Новости

21 ноября 2019г. в ДОУ для воспитателей прошёл мастер-класс "Нетрадиционные техники в изодеятельности с детьми раннего возраста", который подготовила и провела Карташова Ирина Александровна - воспитатель группы №1 "Теремок". 
Одной из задач эстетического воспитания маленьких детей является развитие способности воспринимать и любить прекрасное в окружающем. И несмотря на то что эстетические чувства восприятия в раннем возрасте носят неосознанный характер, необходимо обогащать их с помощью разнообразных средств и материалов.
Деятельность с глиной, красками, карандашами и бумагой - это не только сенсорно-двигательные упражнения. Она отражает и углубляет представления детей, способствует проявлению умственной и речевой активности.

20 ноября 2019г. воспитатель СП "Ладушки" Аккужина Анна Александровна провела с педагогами игровой тренинг «Формирование потребности в здоровом образе жизни».
Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения.
Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим дня не только в дошкольном учреждении, но и дома в выходные дни. 
От нарушения режима страдает не только ребенок, но и родители.

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

В МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошла неделя «Права ребенка в детском саду». В доступной игровой форме воспитатели и педагог-психолог рассказывали детям об их правах: праве на родительскую заботу, бесплатное обучение, безопасные условия жизни.

            Среди родителей и педагогов велась просветительская работа о том, ребенок не должен подвергаться жестокому обращению.

            Чтобы дети росли счастливыми,  нужно знакомить с их правами, но еще важнее, чтобы права ребенка соблюдались взрослыми.

Именно под таким лозунгом прошел день 18 ноября 2019 г. для детей группы №1 МБДОУ ДС №1 СП «Малышок».

Цель состояла в том, чтобы познакомить детей раннего возраста с праздником – День рождения Деда Мороза.

Перед воспитателем стояло несколько задач: создать условия для развития речи детей и их участия в познавательной беседе; развитие доброжелательных отношений в коллективе; формирование навыков у детей  дарить подарки на праздник.

Дети спели Деду Морозу песенку «Каравай», водили хоровод. Примерили шапку Деда Мороза и своими руками сделали подарки: шапку, варежки и валенки.

 

15 ноября воспитанники подготовительной к школе группы вместе с педагогами структурного подразделения старшим воспитателем Ватутиной В.Н. и воспитателем группы № 2 Щукиной О.В. участвовали в мероприятии города, посвящённому Всемирному Дню памяти жертв ДТП. Этот День ежегодно отмечается 17 ноября.

         Акция проходила на базе нескольких образовательных школ нашего города с обязательным участием школьников, учителей. На мероприятии инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Наталья Алексеевна Архипова кратко произнесла вступительное слово о значимости подобных мероприятий.

         В завершении акции наши воспитанники выпустили в небо воздушные шары в память о погибших детях в ДТП и продолжении жизни на земле.

Рисование «Осеннее дерево» в средней группе

При проведении организованной образовательной деятельности в ноябре 2019 года с дошкольниками воспитатель Р.А.Сигаева провела занятие по лепке и аппликации, цель которого – постараться воссоздать образ дерево осенью, совершенствовать технические навыки детей, комбинируя изобразительные техники (аппликация обрывная, рисование).

               Дети учились создавать образ осеннего дерева: рисовать кистью ствол, ветки, листья, а также делать листья из цветной бумаги, разрезанной на полоски.

               Воспитатель Сигаева Р.А. развивала у детей мелкую моторику рук, чувство цвета и форму, закрепляла навыки и умения работы с кистью, воспитывала усидчивость и аккуратность в продуктивной деятельности.

               Дошкольники с интересом и увлечением рисовали, вырезали, клеили по заданной теме.

 

15 ноября в МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошли занятия  с детьми, посвященные Дню толерантности.

Цель: учить подрастающее поколение строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи, привычки такими, какие они есть.

Итогом работы стала выставка лучших детских рисунков «У нас единая планета! У нас единая семья!»

Подготовила и провела занятия педагог-психолог Зиянгирова Л.Р.

В ноябре 2019 года подведены итоги творческого конкурса в рамках сетевого взаимодействия двух МБДОУ ДС № 1 и 10, цель которого - повышение (поощрение) социальной и творческой активности семьи в социально-культурном общественном пространстве через возрождение традиций совместного семейного творчества.

         От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» продукты семейного совместного творчества родителей и детей представили 24 семьи (26 поделок). Поделки на осеннюю тематику представлены в разных номинациях:

-  макет;

- объёмная поделка;

- коллективная подделка группы;

- коллаж;

- букет.

Наиболее активно участвовали родители групп № 1,2,4.

         В течение недели проходило интернет - голосование на сайте МБДОУ ДС № 10.

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на "родине" Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима.

Сколько лет зимнему кудеснику точно не знает никто, но известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Елкич.