Новости

За все время

    

27марта 2024 года состоялся муниципальный спортивный праздник для детей дошкольного возраста "Весенние ласточки - 2024", в котором приняла участие семейная команда Чигириных и команда детей:

Лашин Гриша,

Сафронов Семен,

Чигирина Ника,

Фабер Даша,

Вашурина Варя,

Усманов Леня,

Семенова Вера,

Кустарева Майя

Команда детей заняла 2 место в номинации "Веселые старты".

Семейная команда Чигириных (Екатерина Сергеевна, Юрий Борисович и дочка Ника) заняла 2 место в номинации "Папа, мама, я - спортивная семья"

Поздравляем -наших участников-спортсменов!

Большое спасибо инструктору по физической культуре Токаревой Вере Павловне за качественную подготовку команд !

Большое спасибо семье Чигириных за победу, которую они принесли нашему детскому саду и за спортивный азарт, с которым они приняли участие в соревнованиях!

  

В феврале 2024 года воспитанники подготовительной к школе группы № 2 «Непоседы» приняли участие в конкурсе детских рисунков, который проводился по инициативе МБДОУ ДС № 10 при поддержке Управления образования администрации Озерского городского округа. Фестиваль-смотр проводится в целях активизации раннего профессионального самоопределения, создания условий для самореализации воспитанников.

На фестиваль-смотр представлены детские рисунки в номинации «Профессия моей мечты», оформленные в коллаже.

Наши воспитанники под руководством воспитателей Ветошкиной Е.Г., Щукиной О.В. заняли призовое II место и награждены грамотой Управления образования администрации Озёрского городского округа.

С 18 марта по 5 апреля 2024 года на территории Челябинской области проводится широкомасштабная профилактическая акция

«Весенние каникулы»

Цель профилактической акции: предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период весенних каникул.

За 2 месяца 2024 года на территории Челябинской области зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 67 детей получили травмы.

На территории Магнитогорска зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в которых ранения получили пятеро: трое пешеходов в возрасте от 4 до 14 лет, и двое детей-пассажиров в возрасте от 5 до 7 лет.

 

Уважаемые родители! 

Ежедневно напоминайте детям о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите ребенка концентрировать свое внимание на возможных опасностях, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание. Регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно, также разъясните, что пешеходный переход небезопасен. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.


Только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от дорожно-транспортных происшествий!

22 марта в России отмечается народный праздник « Жаворонки», когда по народным приметам прилетают вторые вестники весны - жаворонки. Первыми прилетают грачи. Наступает долгожданная весна. Люди просят её быть тёплой, чтобы урожай был хорошим, чтобы не было голода.

Вот и мы с ребятами младшего дошкольного возраста решили позвать Солнышко, чтобы оно поскорее пригрело нашу землю и прилетели Жаворонки. Вместе с Птичкой, Кошкой, Зайчиком и Петушком мы искали Солнышко, играли в игры, пели потешки, танцевали с ложками. Солнышко услышало нас, и в подарок подарило нам птиц, тех самых жаворонков, которых мы "запустили в небо", чтобы они летели высоко, пели громко и зазывали к нам весну.

А дома я предлагаю Вам вместе с детьми испечь булочки "Жаворонки" -символ прихода весны .


   

Познание окружающего мира ребенком начинается через ощущения, которые формируют начальные ощутимые представления о предметном мире. Поэтому важным процессом в развитии познавательной сферы ребенка с 1 года до 3 лет остается развитие процесса восприятия.

Цель пальчиковых игр – развитие мелкой и общей моторики дошкольников. Движение пальцев и кистей рук имеет особое стимулирующее воздействие. Восточные медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга. Пальчиковые игры или гимнастика не только положительно воздействует на речевые функции, но и на здоровье ребенка. Физиологией установлено, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики. Если движения развиты, то и речь будет в норме.

Малыши группы N4 “СП Малышок» умеют играть пальчиками, а чтобы игра стало ещё интересней используют различные предметы.

  

Масленица шумная-

Праздник удалой!

В этот день прощается

Зимушка с тобой!

 С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду решили проводить зиму интересно и весело.

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне.

По народным поверьям, это - самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

    Всю неделю дети вместе с воспитателями и специалистами изучали традиции этого праздника. Из бесед с педагогами дети узнали, как раньше на Руси праздновали этот праздник; разучивали русские народные песни, играли в народные игры, заучивали заклички.

В конце масленичной недели состоялось развлечение для дошкольников СП «Радуга» и «Лесовичок», к которому ребята готовились, и ждали его с нетерпением. Весёлая ведущая воспитатель СП «Радуга» Щукина Оксана Викторовна не давала ребятам скучать. Озорные скоморохи зазывали всех на игры в хороводы. Забавным гостем была Баба – Яга в исполнении воспитателя СП «Лесовичок» Колосовой Л.А. Она хитрила, озорничала, играла с детьми в игры, смешно их путала при разгадывании загадок.

