Новости

18 декабря 2019 года в структурном подразделении «Лукоморье» прошел открытый показ для воспитанников СП «Радуга» двух возрастных групп «Азбука дорожного движения», посвященный соблюдению правил дорожного движения. Ребята в игровой форме закрепили  знания о ПДД (дорожные знаки, сигналы светофора, для чего нужен полицейский жезл), правила поведения на улице, на дорогах в скользкое время.

        Педагоги воспитывали у детей осознанное отношение к своей безопасности, стимулировали интерес к двигательной активности, развивали у дошкольников быстроту, ловкость в играх.

Дети подготовительной к школе группы СП «Лукоморье» показали мини-спектакль: «Что такое фликер». В этой сценке дети обяснили, что такое фликер, откуда пришло это название, для чего он нужен.

 По окончании мероприятия гости поблагодарили детей и педагогов за активность и сотрудничество.

В декабре 2019 года будут подведены итоги творческого конкурса в театре кукол «Золотой петушок», цель которого – развитие творческого потенциала детей и родителей.

        От  МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили наиболее активные участники: родители групп № 2,4 -

 семьи  Макаровых Рада и Мирон (группа № 4), Ширяева Мирона (группа № 4), Скабелкиной Маши (группа № 2), Серебрякова Вани (группа № 2), Федосеевой Вики (группа № 2). 

         Все поделки эстетичны, оригинальны, яркие, выразительны; отвечают требованиям и критериям конкурса.

         Благодарим родителей воспитанников за участие в муниципальном мероприятии и надеемся на победу в зрительском голосовании и  дальнейшее сотрудничество!

В декабре на базе СП «Радуга» в рамках сетевого взаимодействия прошло совместное мероприятие между командами двух детских садов – физкультурный праздник на тему «Малые Олимпийские игры».

            На мероприятии проходило судейство, в состав которого вошли: заместитель заведующего ДС № 10 Петрунина Надежда Вячеславовна, а также воспитатель ДС № 1 Сигаева Римма Хайрулловна, также присутствовали педагоги обоих ДС, команды готовили инструкторы по ФК Соколова Яна Юрьевна и Колганова Ольга Викторовна.

            Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде, развитие двигательной активности дошкольников.

            В спортивном празднике принимали участие воспитанники подготовительных к школе групп. Команды «Медвежата» и «Зайчата» проходили спортивные этапы: «Священный огонь», «Пловцы», «Хоккеисты», «Попади в цель», «Нарисуй Олимпийскую эмблему», «Сигнал победы» и другие, где дети показывали отличные знания по здоровой пище, знания о видах спорта, правилах ухода за телом, зубами; договаривали в стихах слова на спортивную тематику. В спортивных состязаниях дошкольники уверенно состязались в ловкости, быстроте.  

В гости к нашим дошколятам приехал самый настоящий кукольный театр. Замечательный спектакль «Сказка в подарок» очень понравился детям.

Увлекательная игра  героев сказки  в которой каждый малыш смог стать не только сторонним наблюдателем, но сопереживать персонажам. В спектакле  продумано всё до мельчайших деталей для детей с 3 – 7 лет. Герои сказки помогли детям испытать чувство доброты, уверенности в помощи друзей, так необходимой в современном мире и почувствовать силу  настоящей дружбы.

Мы очень рады тому, что появилась возможность не только посещать кукольный театр, но и принимать его у себя в гостях в стенах своего любимого детского сада.

В СП "Ладушки" в декабре, после тематической проверки, прошёл педагогический совет "Роль ДОУ в сохранении и укреплении здоровья детей". Интерактивная форма педсовета способствовала демонстрации знаний педагогов о формах здоровьесберегающих компонентов, умений в проведении пальчиковых игр, применении нетрадиционных приёмов в оздоровлении малышей и т.д. Демонстрационный ролик-притча помог обратить внимание на основополагающие жизненные моменты. Блиц-опрос воспитателей показал достаточные знания по физкультурно-оздоровительному развитию для работы с детьми раннего возраста. 

Эту студию посещают и наши дети, МБДОУ ДС №1, СП «Лесовичок». Обучение фотографии ребята начали с изготовления сканограмм - фотографий, полученных при помощи сканера. Затем взяли в руки фотоаппарат, учились удерживать кнопку спуска, ожидая, пока фотоаппарат настроит фокус. Первые фотографии получились смазанные, не в фокусе, без головы или только ноги. Прошло немного времени и теперь дети знают, что фотография - это рисование светом, уже усвоили, что нельзя трогать пальцами объектив, нажимать некоторые кнопки, дергать руками в момент нажатия кнопки затвора  и т.д.  

Решили поучаствовать в муниципальном конкурсе и вот что из этого получилось:

 

В декабре с воспитанниками второй младшей группы № 4 воспитатель Филинкова Елена Борисовна провела увлекательное занятие с элементами театрализованной деятельности, где все дети побывали  различными героями сказки.

Цель: формировать у детей умение пересказывать знакомую сказку с элементами инсценировки совместно с воспитателем.

Воспитатель активизировала в речи детей слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку; продолжала развивать внимание, зрительную, слуховую память; прививала любовь к народным сказкам, пробуждая в детях эмоциональную отзывчивость.

Ребята получили удовольствие от участия в инсценировке сказки.

Дети во второй младшей группе получили удовольствие от деятельности и новый опыт в рисовании мебели для кукол. С помощью простых способов рисования дети создавали на листке мебель для кукол.  ЦельРазвивать у детей наблюдательность, целостное зрительное восприятие окружающего мира.

В рамках тематической недели по планированию в конце ноября воспитанники второй младшей группы под руководством воспиаттеля Филинковой Е.Б. учились лепить угощение для мамы.

            Задачи, которые решались педагогом во время занятия:

- образовательные: продолжать учить лепить предметы круглой формы;

 закреплять умение раскатывать пластилин «колбаской» прямыми движениями между ладонями, соединять концы между собой.

- воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, инициативность;

 прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.

- развивающие: развивать мелкую моторику, мышление, воображение.

            Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, а потом лепили угощение к чаю для мам.

16 декабря 2019 годав СП «Лукоморье» состоялся семинар-практикум учителя-логопеда Кутузовой Валентины Владимировны для родителей «Такие разные гимнастики». В семинаре приняли участие родители воспитанников ДОУ 3-5 лет.

Целью мероприятия было: повышение педагогической компетентности родителей в области речевого развития детей через решение следующих задач: знакомство с нормами речевого развития дошкольников;
знакомство родителей с играми, игровыми приемами, способствующими речевому развитию детей; формирование практических навыков использования предложенного материала.