Новости

За все время

8 июля - чистый и светлый праздник - День семьи, любви и верности, который связан с именами святых Петра и Февронии Муромских. Эта дата призвана напомнить, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе, а семейные узы — дарить душевное тепло и чувство безопасности.

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в СП "Лесовичок" прошло развлечение для детей старшего дошкольного возраста. На развлечении дети встретили символ праздника - девочку Ромашку, которая рассыпала свои лепестки. Ребята активно и с большим интересом выполняли все задания, чтобы помочь Ромашке стать снова красивой. Дети рассказали, что семья для них это - любовь, забота, дружба, уважение, это место, где тебя защитят и ждут. Но на этом сюрпризы не закончились. Также все ребята детского сада подготовили подарки для своих семей: делали ромашки и рисовали свою семью. А вечером поздравляли своих родителей с этим тёплым и важным праздником.

   

  


Слова «семья» и «любовь» несут в себе огромный смысл. Неудивительно, что самые нежные и тёплые воспоминания каждого человека связаны именно с ними. Уже 15 лет ежегодно 8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой царит любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

В СП "Лукоморье" в преддверии праздника прошло развлечение,в котором принимали участие дети старших групп "Островок" и "Веснушки", а подготовила и провела его музыкальный руководитель Филатова О.Т.

Дети отгадывали загадки о семье, вспоминали пословицы и поговорки о семье, пели веселые и задорные песни, принимали активное участие в конкурсе «Собери ромашку» и в различных играх.

Мы надеемся, что в их душах осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье!

   

Сегодня в СП "Лесовичок" дети младшего школьного возраста отправились в сказку. Там они встретили Машу, которая заблудилась в лесу и никак не могла найти дорогу домой. На помощь ей пришли птичка и старичок-лесовичок, которые подарили Маше волшебный цветок. Стоит только вдохнуть его аромат, как ты сразу становишься добрым предобрым. На пути домой Маше встречались лесные зверята, которые познакомившись с волшебным цветком сразу переставали быть вредными и злыми, а хотели творить добро и быть дружными. Помимо просмотра сказки ребята активно принимали участие в танце, учили зверей зарядке и играли с мишкой. В конце сказки и ребятам удалось подуть на волшебный цветок загадав при этом свое желание.

   



Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка-

Чтобы силу развивать и весь день не уставать.

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы вставать.

Ну-ка, быстро - не ленись, на зарядку становись!

Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире!

И наклон туда – сюда, как по горочке вода!

Каждый день с СП «Ладушки» начинается с зарядки. Утренняя гимнастика способна решить многие оздоровительные задачи: способствует  укреплению костно - мышечного аппарата, развитию дыхательной, сердечно - сосудистой, нервной систем. После активных упражнений  дети чувствуют себя бодро, поднимается настроение  на весь день.

 

Игры с водой являются наиболее естественной, доступной, простой и универсальной формой деятельности у детей раннего возраста.

Во время игр с водой у детей развивается большое количество значимых навыков. Вода полезна сама по себе, ведь она успокаивает, расслабляет, увлекает всех ребят без исключения. А если к взаимодействию с ней добавить интересные игрушки и задания, то польза станет неоценимой.

В летний солнечный день малыши группы № 5 СП "Малышок" с удовольствием плескались в ванной с водой, запускали туда рыбок и с интересом наблюдали, как они плавают.

В непринужденной и веселой форме дети познавали окружающий мир, снимали эмоциональное напряжение и развивали мелкую моторику. А ещё в играх с водой присутствует легкий закаливающий эффект, а это немаловажно.


 

Непростая есть старушка,

что живет в лесной избушке,

Варит зелье из лягушек,

комаров и разных мушек.

В ступе бабушка летает,

В деревнях детей пугает.

Кто же бабка та?

Ну конечно же-Яга!

30 июня Баба Яга отмечает свой День рождения. Вот такую необычную дату обнаружили наши педагоги в календаре, и конечно не смогли оставить ее без внимания. Все ребята накануне готовили подарки для Бабы Яги, чтобы порадовать ее и поиграть с ней вместе.