Ключевым моментом праздника стало появление самой красивой куклы Масленицы в сопровождении инструктора по физической культуре Соколовой Яны Юрьевны. Продолжились игры, шутки, песни. Но пришла пора прощаться с Масленицей. Ребята с радостью проводили её до следующего года.

         Таким образом, в игровой, театрализованной форме дети познакомились с традициями проведения русского народного праздника, зарядились отличным настроением и получили вкусное угощение.

Хочется поблагодарить сотрудников СП «Радуга»: кастеляншу Болдыреву Ларису Владимировну, воспитателей Кубасову Наталью Александровну и Касимову Светлану Николаевну за яркое, праздничное оформление участка группы: кухонная посуда, самовар и муляжи угощений, русские платки, вывеска праздника, огромные конфеты по периметру участка.

  

В гостях у СП  "Ладушки" был театр кукол "Золотой петушок"со спектаклем ,,Как Маша посорилась с подушкой".

Дети групп 2,4,5 с радостью втретили артистов-кукловодов. Очень внимательно они смотрели происходящее действие, а так же слушали классическую музыку П.И.Чайковского, сопровождавшую спектакль.

Ребята переживали за куклу Машу,с которой происходили разные истории. Особенно завороженно и эмоционально реагировали малыши, когда Маша оказалась на чердаке дома и встретилась с летучей мышью. Все закончилось спокойным сном куклы Маши на своей любимой подушке.

В заключении, ребята в общении с актерами, рассказали, что их кроватка самая лучшая и любимая!

  


На прошлой неделе в СП «Радуга» воспитанники младшей и средней возрастных групп встречали Масленицу. Всю неделю дети изучали традиции этого праздника. Воспитатели вместе с детьми решали логические задачи и собирали пазлы, раскрывающие значение каждого масленичного дня, читали сказки про Масленицу, сделали лэпбук «Широкая Масленица», рисовали и разукрашивали атрибуты праздника.

Очень интересным оказалось взаимодействие музыкального руководителя с воспитателями, которые включились в этот недельный цикл занятий и вместе с детьми отгадывали загадки, читали о Масленице, посмотрели видеоматериалы о празднике, а так же рисовали блины с разными начинками. Воспитатель старшей группы Касимова С.Н. продолжила знакомство детей с праздником при помощи лэпбука «Широкая Масленица» и сделала выставку детских работ.

Итогом тематической недели стало мероприятие совместно с воспитанниками СП «Лесовичок», где дети провожали зиму и зазывали весну. Сюрпризом было появление Бабы - Яги на метле. Дети играли в весёлые игры, поучаствовали в конкурсах, пели песни, водили хороводы. Праздник удался на славу, дети и взрослые были в восторге.

Работа в данном направлении приобщает наших воспитанников к истокам русской народной культуры, способствует сохранению ее традиций.

  

Март – это время любви и цветов,

Нежных улыбок и ласковых слов,

Праздник чудесный приходит в наш дом

С ясной улыбкой, добром и теплом.

Международный Женский день – 8 марта стал один из самых любимых праздников в мире. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов.

В преддверии календарного праздника в нашем детском саду прошли праздники в каждой возрастной группе, посвящённые этому замечательному празднику. Все дети и педагоги готовились к нему, чтобы поздравить своих любимых мам, бабушек, сестер.

Самые маленькие ребятишки приготовили для мам и бабушек замечательный концерт: выступали с песнями и танцами, стихами на радость своим родным и любимым мамам, и бабушкам.

Дети старшей возрастной группы подготовили праздник с сюрпризами из корзинки Весны. Особенно понравилось исполнять детям вместе с мамами оркестр из разных музыкальных инструментов, вместе танцевать и варить суп с сюрпризом.

Ребята подготовительной к школе группы пели очень трогательные песни, мальчики разыграли сценку о бабушках.

Традиционно не обошлось без подарков, сделанными своими руками, которые все воспитанники вместе с воспитателями приготовили милым мамам и бабушкам.

Праздник, несомненно, принёс в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

  

С весенней капелью, солнечными лучами 5 марта 2024 года прошёл мамин праздник  в группе 11 «Теремок» СП «Лукоморье» . 

Воспитатели Салос Марина Алексеевна и Галимарданова Эльвира Расимовна с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем Филатовой Ольгой Тимофеевной разучивали песни и танец.

Все мамы и бабушки на  утренниках были красивые, нарядные, и с восхищением смотрели на своих детей, а дети своими поздравительными стихотворениями, танцами, песнями подарили мамам много добрых слов, нежности и внимания. Посмотрев выступления своих детей, мамы были растроганы до слёз.



  

За все время