Новости

Июнь…его мы ждали целый год.

Всё, теплым солнышком согрето,

 благоухает и цветет.

Лето - удивительная пора лета, которая дарит заряд бодрости, энергии и массу впечатлений.

Дети группы №3 СП «Малышок» вместе с Т.А.Киселёвой очень рады первому дню лета. Свои впечатления о первых жарких днях малыши вместе с педагогом передали в рисунке. Они поздравили своих родителей и сверстников  с первым днем лета.

Природа - наш большой друг, но иногда в природе бывают такие ситуации, которые доставляют человеку много неприятностей. Эти ситуации могут возникнуть по вине человека,например: пожар, взрыв газа, потоп, и т. д. Они угрожают одному или нескольким людям.

А есть опасные ситуации, которые возникают из-за изменения природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли, и тогда человек оказывается один на один в чрезвычайной ситуации.  В нашем городе такие стихийные бедствия бывают очень редко, но дети летом будут выезжать из города на отдых в другие города и страны, а  во время отдыха можно оказаться в таких местах, где возникают ЧС. Поэтому важно знать, что делать в таких ситуациях.  Для этого в  группах в течение недели прошли тренировочные занятия по данной теме, где дети отгадывали загадки, учили правила поведения во время грозы или сильного ветра, а так же вспомнили правила поведения во время пожара или задымления в помещении и на природе.

Педагоги отметили, что во время таких чрезвычайных ситуаций очень часто люди получают травмы или ранения и нужно уметь оказывать первую помощь таким людям.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем.
         В России увеличилось число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного уважения.
         Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах, Анна Николаевна Семенцова, педагог группы №2 СП «Малышок»,  осуществляет  несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого малыши  активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.
           Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Формирование основ безопасности и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образования является актуальной и значимой приобретения ими опыта безопасного поведения. Воспитание у дошкольников навыков безопасного поведения в транспорте так же важно, как формирование умения вести себя на улице, на дороге, ведь транспорт – сфера повышенной опасности.

 Педагог группы №3 Курбатова Надежда Владимировна, провела занятие с целью формирования навыков безопасного поведения в общественном транспорте. В ходе беседы с опорой на картинки обсудили с детьми опасное и безопасное поведение героев, повторили правила как надо себя вести в общественном транспорте. Закрепили правила безопасного поведения в транспорте в игре «Мы пассажиры», где проиграли различные ситуации.

Беседы о правилах безопасного поведения в транспорте, неоднократное проигрывание различных ситуаций помогут детям избежать проблемных ситуаций на жизненном пути.

1 июня – День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник.

           В этот день на автодроме СП «Малышок» прошло развлечение посвященное первому дню лета - Дню защиты детей . Наши детки пели песни, танцевали, играли в различные конкурсы, игры.  Музыкальные композиции никого не оставили равнодушными. Получился интересный, веселый, разноцветный праздник. Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий.

Каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, от взрослых, зависит, каким оно будет. В день защиты детей так хочется, чтобы все без исключения малыши почувствовали любовь, нужность и защиту. И чтобы никогда не столкнулись с равнодушием и жестокостью. Пусть беды и войны, болезни и тревоги обходят их стороной.

 

Каждый день педагоги МБДОУ ДС № 1 СП "Малышок" гарантируют охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, а также обеспечивают их эмоциональное благополучие. 
            Педагоги группы №5 Левашова Наталья Юрьевна  и Ковина Наталья Олеговна применяют в своей работе технологии создания атмосферы радостного проживания дошкольного детства, организуя яркие радостные события жизни детей, такие как кукольные спектакли, праздники-сюрпризы, и конечно же, день именинника!
            День рождения — самое радостное событие в жизни ребенка, это праздник, который навсегда останется в его воспоминании. Поэтому хочется провести его интересно и незабываемо.
            Проведение таких совместных праздников позволяет создать атмосферу радостного проживания детей в группе, содействовать развитию положительных эмоций, умению общаться со своими сверстниками; создавать условия для участия родителей в жизни группы, в образовательной деятельности.

"Встречаем лето!"

1 июня в СП "Аленушка" проводились развлечения, посвященные Дню Защиты детей. Воспитатели и музыкальный руководитель подготовили культурные досуги для детей: "Встречаем лето"" и "День рисунка на асфальте". В музыкальном зале малышей встречало Лето, которое играло с ними в  различные игры. Дети исполняли песенки, отгадывали загадки, танцевали. Кульминацией праздника были мыльные пузыри. Они всегда радуют детей.

Малыши с 1,6 до 2,0 лет рисовали разноцветными мелками на асфальте и радовались сюрпризу - воздушным шарикам.

 

 

 

 

 

 

 


Премьера в кукольном театре

«Золотой петушок».

 

27 мая  детский сад « Лесовичок» был приглашен на

премьеру в кукольный театр «Золотой петушок».

Дети посмотрели  замечательную сказку «Горшочек каши».Посещение театра кукол вызвало большой восторг и интерес у ребят уже в фойе театра! Чудесная обстановка ,

доброжелательная встреча и красивые аквариумы…

 Просмотр спектакля прошел на одном дыхании. Герои сказки научили детей быть добрыми и щедрыми. Обман и жадность делают  человека злым, черствым и никому не нужным.  

Игра актеров, красивая музыка и сюжет сказки покорили детские сердца.  Дети долго потом обсуждали и делились впечатлениями.

Ребята поблагодарили актеров овациями и с восторгом приняли приглашение на следующий спектакль.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

          Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения.

В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.В нашем детском саду ежемесячно проходит образовательная деятельность по безопасности дорожного движения с детьми 3-7 лет.

Мероприятия проводятся как в группах, воспитателями так и в спортивном зале с модулями, который проводит инструктор по физической культуре Токарева В.П.

С детьми проводятся занятия – беседы: «Может ли несчастный случай произойти в тихом дворике?». «Опасные предметы», «Наш город и его транспорт», «Освещение дорог в тёмное время суток», читают художественную литературу: «Вот какой рассеянный», «Зайка велосипедист»,  «Автомобиль» Н. Носова, «Подарок от зебры», «Сказка про дорожные знаки», «Что я вижу в городе» Г.Георгиев, В. Кожевникова «Светофор» и др.

Наработка навыков и получение знаний необходимых человеку происходят на протяжении всей его жизни, причем многие основы закладываются еще в детстве. Несомненно важными являются и знания в области безопасности, такие как например правила поведения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Именно поэтому огромное значение имеет работа, проводимая администрацией и сотрудниками СП «Малышок». Как раз сейчас, в рамках месячника безопасности, проводимого на территории Озёрского городского округа с мая 2021 года, проводятся учебные тренировки по отработке эвакуации в ДОУ.

Под руководством педагогов дети смогли быстро покинуть групповые ячейки и здание детского сада по путям эвакуации, минуя место условного пожара. Общее время эвакуации не превысило и 4 минут, что свидетельствует о ранее проводимых тренировках и наработке необходимых навыков, как педагогами, так и самими малышами.

По окончанию тренировки были подведены итоги проведенного мероприятия. Заместитель заведующего напомнила сотрудникам  об основных правилах пожарной безопасности, а также рассказали о том, как правильно совершать телефонный звонок по номерам экстренных служб.