Утром Бабушка Ядвига причесалась, нарядилась в свой праздничный наряд, даже бусики надела! И пришла в детский сад "Лукоморье". Уж очень ей название понравилось, вспомнила она свое детство и про подарки, которые ей дарили в этот день лесные друзья.

Дети с нетерпением ждали Бабу Яру на игровых площадках, чтобы подарить рисунки, поделки и даже стихи для нее выучили.

Баба Яга порадовалась и поиграла вместе с ребятами. А дети громко кричали ей:"Поздравляем с Днем рождения!"

Довольная Баба Яга с подарками и веселым настроением побежала к лесным друзьям показывать подарки, но обещала вернуться на следующий год.

   

29 июня 2023 года прошло очередное заседание творческой группы в СП "Лукоморье" в форме практического занятия с инструктором по физической культуре Токаревой В.П. на тему «Обучение элементам спортивных игр (элементы баскетбола, АТОМбола, футбола)

Вера Павловна рассказала и показала приемы обучения дошкольников спортивным играм по возрастам, начиная с подготовки к таким играм с малышами 3-х лет.

Воспитатели с интересом смотрели и обучались приемам перебрасывания мяча, прокатывания, ведения мяча и отрабатывали игровые приемы для дальнейшего использования в работе с детьми на игровых площадках.

По окончании практической части на улице педагоги попробовали познакомились с правилами игры и попробовали играть в АТОМбол, разделившись на две команды.

  

В заключении занятия Токарева Вера Павловна предложила воспитателям перейти в спортивный зал и там поиграть в интерактивные физкультурные игры. Педагоги с любопытством и азартом поиграли в игры "Футбол", "Разрушь стену", "Нарисуй кляксы" и "Сбей тарелку"

  

29 июня в СП "Лесовичок" прошло спортивно-музыкальное развлечение у детей младшего школьного возраста. Ребята отправились в увлекательное путешествие на лесную полянку, а поехали они на паровозике. На полянке ребята встретили Лисичку, которая любит играть, делать зарядку и заниматься спортом. Все дети активно выполняли все задания, спели песню о спортивном зайчонке, который открыл им свой секрет ловкости и быстроты, перетягивали канат, танцевали и даже помогли Лисичке собрать припасы. Ребята усвоили, что заниматься спортом не только полезно, а ещё и очень весело.

  

В настоящее время проблема совершенствования физического воспитания детей остается актуальной. Специалисты отмечают, что совершенствование системы физического воспитания необходимо как в плане традиционно используемых, так и внедрения новых средств, форм и методов занятий физическими упражнениями. В системе физического воспитания особый интерес представляет использование игровых методов и упражнений из арсенала спортивных игр. Одной из которых является древняя игра в футбол.

Футбол воспитывает все необходимые качества для успешного

будущего ребенка: выносливость, терпение, умение принимать решения, лидерские качества и командный дух. Этот вид спорта учит принимать победы и поражения.

Футбол прекрасно развивает ребенка физически, тренирует ловкость,

координацию движений, быстроту реакции. В команде ребенок может занимать разные позиции, что дает возможность заниматься футболом детям различной комплекции и роста.

В нашем детском саду используется методика обучения элементам футбола в системе физического воспитания детей. Ребята старшего дошкольного возраста учатся принимать и передавать мяч, осваивают приемы ведения мяча и обучаются приемам атаки ворот.

В процессе таких занятий у воспитанников детского сада формируются такие качества, как коллективизм, выдержка, целеустремленность, дисциплинированность.

  

Творческую фантазию проявили сотрудники при оформлении: при входе на территорию ДОУ эстетично оформлена бетонная стена бабочками и солнышком; под елями стоят сказочные персонажи; напротив пищеблока – домик с жителями и полисадник с цетами; входы на участки - композициями из цветов, бабочек, поделок из бросового материала.

На всех участках имеются цветочные клумбы, проведена покраска игровых построек на участках групп № 1, 2, 4; газоны подстрижены, кусты прополоты и окопаны, вновь покрашены классики на асфальте. На всех верандах оптимально созданы условия для различных игр детей и трудовой деятельности.

Особенно хочется отметить активную работу по созданию благоприятных условий для детей и выразить благодарность всем воспитателям групп, заведующему хозяйством Соколовой Л.И., кастелянше Болдыревой Л.В.


  

За все время