвовали в некоторых действиях спектакля и получили много знаний о корабельном и морском быте моряков.          Живая, эмоциональная игра актеров удерживает внимание маленьких зрителей в течение всего спектакля. В спектакле много музыки, танцев и настоящих флибустьерских потасовок между участниками действий.

Каждый ребенок любит играть и рисовать. Наблюдая за детьми на прогулке, можно  увидеть, что они часто собирают камушки, палочки, листочки, выкладывают узоры и украшают свои творения из песка. А ведь, по сути, они занимаются искусством под названием ленд – арт.  Педагог - психолог Сайфуллина С.Ж. познакомила детей подготовительной группы с этим необычным видом искусства и предложила им во время прогулки порисовать природными материалами.  Ребята увлеченно трудились над поделками, помогали друг другу. В итоге получилось совместить несколько идей в одну картину. Используя листья, палочки, шишки и камни смастерили корабль, плывущий по морю, очаровательную черепаху и морскую звезду. А в центр композиции поместили счастливую девочку под лучами солнца. Удивительная атмосфера царила в процессе работы, детям доставляло большое удовольствие творить на свежем воздухе. Применение ленд-арта позволяет сделать прогулки для детей более интересными, эмоционально насыщенными и познавательными.

 

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» педагоги, родители и воспитанники группы N4 СП «Малышок» приняли участие в областной акции «Журавлик мира». Данная Акция приурочена, как память о погибших во всех войнах. Журавли символизируют память обо всех погибших на полях сражений. По поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.

 

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые! Пусть в этом году июнь показал свой характер — выдался холодным и дождливым, но мы не унывали. А как же иначе — ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое.