Новости

При проведении организованной образовательной деятельности в ноябре 2018 года с дошкольниками средней группы  воспитатель К.А. Матвиенко провела занятие по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в лес»,  целью которого явилось закрепление математических понятий посредством игры.

            Дошкольники продолжали закреплять знание цифр от 1до 5, упражнялись  в прямом и обратном счете в пределах 5, закрепляли  умение соотносить количество предметов к определённому числу, а так же ориентироваться  в пространстве.

            Все дети показали достаточные знания о геометрических фигурах, о днях недели и дате текущего месяца. Дошкольники увлеченно рассказывали о диких животных., отгадывали  про них загадки.

В ноябре 2018 года состоялась встреча заместителя заведующего МБДОУ ДС № 10 Н.В.Петруниной с педагогами нашего структурного подразделения с целью подготовки и прохождения аттестации воспитателями в этом учебном году.

            Надежда Вячеславовна, как руководитель одного из структурных подразделений ДС № 10 и эксперт для воспитателей от Управления образования, озвучила требования при прохождении экспертных испытаний, напомнила о порядке подготовки к аттестации педагогических кадроврассказала, как зарегистрироваться на сайте РЦОКИО; представила тенологическую карту НОД и памятки:

 «Как оформить проект», отчёт по самообразованию;

«Самообразование. Оформление педагогического опыта»,

«Структура оформления плана работы по самообразованию»

            

В ноябре 2018 года состоялась встреча заместителя заведующего МБДОУ ДС № 10 Н.В.Петруниной с педагогами нашего структурного подразделения с целью подготовки и прохождения аттестации воспитателями в этом учебном году.

            Надежда Вячеславовна, как руководитель одного из структурных подразделений ДС № 10 и эксперт для воспитателей от Управления образования, озвучила требования при прохождении экспертных испытаний, напомнила о порядке подготовки к аттестации педагогических кадроврассказала, как зарегистрироваться на сайте РЦОКИО; представила тенологическую карту НОД и памятки:

 «Как оформить проект», отчёт по самообразованию;

«Самообразование. Оформление педагогического опыта»,

«Структура оформления плана работы по самообразованию»

В последнее воскресенье ноября вся наша страна отмечала День Матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь этот праздник даёт возможность лишний раз сказать любимым мамочкам о том, какие они важные и ценные. Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, именно она «играет» важную роль в жизни каждого человека. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку.

Дети группы №1 «Почемучки» в течение недели стали участниками проекта «Мамочка - любимая моя». Учили стихотворения, слушали рассказы, сказки, отгадывали загадки, делали поздравительные открытки для своих мамочек.

День матери - замечательный день. День, когда каждый из нас должен вспомнить свою маму, позвонить ей, поздравить её и поинтересоваться, как её здоровье и самочувствие! 

Ещё раз поздравляем всех мам с праздником!

Без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движение – это предупреждение разного рода болезней,  особенно таких, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системами. Движение – это и эффективнейшее лечебное средство. Все известные педагоги с древности до наших дней отмечают: движение – важное средство воспитания.

В группе №4, прошёл спортивный досуг с участием детей и родителей, который подготовили и провели педагоги: Гульсина Вагаповна и Альфия Сабировна .

Малыши радостно приветствовали приход собаки Бобика и с огромным удовольствием играли с ним. Дети и родители получили много положительных эмоций и впечатлений. А в конце развлечения Бобик подарил ребятишкам воздушные шары, что бы у всех было хорошее настроение.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям ласку, нежность и любовь.

В преддверии международного праздника - к нам в гости приходила мама Егора И. (группа №3 СП «Малышок»)
         Марина Сергеевна рассказала детям о своей профессии, показала орудия труда парикмахера, объяснила важность и необходимость данной профессии. Дети с удовольствием слушали Марину Сергеевну. Беседа получилась не только интересной, но и познавательной для малышей.
        Благодарим нашу маму Марину за увлекательный рассказ. 

 Синица вереница,

Лети сюда кормиться!

Насыпим мы для птицы

Семян, зерна, крупицы!

 

С 12 ноября начинается длительная природоохранная акция «Поможем птицам зимой» и продлится она до 1 апреля, когда отмечается  экологический праздник «День птиц».

Несколько лет назад в экологическом календаре России появился особенный праздник — «Синичкин день» (День встречи зимующих птиц). Создан он по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается ежегодно 12 ноября. Считается, что к этому времени синицы, щеглы, снегири и другие птицы, предчувствуя сильные холода, перелетают из лесов поближе к человеческому жилью, где можно раздобыть больше корма.

12 ноября в СП «Лесовичок» стартовала экологическая акция «Синичкин день», в которой участвовали все воспитанники.  Наша задача - познакомить детей с птицами, зимующими в  нашей местности, с их видами и особенностями; научить заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

15.11.2018 года в СП «Лесовичок»  побывал в гостях детский театр творческого объединения «Стрекоза» со спектаклем «Полезный подарок». В стране «Смешарики» у Ёжика был день рождения. Все друзья решили подарить ему на день рождения подарки. Но как выбрать полезный подарок? В обсуждении приняли участие зрители – дети средней и подготовительной к школе групп. Решили, что старые игрушки, которыми уже никто не играет дарить нельзя, купить подарок в магазине – ещё не зарабатывают самостоятельно деньги.

В начале ноября 2018 года прошёл осенний праздник, в котором участвовали дети старшей возрастной группы № 4 «Звездочки». Они исполняли эмоционально и весело песни «Листопад», «Осень в лесу», «Березка-подружка»; декламировали стихотворения.

         Ребята плясали и водили хоровод «Урожайный», исполняли танец-польку «Ты и я», участвовали в оркестре под мелодию «Чудо – осень» М.Сидоровой; показали сценку, как готовятся звери в лесу к зиме. С ведущей праздника Филинковой Е.Б., воспитателем группы, была соведущая – воспитанница, которая исполняла роль Осени – Полина Шумкова. Она провела игру «Перевези с поля урожай», в конце праздника угостила детей сладостями.

Кукольный театр доставляет детям много радости и удовольствия, создает у них хорошее настроение и находит яркое отражение в их творческих играх.
     Ура, ура, ура …к  нам в  «приехал»  кукольный театр «Стрекоза».  Сказочные декорации и куклы, красивая веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших детей. Ребята с интересом следили за героями сказки, вместе с ними веселились, пели и помогали главным героям.
   Спектакль был очень интересным, и детишки принимали в нем активное участие своими эмоциями и хлопаньем в ладошки. Актеры, чувствуя такую теплую поддержку, были на высоте. Каждый герой этой сказки старался показать все свои ярчайшие краски характера. Надеемся, что этот взаимный интерес актеров и детей  послужит дальнейшим визитам кукольного театра в наш садик с новыми сказками.