Новости

В СП "Аленушка" прошел "День театра". В группе №2 "Крепыши" маленькие артисты открывали в себе новые таланты. Они выступали с инсценировкой отрывка стихотворения С.Я. Маршака "Кошкин дом"

10 декабря 2018г. в рамках диалогового взаимодействия на базе МБДОУ ДС №10 заместитель заведующего Надежда Вячеславовна Петрунина провела консультацию для педагогов СП "Ладушки". Вниманию воспитателей была представлена презентация "Организация деятельности специалистов по использованию программно-технического комплекса обеспечения процедуры аттестации педагогических работников". В помощь воспитателям были предложены памятки оформления методической и педагогической информации для прохождения процедуры аттестации в новых условиях. Выражаем признательность Надежде Вячеславовне за полезную встречу и практический материал!

Педсовет в СП "Аленушка"

В СП "Аленушка" состоялся педсовет по теме "Организация работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников раннего возраста", на котором заместитель заведующего Мельникова Л.В. напомнила  задачи по охране жизни и здоровьи детей раннего возраста, познакомила с заболеваемостью на 01.12.2018 год. Воспитатели групп  №5,6 проанализировали итоги адаптации, а педагоги групп №2,3,4 делились опытом работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников"

При проведении организованной образовательной деятельности воспитатель Матвиенко К.А. учила детей рисовать зайчика, передавая части тела, их форму, соотношение по величине, характерный цвет; крупно рисовать в центре листа, используя краски; по желанию прорисовывать мордочку; учить рисовать округлые формы слева направо, не отрывая руки от бумаги слитной линией, закрашивать, не выходя за контур с помощью кисти, рисовать прямыми линиями сверху вниз; воспитывала интерес к рисованию, аккуратности в работе.

         Все дети справились с заданием, увлеченно рисовали.

 

28 ноября 2018г. в дошкольном учреждении "Ладушки" прошёл педагогический совет "Роль ДОУ в сохранении физического и психического здоровья детей". 
Цель: поиск путей оптимизации создания условий для совершенствования физкультурно-оздоровительной работы ДОУ.
Педсовет прошёл в форме телевизионной передачи "Я здоровье берегу - и другим я помогу!". В раскрытии рубрик воспитатели принимали активное участие, демонстрировали выполнение домашнего задания, знание нетрадиционных техник здоровьесбережения, провели блиц-опрос и рефлексию. Заслушали анализ и результаты тематического контроля "Организация работы в ДОУ по сохранению и укреплению здоровья детей" членов комиссии: зам.заведующего И.В.Лифаненковой, ст. воспитателя Т.В.Мачинской, воспитателя А.А.Аккужиной. 
Разговор состоялся предметный, принципиальный, объективный, были намечены пути устранения недочётов, корректировка планирования воспитательно-образовательного процесса и раскрыты резервы деятельности.

23 ноября 2018 г. в СП "Ладушки", в канун международного праздника матерей, в группе №4 "Радуга" прошёл цикл совместных занятий с детьми. Воспитатель Нина Викторовна Суслова и ребята в подарок мамочкам нарисовали цветы в нетрадиционной технике - примакивание. В методическом кабинете, со старшим воспитателем Татьяной Васильевной Мачинской, дети в технике пескография изобразили цветы на столах с подсветкой. Малыши с удовольствием и большим интересом рисовали на песке!

При проведении организованной образовательной деятельности в декабре 2018 года с дошкольниками подготовительной к школе группы  воспитатель Е.Б.Филинкова провела занятие по аппликации, цель которого – созданиепецзажной композиции в технике бумажной пластики.

                 Дети расширили возможности применения обрывной аппликации из рваной, смятой бумаги для передачи выразительного образа.

                 Воспитатель развивала интерес к природе, к отображению знаний и своих впечатлений через образы.


Всем известна фраза - "Лучше предупредить, чем исправить..." В "Ладушках" сотрудники прошли мини экзамен по СанПин в ДОУ. Комиссия в составе заместителя заведующего И.В. Лифаненковой, заведующего по хозяйству Сопко Т.И, старшего воспитателя Мачинской Т.В., члена профсоюзного комитета Слободчиковой Л.В. по результатам ответов на вопросы билетов сотрудников пищеблока, младших воспитателей и педагогов сделала заключение, что все категории сотрудников хорошо знают санитарные требования и правила, которые необходимо соблюдать, выполнять в ДОУ. По незначительным недочётам заместитель заведующего давала комментарии и пояснения. Благодарим за работу!

Аппликация осеннего дерева из цветной бумаги "Осенний калейдоскоп"

            В ноябре 2018 года дети средней группы выполнили работу по аппликации осеннего дерева из цветной бумаги «Осений калейдоскоп. Это позволило  детям вновь окунуться в лирику золотой осени, постараться воссоздать нерукотворную прелесть, красоту осенней природы. Дети учились создавать образ осеннего дерева, делать листья, траву из цветной бумаги, разрезанной на квадратики, небо - техникой обрывания бумаги. 

В ноябре проведена НОД с дошкольниками средней дошкольной группы воспитателем А.С.Ковылиной и педагогом Оксаной Владимировной из СЮТ.

            Цель занятия: научиться различать оттенки зеленого цвета, передавать несложные движения (лягушка сидит, прыгает), передавать пропорциональный образ лягушки; закрепить знание геометрических фигур, закреплять технические навыки: использовать тонкую и толстую кисть.