Новости

25 апреля 2018г. у детей раннего возраста с 1-2 лет прошли итоговые весенние развлечения. По сценарию музыкального руководителя Шевелёвой Т.Н. малыши побывали в гостях у бабушки Арины. 
Ребятишки встретили знакомых домашних животных, поиграли с ними, танцевали любимые пляски, играли на деревянных ложках, катали горошки для петушка и курочки.
Всем было весело и интересно!

18 апреля 2018г. в рамках городского методического мероприятия "Панорама педагогических достижений" музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. и воспитатель группы №1 Карташова И.А. провели с детьми 2-3 лет открытое интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию "Солнечные зайчики".
В ходе музыкально-познавательного путешествия дети закрепили время года, признаки весны, назвали обитателей леса. С интересом послушали звуки леса, пение птиц, журчание ручейка, шум дождя и грозы. Малыши пели песни, водили хоровод, танцевали, выполняли логоритмические упражнения и участвовали в оркестре.
Во второй части непосредственно-образовательной деятельности ребята с воспитателем штамповками рисовали солнечных зайчиков.

Семейные игры – одно из самых зрелищных и захватывающих спортивных мероприятий.

В нашем СП «Малышок» было организованно и проведено совместно с родителями, развлечение «Папа, мама, я – спортивная семья.

Спортивно-семейное развлечение прошло на одном дыхании.

Традиционно и ежегодно, в конце апреля, проводятся методические и педагогические мероприятия  в МБДОУ в рамках НППО.

            В нашем ДОУ представили свой передовой опыт воспитатели группы № 4 Лариса Васильевна Гребнева и Елена Борисовна Филинкова. В презентации опыта они представили экологический проект «Земля – наш дом, береги её»!», цель которого – формирование основ экологической культуры у детей старшей возрастной группы через художественно- творческую и познавательную деятельность. И, в конечном итоге, помочь ребенку обрести статус экологически воспитанного человека.

            В своих выступлениях Гребнева Л.В. рассказала коллегам о ресурсном обеспечении проекта (уголки природы, экспериментирования, методический инструментарий, библиотечка юного эколога, наглядный материал, МТО), а также о результатах – продуктах (картотеки, альбомы, сценарии мероприятий, анкетирование родителей, макеты, лэпбуки и т.п.). В продолжении темы Филинкова Е.Б. рассказала об использовании театрализованной деятельности с детьми старшего возраста для экологического воспитания, о совместной работе по теме с родителями воспитанников.

            Завершением мероприятия стало представление сказки «Происшествие в лесу»,  где каждому ребенку нашлась роль (мальчик Петя, звери, насекомые, дерево, ведущие), которую они исполнили эмоционально, старательно.

            Приглашенные педагоги из МБДОУ ДС № 53, 26, 10, 1 СП «Лесовичок» положительно отозвались о методической и педагогической работе  наших воспитателей.           

В апреле 2018г. для родителей группы №6 "Капельки" воспитатель Трекина Елена Николаевна провела мастер-класс "Тестопластика с малышами".
В дошкольном возрасте важно развивать навыки ручной умелости, а лепка способствует такому развитию. Лепка развивает зрительное восприятие, память, образное мышление, прививает ручные умения и навыки. Специфической чертой лепки является тесная связь с игрой.
Почему именно тесто? Тесто - это такой материал, который для детской руки более удобен - он мягкий и для ребёнка представляет больше интереса, чем пластилин.
Поделки из теста - древняя традиция, но им находится место в современном мире, т.к. сейчас ценится всё экологически чистое и сделанное своими руками.
Родители с интересом восприняли консультацию Елены Николаевны и приступили к изготовлению собственных поделок. Малыши с удовольствием приняли участие в деятельности - раскатывали тесто, отщипывали мелкие кусочки, нарезали части от целого, использовали сортеры и т.д. Все остались довольны продуктивной деятельностью.

В апреле 2018 года дошкольники всех возрастных групп побывали на цирковом представлении в ДК «Маяк». На двух автобусах дети с интересом проехали по улицам нашего города, осмотрели внутреннее убранство Дворца культуры. С большим интересом и восторгом они посмотрели на цирковые номера с участием артистов цирка и их подопечных: голуби, медведица, страус, енот, лисица, кошки, собаки. Внимание детей также привлекли клоуны-лилипуты и надувные звери (тигр и жираф) огромных размеров.             В конце представления все ребята получили в подарок светящиеся браслеты и сладкие призы.

            На сцене также вручили сладкие призы Гончар Каролине, воспитаннице группы

№ 3, за большой рисунок на тему о жизни цирка.

            Во время поездки и представления дети получили знания о нашем городе, о цирковом искусстве, о труде взрослых и мире животных, воочию увидели живых зверей.

При проведении организованной образовательной деятельности с дошкольниками младшего и среднего возраста, а также при подготовке к празднованию традиционных сезонных и календарных праздников педагоги и воспитанники групп № 1,2 оформляют выставки для родителей работами детей по изобразительной деятельности и ручному труду.

      Часть работ дети средней группы выполняют в различной технике  в МОУ «СЮТ» под руководством преподавателя Оксаны Владимировны Головацкой, а некоторые работы выполняются детьми в рамках педагогических проектов и т.п. с воспитателями групп.

 

      При проведении организованной образовательной деятельности с дошкольниками среднего и старшего возраста, а также при подготовке к празднованию традиционных сезонных праздников педагоги и воспитанники групп № 2, 3, 4 оформляют выставки для родителей работами детей по изобразительной деятельности и ручному труду.

         Часть работ ребята выполняют в различной технике  в МОУ «СЮТ» под руководством преподавателя Оксаны Владимировны Головацкой, а некоторые работы выполняются детьми в рамках педагогических проектов и т.п. с воспитателями групп.

В  целях наведения чистоты и порядка на территории СП «Малышок» был организован субботник.
Коллектив, родители воспитанников  СП «Малышок» приняли  активное участие в улучшении санитарного состояния территории ДОУ и  закреплённой  прилегающей территории. Так же не первый год, Бойцы Штаба студенческих отрядов ОТИ НИЯУ МИФИ, под руководством куратора, Стрижовой Ирины Андреевны, оказывают огромную помощь дошкольному учреждению.

         Субботник - это прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться в неофициальной обстановке на открытом воздухе в осенний  погожий денёк, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него, поэтому субботники просто необходимы. 
           И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

Выражаем огромную благодарность всем участникам субботника!

Лады, Лады, ладушки!

Приехали мы к бабушке.

Приехали ребятушки,

Милые внучатушки!

27 апреля в СП "Аленушка" воспитателями Яшиной И.А., Кузьминой Г.Н. и музыкальным руководителем Долговой Е.И. был проведен фольклорный праздник  "В гостях у бабушки Маши". Дети общались с персонажами кукольного спектакля, исполняли для них песенки, пляски, весело играли. Праздник получился хороший, дети и взрослые получили от праздника хорошее настроение, заряд бодрости.