Новости

Каждый из нас в любую минуту может ответить на вопрос  «какие сказки вы знаете?» И сразу вспоминается: «Репка, Колобок, Теремок  и ещё много-много других. Сказки нас окружают всю жизнь, с самых первых дней мама шепчет на ушко сказку, так же нежно и любя, как когда-то ей рассказывала ее мама. И так сказка путешествует из поколений в поколения. Эта связь непрерывна.

В группе №3 «Непоседы», педагог Киселёва Т.А., показала (на фланелеграфе) русскую народную сказку «Репка». Дети с удовольствием посмотрели и послушали сказку, а затем вместе с педагогом посадили на грядку каждый свою румяную, золотистую репку.

Дошкольный возраст – яркий этап в жизни каждого человека. Придя в детский сад, ребенок, обретает новых друзей. Именно в дошкольном учреждении, ребенок получает огромный запас впечатлений от окружающего его мира. И все это благодаря игре. Игра – особый вид деятельности, которая расцветает в дошкольном детстве. Деятельность вроде и бесполезная, но в то же время и очень необходимая.

Игра сопровождает ребенка с первых дней его жизни, все детство и остается с ним до самой юности.

Игра – один из основных видов детской деятельности. В любом возрасте дошкольника, игра – необходимое условие для его всестороннего развития, одно из основных средств воспитания и развития.

В процессе игровой деятельности у ребенка формируются, развиваются, а затем и совершенствуются все психические процессы, формируется его личность. Игры наполняют ребенка в ДОУ радостными впечатлениями и переживаниями, эмоционально его обогащают, создают хорошее настроение и радость успеха.

15 ноября 2019 года в МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» прошло музыкально-спортивное мероприятие под названием «По волшебным дорожкам» в группах раннего возраста №1, 5.

«По волшебным дорожкам» во главе ведущих персонажей Зайки и Мишки прошли не только дети, а также их родители.

Юным «первопроходцам» и их родителям предстояло пройти ряд испытаний (заданий): с кольцами, кубиками; испытание на тропе здоровья; постройку домика. Также имело место быть замечательной игре на ложках.

Сказочные персонажи всегда вызывают восторг не только у детей, а также и у взрослых. Малыши реагировали очень непосредственно: отвечали ведущим Зайке и Мишке, с радостью и интересом выполняли все задания совместно с родителями.

Весело, задорно, на позитиве прошло музыкально-спортивное развлечение в группах раннего возраста, никто не остался равнодушным. Взрослых и детей порадовали песни с героями из мультсериала «Фиксики».

При проведении организованной образовательной деятельности в ноябре 2019 года с дошкольниками воспитатель Р.А.Сигаева провела занятие по лепке и аппликации, цель которого – закрепить рисование круглых и овальных предметовс последующим закрашиванием, совершенствовать технические навыки детей, комбинируя изобразительные техники (аппликация обрывная, рисование).

               Предварительно дети прослушали стихотворения об овощах и фруктах; отгадывали загадки про них, рассматривали иллюстрации; говорили о том, какие заготовки на зиму готовили их родители.

               Дошкольники с интересом и увлечением рисовали, вырезали, клеили по заданной теме.

А у нас сегодня праздник, радостный, весёлый.

 Сказка – это чудесный мир, который окружает ребенка миром образов, красок, звуков. Дети очень любят театральную деятельность и театральные постановки для них не новость, так как в группе имеются все виды театра: пальчиковый, настольный, театр теней. Но приезд театра всегда доставляет детям много радости и удовольствия, создает у них хорошее настроение и находит яркое отражение в их творческих играх.

Дети узнали много нового и повторили то, что знали раньше.

Малыши узнали, что со спичками - не играют! Услышали сигналы пожарной машины и скорой помощи и т.д.

12 ноября наше ДОУ впервые посетил кукольный театр "Стрекоза". Малыши с большим интересом смотрели сказку про солнышко, которая учит доброте и дружбе. Заряд положительных эмоций ребята получили от игры с персонажами: прогоняя злую лисичку, "лаяли, как собачки", помогали зайчикам и мишке "печь блинчики" и будить солнышко.

В начале ноября  в группе № 11 прошел мастер- класс по изготовлению тряпичной куклы Берегини, который подготовила и провела  воспитатель Хусаинова Маужида  Музафаровна. На мероприятии присутствовали мамы и девочки из четырех групп детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет).

Маужида Музафаровна рассказала о славянских народных куклах. Среди этих кукол особое место занимают кукла Берегиня. Эту мОтанку изготавливали изготавливали в каждой семье, в качестве материала использовали ветошь.

Значение куклы Берегини можно понять по ее имени. Эту куклу- оберег делали, чтобы уберечь семейное гнездо от склок, бед, завистников, безденежья и от всякой нечести.

В ноябре 2019 года в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные безопасности детей дома и на улице.

Дети вместе с воспитателями повторили правила, как вести себя на кухне, дорожные знаки  и правила дорожного движения в осенне- зимний период. Дети рисовали  картинки по правилам дорожного движения, лепили светофор.

Педагоги провели целевые прогулки  с целью изучения ПДД, где закрепили правила перехода улиц по пешеходному переходу и по регулируемому перекрестку.

Закрепили правила оказания первой помощи: при кровотечении, резаной ране, ожогах, отравлениях, а так же при переломах руки или ноги.

Воспитатели с детьми вместе повторили правила безопасности «Один дома» (незнакомец звонит в дверь, по телефону, предлагает пойти с ним погулять)  и «Природные явления» (наводнения, взрыв, пожар или задымление).

Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник Осени.

Осень - очень эмоциональное время года, наполненное множеством воспоминаний. При этом нас одолевают самые противоречивые чувства: сегодня мы наслаждаемся бабьим летом, кратким возращением тепла, а завтра уже с грустью погружаемся в долгий осенне- зимний сезон. Как же полюбить осень и перестать относиться к ней, как к временному промежутку между летом и зимой? Прежде всего - научиться быть здесь и сейчас! Как прекрасно в тихий солнечный денек пройтись по парку, подбрасывая ногами яркие россыпи листьев, побродить по лесу, вдыхая свежий воздух и насладиться неземной красотой природы чудесного и загадочного времени года - ОСЕНИ.

Праздник осени, прошёл в нашей группе 30.10.2019 г. И хоть говорят, что осень - унылая пора, у нас в зале царила тёплая, доброжелательная атмосфера. Ведь дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик.

В ходе праздника ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли. А перевоплотившись в настоящих артистов, инсценировали сказку «Почему морковку , назвали морковкой» и «Спор овощей». Были задействованы все дети.

29 октября и 31 октября  в СП «Радуга» группах №1, №2, №4 прошел «Праздник осени»Ребята долго готовились к предстоящему празднику: учили танцы, стихи, песни. И вот настал этот день. Красиво украшенный зал, выставка осенних поделок, эмоции детей, родителей и педагогов  оставили яркие впечатления от осеннего праздника.

Дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, рассказывали стихи об этом сказочном времени года. В гости к ребятам приходила Осень – Филинкова Елена Борисовна, Пугало огородное – Матвиенко Ксения Александровна. В конце праздника ребята получили сладкое угощение. Праздники прошли очень весело, и все дети остались довольными и счастливыми. А ведь для нас педагогов, это и есть самое главное в воспитании детей!