Новости

В рамках тематической проверки МБДОУ ДС № 1 «Организация работы по социально-коммуникативному и речевому развитию воспитанников», в декабре 2020 года прошел смотр – конкурс книжных уголков.  

         Цель конкурса: создание оптимальных условий для развития литературной речи и формирования интереса  потребности к чтению книг у детей дошкольного возраста.

         Задачи: привести развивающую речевую среду в группах в соответствии с ФГОС ДО и основной образовательной программы дошкольного образования; формирование устойчивого интереса и положительного отношения к художественной литературе в целом и к книге в частности; способствовать формированию основ читательской культуры; приобщать детей к словесному искусству; обогащать эстетические чувства и речь дошкольников посредством художественных образов; создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска для эффективной организации работы с книгой, выявление и распространение лучшего педагогического опыта.

         По результатам тематической проверки МБДОУ ДС № 1 в нашем СП «Радуга» отмечены победители: 1 место – Матвиенко К.А. и Касимова С.Н. (группа №1), 3 место – Щукина О.В. и Ветошкина Е.Г. (группа №2).

        

 В группах детского сада "Лукоморье" состоялась выставка детско - родительских работ, подведение итогов пройдет  28 декабря, каждый участник получит сертификат на память о Елках-2020. Большое спасибо родителям и детям за активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Выставка продлиться до нового года, все желающие могут еще принять участие и получить свой именной сертификат участника.

В декабре 2020г. в структурном подразделении "Алёнушка" в группе N2  объявлена выставка детско-родительских работ "Зимушка- зима". Приняли участие пока четыре семьи (Цыпышева Лиза, Меркулов Максим, Смирнов Кирилл, Кустарева Майя) работы которых мы хотим представить.
Зима продолжается, и мы надеемся, что остальные родители также проявят интерес к совместному творчеству со своим ребенком и порадают нас интересными идеями.

Дети любят Новый год,

Елку, песни, хоровод!

Снег, сугробы, санки,

А еще подарки!

23 декабря в СП "Аленушка" в группах "Солнышко" и "Полянка" были проведены новогодние утренники для самых маленьких "В гостях у елочки". Воспитатели групп Правоторова И.А., Заболотских О.В. и музыкальный руководитель Долгова Е.И. создали детям праздничное настроение. Малыши радовались приходу разных кукольных персонажей, играли со снежками, пели, плясали для Деда Мороза. С большим интересом они рассматривали подарки из мешка Деда Мороза, радовались сладким подаркам. Праздник удался на славу.



Прошло время… и вот мы снова встречаем Новый год - самый долгожданный, самый добрый и самый волшебный праздник! Он замечательный, пробуждает фантазию, воображение; желание мастерить, творить.

Доброй традицией в нашем детском саду стала организация выставки новогодних поделок, на которой можно увидеть поистине необыкновенные творения. Родители заранее готовят вместе с детьми разнообразные поделки и отнеслись к изготовлению новогодних поделок очень серьёзно, а главное – творчески. Каких только чудес здесь не увидишь! И елочные игрушки, и веселые снеговики, и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Работы участников удивили своей оригинальностью, креативностью, эстетической привлекательностью, а так же различными техниками изготовления.

Интересные сюжеты на новогоднюю тему семейного творчества украсили фойе детского сада и подарили всем праздничное настроение.

В результате и получились такие "волшебные работы", приближающие нас к Новому году.

Благодарим семьи за участие, творчество и фантазию! Огромное спасибо родителям, которые не остались равнодушными к выставке.

 

В декабре 2020 года подведены итоги конкурса на лучшую ёлочную игрушку. Активное участие в городском конкурсе приняли воспитанники, родители, воспитатели группы № 1,2, 3.

         Воспитанник группы № 1 Войтович Серафим занял I место награждён грамотой Управления образования ОГО за работу «Лесная избушка Бабы- Яги», куратор – воспитатели Матвиенко К.А., Касимова С.Н.

         Благодарим участников конкурса нашего СП и поздравляем победителя, и желаем всем дальнейших творческих успехов!

Новый год - долгожданный праздник, особенно для детей. В группе №4 "Солнышко" к празднику готовились не только дети, но и родители. Проявив творчество, смекалку, огромное трудолюбие, они приняли участие в выставке "Новогодние фантазии". Вот такие чудесные поделки получились у наших деток и родителей!

17 декабря 2020 воспитатель группы №4 "Радуга" Белкина Светлана Владимировна провела педагогический час по теме "Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста".
Фольклор - это устное народное творчество, народная мудрость, народное знание.
Фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение в формировании личности дошкольника. Фольклор способствует развитию образного мышления, обогащает речь детей, дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым позволяет ребенку успешнее овладевать родным языком.
Песни, стихи, прибаутки, поговорки, пословицы, загадки – называют жемчужинами народного творчества. Они оказывают воздействие не только на разум, но и на чувства ребенка: поучения, заключенные в них, легко воспринимаются и запоминаются, оказывают огромное влияние на развитие и воспитание детей.
Во второй части педчаса музыкальный руководитель Шевелёва Татьяна Николаевна на практике показала применение фольклорного жанра.

Участие в муниципальном конкурсе «Фабрика Деда Мороза»

В декабре 2020 года состоялся конкурс на лучшую ёлочную игрушку в СЮТ.

         Активное участие в городском конкурсе приняла бывшая воспитанница СП «Радуга» Ника Гайдаренко с мамой Верой Игоревной. Вместе они изготовили ракету из пластиковых бутылок и участвовали в номинации «Творческие работы для оформления муниципальных ёлок».

         Педагоги рады за Нику и желают ей дальнейших  творческих успехов!

В декабре 2020 года были подведены результаты фотоконкурса-выставки в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС №10, МБДОУ ДС №43, МБДОУ ДС №1 "Знай и люби свой город". От МБДОУ ДС № 1 СП «Радуга» участвовали воспитатели групп № 1,2  Матвиенко Ксения Александровна и Щукина Оксана Викторовна.

         Цель конкурса - повышение (поощрение) социальной и творческой активности педагогов в социально-культурном общественном пространстве.

         Задачи конкурса: создавать благоприятные условия для творческой реализации педагогов в фотографическом искусстве; популяризировать достижения в области патриотического воспитания дошкольников; формировать позитивный имидж города, культивировать бережное созидательное отношение к месту проживания; оказывать содействие установлению отношений партнерства и сотрудничества между педагогами образовательных учреждений; пополнять предметно-пространственную развивающую среду МБДОУ.

В конкурсе были представлены работы в следующих номинациях:


  1. «Редкий кадр»
  2. «Памятные места города»
  3. «Взгляд сквозь годы» (старое здание или место, которое «обновилось», но узнаваемо)
  4. «Город глазами детей»
  5. «Образовательное событие в городской среде».


         Воспитатели участвовали в четырёх номинациях.

    За активное участие педагоги ДОУ были награждены дипломами                  1,2 и 3 степени.