Новости

Родители и дети группы 5 СП "Малышок" под руководством педагогов Левашовой Н.Ю. и Ковиной Н.О. принимают участие в онлайн - акции по  безопасности дорожного движения "Вместе весело шагать". Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.
          Для участия в онлайн-акции каждой семейной команде было необходимо разработать схему безопасного маршрута от дома до детского сада и  написать текст-пояснение о необходимости напоминания ребенку безопасного маршрута из дома в детский сад для предотвращения опасных дорожных ситуаций.

04 октября 2021 года наш детский сад принял участие в проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченного ко Дню гражданской обороны Российской Федерации.

С детьми  младшего дошкольного возраста  было организовано наблюдение за транспортом, который двигается по территории сада (грузовые, легковые автомобили) гдепедагоги  рассказали детям о безопасном поведении на территории детского сада. Поиграли в подвижную игру «Воробушки и автомобиль», где побеседовали о безопасном поведении на дорогах. Дети с педагогами играли в подвижную игру «Лохматый пес» и побеседовали об отношении к бездомным и незнакомым  животным (собакам, кошкам, лисам). 

Дети среднего дошкольного возраста познакомились со средствами пожаротушения в своих группах (огнетушитель, пожарный рукав) и побеседовали о правилах поведения во время пожара и задымления. Так же  были организованы игры в группе в уголке дорожного движения с макетными атрибутами дороги.

В группах старшего дошкольного возраста в организованную образовательную деятельность включенынастольно-печатные игры на закрепление знаний детей о пожарной безопасности и о правилах дорожного движения. Прошли беседы о правилах поведения взрослых и детей во время пожара, детям прочитали стихи об опасных ситуациях во время пожара.

                В родительских уголках была размещена информация о Портале детской безопасности МЧС России «Спас экстрим»https://spas-extreme.mchs.gov.ru/  для родителей (законных представителей).

      

 

Познавательное развитие детей раннего возраста предполагает развитие познавательных интересов, любознательности, формирование первичных представлений о себе и окружающем мире. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром в группе 5 СП "Малышок", педагог Левашова Наталья Юрьевна знакомит детей с названиями предметов ближайшего окружения, приобщает детей к наблюдениям за природой и изменениями, которые происходят осенью. Для того, чтобы закрепить усвоение материала, детям было предложено выполнить совместную работу, в нетрадиционной технике рисования на тему "Осень".
           В ходе занятия, у детей развивается художественно - эстетическое восприятие окружающего мира.

На прошлой неделе наш детский сад посетил выездной театр из города Челябинска со спектаклем «Опасный перекрёсток».

         Музыкальное оформление спектакля, красочные костюмы и декорации,  эмоциональная игра актёров привлекли внимание дошкольников 3 – 7 лет. Интересный спектакль в доступной форме рассказывает им про правила дорожного движения и безопасное поведение на дороге, возле неё.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

   Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения.

    Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для детей привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи.

23 сентября в наш д/с СП "Лесовичок" приезжал Челябинский театр. Детям в доступной и увлекательной форме был показан спектакль "Опасный перекрёсток", ребята вместе с артистами стали участниками ,познавательного, увлекательного спектакля, особенно запомнилось игры, песни, музыкальное сопровождение. Дети были в восторге.  

Цель данного мероприятия - прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.

13.09.2021г. в СП «Лесовичок» прошла премьера спектакля «Хочу летать». Ребята с огромным интересом следили за развитием сюжета. Сюжет спектакля был направлен на формирование у детей таких понятий, как «Любовь к близким», «Дружба».

В доступной для детей форме, персонажи спектакля объяснили ребятам: «Что такое дружба?» Это радость! Огромная радость от общения!

Радость от того, что рядом есть близкий, который поможет советом, всегда выслушает и непременно поддержит во всем. Только ему можно полностью довериться. Только от него можно без обиды выслушать критику в свой адрес.

 Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Но если она все таки есть, то надо ее беречь, как зеницу ока. Ведь, теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять его легко, а вот найти безумно трудно!

Во исполнение ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ", ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ДОО началась "Неделя безопасности".
Цель: активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения дорожной безопасности несовершеннолетних.
Педагоги в информационных центрах разместили информацию о соблюдении ПДД, безопасной перевозке детей в автомобиле, о наличии светоотражающих элементов на одежде и колясках малышей.
Призываем всех родителей к соблюдению правил дорожного движения, быть осторожными, внимательными на проезжей части, чтобы не было беды! Безопасных дорог!

20 сентября 2021 года в рамках Недели будет в нашем детском саду прошел Единый день БДД. Дети посмотрели несерьезный спектакль на серьезную тему «Опасный перекресток», который представили артисты театра и эстрады Руслан и Светлана Сергиенко из творческого центра «Аллея звезд».

Мишка – шалунишка по городу гулял

Правила дорожные частенько нарушал

Любил шалить шутить играть

И ПДД не соблюдать.

А что произошло с Винни Пухом, дети узнали из спектакля, который помог им понять, для чего нужно соблюдать правила дорожного движения, и почему не поможет волшебная палочка.

После спектакля дети закрепили правила дорожного движения на игровых площадках и в группе, где играли в подвижные и дидактические игры, рисовали и упражнялись в переходе улицы по пешеходному переходу.

15 сентября в СП «Радуга» между девочками всех возрастных групп прошел фестиваль «Фея красоты».

         Праздник прошел в несколько этапов: «Знакомство», «Моя любимая песня», «Танцевальный», игра «Принцы и золушки», «Смекалка», «Смешные загадки». Также мальчики подготовили музыкальный номер «Ягодка - малинка».

         Активное участие приняли родители воспитанников в создании интересных, ярких и необычных образов девочек.

         Педагоги ДОУ постарались создать у детей радостный эмоциональный настрой и праздничное настроение. Его уникальность заключается в форме проведения - фестиваль, в котором каждой участнице предоставилась  возможность коротко рассказать о себе: как зовут, чем увлекается, кем мечтает стать, когда вырастет. Кроме этого помогает девочкам раскрыть свои творческие способности, а так же продемонстрировать эрудицию, смекалку. 

16.09.2021г. во исполнении  Приказа №50 от 31.08.21г. «О проведении учебной тренировки по эвакуации детей».  В соответствии с планом мероприятий МБДОУ ДС №1 по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных  ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в СП «Ладушки» прошла учебная тренировка.

Условно в ДОО возник пожар в медицинском кабинете. Сотрудники слаженными действиями в короткий срок эвакуировали детей через безопасные выходы, миновав очаг возгорания.