Новости


Текущий год привнес в жизни людей очень много форс мажоров и неприятностей, в связи с возникшей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Прошли те дни, когда для проведения встречи нужно было собрать всех в одном помещении. С помощью современных технологий по клику мыши можно объединить людей из разных мест их нахождения. Одним из самых популярных

и надежных сервисов для онлайн-встреч является – платформа ZOOM.

В начале декабря 2021г.в СП «Лесовичок» для педагогов был проведен пед.час на тему: «Использование платформы Zoom в работе педагогов ДОУ».

Преимущества использования ZOOM: отличная связь; организовать встречу может любой, создавший учетную запись; бесплатная учетная запись позволяет проводить видеоконференцию длительностью 40 минут; программа отлично подходит для проведения методических мероприятий, заходить в конференцию можно, как с компьютера, так и с планшета, с телефона; к видеоконференции может подключиться любой, имеющий ссылку; мероприятие можно запланировать заранее, а также сделать повторяющуюся ссылку для постоянного общения (консультаций для родителей, собраний, обсуждение каких-либо вопросов).

Акция "Зимние каникулы"

В соответствии с совместным указанием ГУ МВД России по Челябинской области и Министерства образования и науки Челябинской области от 21.12.2021 №1/12479/13983 на территории Челябинской области в период  с 24.12.2021 по 10.01.2022 проводится профилактическая акция «Зимние каникулы».

Наверное вы замечали, что дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, мозаикой. Они отказываются от любимых другими детьми лепки и аппликации, не успевают за ребятами в группе детского сада на занятиях. Таким образом возможности освоения мира этими детьми оказываются обеднёнными. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку. С течением времени уровень развития сложнокоординированных движений руки у детей, имеющих речевые нарушения оказывается недостаточным для освоения письма, формирует школьные трудности.

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга. Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно-психического развития ребёнка является развитие его руки, кисти, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторики.

Мелкая моторика-это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Учеными доказано, что чем больше мастерства в детской руке, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы. Это означает, что развитие руки находится в тесной взаимосвязи с развитием речи и мышления дошкольника.

В группе 5 СП «Малышок»  прошёл семинар - практикум для родителей и детей по развитию мелкой моторики посредством нетрадиционных техник рисования, таких как рисование пальчиками, рисование на песке и рисование манной крупой.

Снеговики – неизменные веселые спутники зимних детских развлечений. А что же делать, если у нас на Урале нет или мало снега? А так хочется слепить снеговика. Вот мы с ребятами и нашли выход – сделали снеговиков своими руками из картона, цветной бумаги, клея и манной крупы. Если работа с бумагой и картоном была детям давно известна, то деятельность с клеем и крупой стало для них открытием.

            Ребята были в восторге от того, что можно творить чудеса из обычного клея и крупы.                                  В другой раз дети уже нарисовали снеговиков с помощью техники рисования пальчиками.   В итоге у дошколят получились замечательные, весёлые снеговики.

Новогодние и Рождественские праздники самые веселые и долгожданные для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности.

21 декабря  2021 года в музыкальном залебыли проведены тематические мероприятия под названием «Безопасный Новый год». Провели мероприятие Усолкина Анна Вячеславовна, старший инспектор ГО иО ФГПН ОГПН майор внутренней службы  и Сибагатуллин Эмиль Хабибуллович, инспектор ИАГ капитан внутренней службы.

Первая тема была посвящена противопожарной безопасности. Вспомнили правила поведения, которые надо соблюдать при возникновении задымления или возгорания дома, уточнили  о правила поведения детей при возникновении пожара в детском саду и дома.

Разнообразие мелкой моторики способствует не только общему развитию, но влияет на развитие речи, памяти и скорости на его общие интеллектуальные способности скорости реакции.

Дело в том, что упражнения по развитию мелкой моторики, одновременно развивают несколько отделов головного мозга  и положительно отражаются на общем интеллектуальном  развитии.

Участие в конкурсе!

Поздравляем  коллектив МБДОУ ДС №1 с участием в областном конкурсе  на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма "Правила движения каникул не знают".

В декабре для воспитанников старшей группы воспитатель                               Филинкова Елена Борисовна провела занятие по лепке, на котором решались такие задачи:


  • развивающие: развивать у детей творческие способности, чувство


прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего

мира;


  • образовательные: продолжать учить детей аккуратно лепить; уточнить представление о строении шишки;
  • воспитательные:воспитывать бережное отношение и любовь к живой и


неживой природе; аккуратность и внимательность.

             Воспитанники старшей группы закрепили знания о хвойных деревьях, их строении, особенностях расположения иголок на ветке, а также повторили особенности строения шишек. Под шум зимнего леса дети передали образ еловой ветки с шишкой в пластиллине.

         Ребятам было нелегко, пришлось много потрудиться, но своей работой были все довольны и радостны.

В декабре для воспитанников старшей группы воспитатель                               Филинкова Елена Борисовна провела комплексное занятие по аппликации               с элементами рисования, цель которого: учить передавать в аппликации образ снегиря (особенности формы головы и туловища, хвоста, используя готовые детали).

На занятии решались такие задачи:


  • развивающие: развивать у детей творческие способности, чувство


прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего

мира.


  • образовательные: продолжать учить детей аккуратно вырезать, пользоваться клеем и кисточкой; уточнить представление о зимующих птицах, условиях их жизни
  • воспитательные:воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к


живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и

внимательность.

В процессе НОД, на котором ребята закрепили знания о перелетных птицах, они также рассмотрели иллюстрации с их изображением и под волшебную музыку зимнего леса на листе бумаги передали образ зимней ветки рябины и снегиря.

8 декабря  2021 года в СП «Лукоморье» прошел педсовет, целью которого было систематизировать и закрепить знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам нравственно-патриотического воспитания и краеведения.

Почему выбрана именно эта тема?

В современном мире все более заметной становится утрата патриотического сознания в обществе. Так, сегодня многим детям незнакомы понятия «почитание родителей», «уважение взрослых», «гостеприимство», «милосердие». Патриотизм – это любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства, это любовь к земле, где родился и вырос, и эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.Поэтому наша задача заботиться о том, чтобы маленький человек стал Человеком с большой буквы, чтобы он мог отличать плохое от хорошего, чтобы его  стремления и желания были направлены на созидание, самоопределение и развитие в себе тех качеств и ценностей, благодаря которым мы твердо скажем о нем, что он патриот и гражданин своей Родины.

Педсовет проходил в форме деловой игры, где педагоги показали знания образовательной программы и программы воспитания по патриотическому воспитанию, поделились опытом работы с детьми, родителями, рассказали о новинках методической литературы, которую они приобрели ииспользуют в работе с дошкольниками.