Новости

В 5 гр. СП «Малышок» воспитатели Левашова Н.Ю и Ковина Н.О. устроили праздник для малышей «Первый день осени». Дети танцевали с осенними листочками и воздушными шариками, слушали песни и гремели погремушками. Для малышей это был первый опыт и первые впечатления.

Терроризм – это страшное слово

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм – это гибель живого!

Это крики на детских губах,

Это смерть ни в чем не повинных-

Стариков, женщин, детей!

Это подлое злое деянье

Озверевших, жестоких людей.


3 сентября 2004 года в результате захвата заложников в школе№1 города Беслана погибло 334 человека, среди которых были и дети. В течение трёх дней террористы удерживали в заминированном спортзале более 1000 заложников – детей, их родителей и сотрудников школы, без воды, без еды, (даже не разрешали ходить в туалет). На глазах детей, взрослых террористы минировали спортзал, взрывными устройствами опутывали потолок и стены. Все три дня террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания.

Поэтому день 3 сентября был объявлен «Днем солидарности в борьбе с терроризмом».

Осенние листья летят и кружатся,

Ковром разноцветным на землю ложатся.

Мы дружно пришли, торопились не зря,

Чтоб торжественно встретить первый день сентября.

1 сентября День знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. В нашем детском саду 31 августа  и 1 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

Дошкольный возраст является важным этапом в становлении личностного опыта ребенка. Именно в этот период необходимо формировать знания по безопасности на дорогах, в быту, при пожаре.

Детки гр №1 СП «Малышок» хоть ещё и маленькие, но тоже стремятся к знаниям о правилах безопасного поведения. Воспитателем Ярославцевой К.Г. систематично проводятся игры по формированию навыков безопасности. Дети с большим удовольствием и интересом принимаю такие игры.

В рамках II – этапа акции «Внимание дети»  в группе 2 "Крепыши" СП "Алёнушка" прошло тематическое занятие на тему "Правила дорожного движения"
Ребятишки познакомились с основными понятиями данной темы: дорога, пешеход, пешеходный переход ("зебра"), светофор и др.
Совместно с педагогом составили длинную дорогу и с помощью игрушек обыграли движение на дороге. Закрепляли названия цветов, из которых состоит светофор, а также совместно и индивидуально выкладывали по порядку красный, жёлтый и зелёный круги.
Педагог рассказал детям, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора.
После занятия дети с удовольствием продолжили играть в сюжетно-отобразительную игру "Движение на дороге".
--

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества.

            Работа по ОБЖ занимает особое место в воспитательно-образовательном процессе нашего СП «Радуга».

            30 августа 2022 года с воспитанниками детского сада были проведены занятия по Основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятиями были охвачены дети в возрасте от 3 до 7 лет. Анализируя работу по основам безопасности жизнедеятельности, можно сделать вывод, что, благодаря систематизации мероприятий, у детей сформирован фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

 

Светофор – большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.

 

          Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности.


22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. В День государственного флага по всей стране проходят праздничные мероприятия, вот и в нашем детском саду "Аленушка" педагог Заболотских О.В. вместе с детьми рисовали флаг Российской Федерации"

Светофор дает советы,

Как дорогу перейти

Пешеходу в деле этом

Лучше друга не найти!

(Г. Кодиненко)

 

         В августе традиционно празднуется день Светофора. Так важно с самого раннего возраста учить детей элементарным знаниям по правилам дорожного движения, основным знакам и сигналам светофора. Ведь это так необходимо! Группа № 1 СП «Малышок» в этот день знакомились со Светофором. Дети вместе с воспитателем Мариной Евгеньевной К. рассматривали светофор, закрепляли цвета его сигналов и их назначение. Пока всё очень просто: Красный – «СТОП», Жёлтый – «ВНИМАНИЕ», Зелёный – «ИДИ».

Красный свет мигает – путь опасен - это знаем!

И на Желтый не спешим, еще немного постоим!

Вот Зеленый загорелся - можем смело мы идти!

         Так же воспитатель познакомила детей с новыми стихотворениями о светофоре, с детьми играли в весёлые подвижные игры «Воробушки и автомобиль», в игру «Найди свой цвет». Ребята с большим удовольствием раскладывали кегли в нужный обруч по цветам (красный, желтый, зеленый).

         Потом, чтобы закрепить полученные знания, воспитатель предложила детям раскрасить маленьких светофорчиков кистью с красками. Дети работали увлечённо и с удовольствием. Вот так прошёл День Светофора в нашей группе «Гномики»!

В июле- августе прошли очередные заседания творческой группы  СП «Лукоморье» по обзору методической и периодической литературы, выписываемой МБДОУ ДС № 1.

Воспитатели поделились новинками методической литературы, приобретенной для работы с детьми своей группы в следующем учебном году. Воспитателями Чекановой Н.Г и Осиповой О.С. был проведен обзор журналов «Дошкольное воспитание» и «Ребенок в детском саду» за 2021 и 2022 год.  Все педагоги рассказали об интересных находках и статьях их журналов «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Дошкольник» и «Молодой ученый». Много интересных конспектов для работы и пособий, советов и рекомендация по различным образовательным областям нашли педагоги в этих периодических изданиях.