Новости

22 октября 2020 года прошло первое в этом учебном году установочное заседание ГМО педагогов групп раннего возраста.

Методическое объединение прошло  в формате онлайн-конференции на платформе ZOOM.

На заседании были рассмотрены  следующие вопросы:

Знакомство с планом  работы ГМО педагогов групп раннего возраста на 2020-2021 год. По данному вопросу выступала руководитель ГМО педагогов групп раннего возраста  Ясешвили Наталья Борисовна.  Педагоги обсудили все пункты плана на следующий учебный год, уточнили мероприятия и формы их проведения. Так же педагогам была представлена  современная образовательная программа для детей от двух месяцев и до трех лет «Теремок», которая соответствует ФГОС ДО и рекомендована к изданию и внедрению Ученым советом ФГБНУ «Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».  Программа «Теремок» - лауреат Национальной премии «Золотой Медвежонок» в номинации «Лучшие учебные пособия» (2018)

Педагог Аккужина Анна Александровна и заместитель заведующего Мельникова Лариса Владимировна,  представили  календарно-тематическое планирование раннего возраста.  Убедили педагогов в том, что тематический календарный план — это большая помощь в организации практической ежедневной работы воспитателя в ДОУ, эффективный способ систематизации разнообразных форм педагогической деятельности, а  не просто ведение документации, которую можно предъявить контролирующим органам.

15 октября 2020 в СП «Ладушки» прошёл педагогический час «Организация работы педагога по социально-коммуникативному развитию детей в контексте ФГОС ДО».

Согласно ФГОС ДО, «социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности; развитие социального и эмоционального интеллекта, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения к семье, обществу; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе».

Воспитатель Аккужина А.А. раскрыла понятие и принципы воспитательно-образовательного процесса с детьми раннего возраста. Н.В.Суслова озвучила требования к развивающей предметно-пространственной среде, а Е.Н. Трекина подготовила картотеку игр по развитию социально-коммуникативных навыков у малышей. В заключении провела интерактивную игру с педагогами «Вышли зайки на лужок».

          В СП «Ладушки» в рамках месячника по безопасности во исполнении Федерального закона 12.02.1998 №28-ФЗ "О гражданской обороне" в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в ДОУ были проведены и организованы: выставки родительских газет, плакатов "Безопасность глазами детей", оформлены аншлаги в информационных уголках для родителей, размещены памятки и рекомендации по профилактике несчастных случаев.

В СП "Ладушки" совместно с родителями организованы выставки осенних поделок "Дары осени".
Цвета осени яркие, и красивые. Это природа пытается заполнить нас цветом, насытить нас, до зимы приглашая в красочное путешествие по природе. В садах закончился сбор урожая, сделаны фотографии забавных овощных "шедевров" и осенних поделок из природного материала, которыми любезно поделились родители.
Выражаем благодарность активным родителям за творчество и фантазию!

В течение месяца дети всех групп нашего детского сада изучали правила поведения при чрезвычайных ситуациях. Дети с интересом слушали сказки по пожарной безопасности  «Как бобр – пожарный трех поросят спас»,  «Колобок – паленый бок», «Лисичка – поджигательница», где познакомились с правилами по пожарной безопасности и нарисовали свои картинки по прослушанным произведениям.

В группах прошли игровые занятия «Тили - бом, загорелся Кошкин дом» в младших группах, где малыши спасали кошку и ее госте от пожара, «Чрезвычайные ситуации» в средних группах,  где дети учились правилам поведения при пожаре: выход из задымленного помещения, вызов МЧС и перемещение по группе при возгорании. Занятие «Гражданская оборона- умей себя защитить» прошло  в  старших и подготовительных к школе  группах.

15 октября в СП «Лукоморье» прошел педагогический час, где педагоги познакомились с понятием позитивная социализация и ее отличием от негативной.

Позитивная социализация - это умение ребенка взаимодействовать с окружающими людьми, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других. Позитивная социализация основана на получении нового опыта с радостью и удовольствием благодаря положительным подкреплениям, поощрениям, приятным эмоциям. Напротив, негативная социализация связана с получением нового опыта путем наказаний, суровой критики, излишней строгости – то есть, негативных реакций окружающих.

В начале октября прошли спортивные состязания для детей старших групп, которые подготовила и провела инструктор по физической культуре Токарева В.П.

Дети с удовольствием принимали участие в играх и эстафетах, отвечали на вопросы о животных и  отгадывали загадки.

По окончании команды диких и домашних животных были награждены Дипломами.

В группе «Теремок» прошло очень интересное занятие по ОБЖ, которое подготовила и провела методист детской библиотеки Волкова Л.А.

Лариса Анатольевна познакомила ребят со сказочными героями, которые нарушали правила безопасности.

Наш любимый герой Колобок ушел без спроса  из дома и попал в неприятную историю. А три брата из сказки «Три поросенка» не хотели дружить и строить хороший, прочный дом, но по-незнанию открыли дом  незнакомому зверю. Всё, конечно, закончилось хорошо, потому что  брат Наф-Наф выстроил крепкий  каменный дом и все там спаслись.

Дети инсценировали сказки, отгадывали загадки, танцевали под веселую музыку, угадывали сигналы помощников машин: скорой помощи, пожарной, патрульно – постовой службы.

Дети запомнили, чтобы быть здоровыми, надо хорошо  и правильно питаться, заниматься  спортом и гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня.

В группе «Островок» прошел День по изучению Правил дорожного движения. 

Основной целью проведения мероприятия было формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

С детьми проведена беседа о безопасном поведении на дороге. Дети вместе с воспитателем рассматривали иллюстрации и разбирали дорожные ситуации на картинках. Отгадывали загадки о светофоре, цветах светофора. С большим  интересом дети поиграли в игры: «Собери дорожный знак»; "Зажги свой огонёк"; "Собери автомобиль"; домино "Дорога".В течение дня  дети строили каждый свою дорогу и запоминали дорожные знаки.

Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы! Праздник в детском саду – это всегда удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех воспитанников.