Новости

Лепка – это занятие веселое и полезное одновременно. Изготавливая из пластичного материала фигурки, картины, композиции, человек развивает фантазию, логическое мышление, мелкую моторику, учится усидчивости.

Конечно, педагогу  может просто дать  малышу пластилин или какую-нибудь фирменную массу для лепки. Но насколько эти материалы качественны и экологически чисты? В качестве альтернативы можно использовать соленое тесто, изготовленное собственными руками из недорогих натуральных продуктов.

Экологическая чистота – не единственное преимущество соленого теста перед пластилином или play-doh.

Сегодня лепку из соленого теста, к которой неожиданно вернулась популярность, называют биокерамикой.

Вот и педагог СП «Малышок», Долговых Ольга Николаевна, решила заинтересовать педагогов своим мастерством и провела для них  «Мастерскую весёлого Новогоднего теста».

Развлечение в СП "Лесовичок"

14 декабря 2017 года в МБДОУ ДС №1, С.П. «Лесовичок» прошло тематическое развлечение, посвященное 130 годовщине со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Целью развлечения являлось ознакомление дошкольников с жизнью и творчеством знаменитого поэта прошлого века.

Ребята с интересом просмотрели презентацию о творчестве С.Я.Маршака, слушали его стихи и отгадывали загадки. Дети подготовительной к школе группы представили вниманию всех воспитанников детского сада спектакль «Сказка о глупом мышонке».

Развлечение было познавательным и интересным.

 

Проблема адаптации детей к ДОУ занимает в дошкольной педагогике ведущее место. Нередко процесс адаптации протекает сложно и болезненно для детей

Мы помогаем  ребенку адаптироваться, привыкнуть к новым условиям существования с помощью музыкальных подвижных игр.
Проведение совместных игр с детьми оказывает положительное влияние на процесс адаптации ребенка к ДОУ. Игры  направлены на сближение детей друг с другом, затем на взаимодействие друг с другом по роли, правилу, и в заключение на организацию более сложных форм взаимодействия. В результате такой организации совместных игр у детей второго года жизни адаптация проходит в более короткие сроки. На фотографиях представлены подвижные игры и музыкальное занятие групп №2 и №3

МБДОУ детский сад № 1, СП «Лесовичок», в рамках проекта «Здоровье зарождается с детства», состоялось общее родительское собрание на тему: «Здоровьесбережение  в детском саду и дома»Здоровье детей и их развитие - одна из главных проблем семьи и дошкольного учреждения. Встреча была посвящена важной проблеме - воспитанию у детей положительного отношения к здоровому образу жизни.

6.12.2017 среди педагогов СП "Ладушки", "Алёнушка" и "Малышок" прошёл смотр-конкурс "Лучшее нестандартное пособие по физическому развитию детей". 
От состояния здоровья детей в настоящее время зависит благополучие общества. Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей к организованной двигательной деятельности: их малоподвижность, нежелание принимать участие в подвижных играх и упражнениях. 
Мы решили разнообразить самостоятельную двигательную активность детей с помощью нестандартного физкультурного оборудования, сделанного своими руками из различных подручных средств и материалов.
Педагоги проявили креативное мышление, творчество, фантазию и презентовали пособия для коллег.
Победителями стали: Диплом 1 степени - Цыпкало О.М. СП "Ладушки", Диплом 2 степени - Лоскутова Г.П. СП "Малышок", Диплом 3 степени -Звягинцева Т.В. СП "Алёнушка". Участники награждены Благодарственным письмом МБДОУ ДС №1.

12.12.2017 г. в СП «Малышок» прошёл семинар-практикум «Игры по взаимодействию педагога с родителями (законными представителями воспитанников) на родительских собраниях». На данном мероприятии воспитатели: Киселёва Т.А., Малютина Т.А. и Курбатова Н.В.  в игровой форме делились своим опытом.

Педагоги, активно участвовали в обсуждении поставленных вопросов, достойно выходили из предложенных проблемных ситуаций, смогли побывать в роли ребёнка, родителя и даже в роли заведующего детским садом.

11.12.2017 в СП «Лесовичок» прошло родительское собрание, на котором присутствовала инспектор  по пропаганде БДД ОГИБДД  России Гордеева Елена Александровна. Она напомнила родителям о Правилах дорожного движения, о необходимости   учить детей безопасному поведению на дороге своим примером, о важности научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и  предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применять методы, которые помогут ребёнку сформировать навыки   безопасного поведения. 
Родители задавали вопросы, интересовались информацией о ситуациях при переходе перекрестков с новым оборудование светофоров.

Елена Александровна подробно ответила на все вопросы. Встреча получилась познавательной и интересной.

В последние годы мы все чаще сталкиваемся с проблемой неспособности детей дошкольного возраста выражать свои мысли. Богатая синонимами и описательными оборотами образная речь у дошкольников – редкость. Задержка речевого развития малышей встречается повсеместно. Большинство воспитанников детских садов выражаются односложно, неправильно строят грамматические конструкции, употребляют нелитературные слова и выражения, «проглатывают» окончания, не умеют передавать важные смысловые знания интонационно, регулировать темп и громкость речи. Словарный запас дошкольников очень беден, дети не способны грамотно строить вопросы, монологическую и диалогическую речь, пересказывать сказки, составлять описательные рассказы на предложенную тему, делать логические обоснования и выводы в контексте занятий по пересказу для дошкольников.

Поэтому нами была выбрана годовая задача по развитию связной речи детей дошкольного возраста.

Этой теме и был посвящен педагогический совет, который состоялся  30 ноября 2017 года в МБДОУ ДС № 1 в здании по адресу пр. Ленина,47а, целью которого было повышение квалификации и успешности педагогов в развитии навыков связной речи у дошкольников. 

05.12.2017 года в структурном подразделении «Лесовичок» состоялось первое заседание Клуба молодого воспитателя «Ступени педагогического мастерства».

Период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли молодой воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или найдет себя в другой сфере деятельности.

В ноябре для родителей вновь прибывших воспитанников состоялась конференция в рамках мероприятий Всероссийского Дня правовой защиты детей. Родителей (законных представителей) специалист Управления социальной защиты Г.Н.Вешкурцева познакомила с перечнем льгот для семей, имеющим детей, по Челябинской области и РФ, а также о различных выплатах пособий на детей федерального и областного бюджета. Галина Николаевна акцентировала внимание на увеличении семейного капитала; рассказала об услугах областного центра социальной защиты «Семья».

            Руководитель СП В.Н.Ватутина представила широко работу ДОУ с перспективой на ближайшие годы. Информация сопровождалась презентацией, суть которой была: норматино-правовая документация, образовательная и дополнительная деятельность детей, питание детей, уровень профессионализма педагогов, информация по здоровью и ПДД.     Далее родители познакомились с специалистами ДОУ и их работой: инструктором по ФК Я.Ю.Соколовой, музыкальным руководителем Т.П.Борисовой, учителем – логопедом В.В.Пашниной.

            В заключении мероприятия родители воспитанников получили раздаточный материал с консультированием по развитию речи детей, буклет о СП «Радуга»; отдельные родители награждены благодарностью МБДОУ ДС № 1 и за участие в выставке осенних поделок «Дары осени».