Новости

 

Ежегодно 2 февраля наша страна отмечает Победу нашего народа в Сталинградской битве.

Накануне было проведено занятие с целью показать детям в доступной им форме роль и значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны. Воспитатель Светлана Николаевна обратила внимание воспитанников на лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, поэтому они не могут и не должны быть забыты со временем. Так же ребята много узнали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестер, познакомились с историческими памятниками той великой битвы.

В конце занятия педагог с воспитанниками сделали аппликацию. Макет и лэпбук по данной теме были подготовлены воспитателями групп № 1, 4 Касимовой С.Н. и Кубасовой Н.А.

Воспитатели и дети групп "Веснушки", "Островок" и "Домик друзей" приняли участие во Всероссийской акции, посвященной зимующим птицам.

Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, педагоги с ребятами рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентаций, проводили познавательные занятия, беседы, игры.

Огромную помощь нам оказывают родители: совместно с детьми изготавливают кормушки, приносят корм.

В нашем СП "Лукоморье" ежегодно проводятся такие акции, как «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку», тем самым мы прививаем детям, любовь ко всему живому.


  

В рамках проведения городской акции «Подарок солдату на 23 февраля», педагоги  СП «Ладушки», СП "Малышок" и СП "Лукоморье" не остались в стороне, а совместно с детьми и их родителями приняли активное участие, в этом важном и значимом мероприятии.

         Целью акции является поддержка участников СВО, воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и гражданского долга, уважение к защитникам Отечества.

        Все собранные подарки будут направлены до 23 февраля на территорию СВО. Вместе с подарками были вложены письма с добрыми пожеланиями и словами поддержки нашим военнослужащим и отпечаток маленькой детской ладошки, через которую солдаты почувствуют частичку тепла...

Наши ребята защищают исторические рубежи родины, ежедневно отражая вражеские атаки, нанося мощные ответные удары и спасая мирных жителей. Справляться со всеми испытаниями им помогает  поддержка их родных и близких, а также всей страны.



  

В нашем детском саду мы стараемся создавать условия для физического развития детей. В зимнее время года в благоприятную погоду в старшем дошкольном возрасте физкультурные занятия проводятся на лыжах на свежем воздухе .

Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений.

Основной целью занятий, которую ставить перед собой инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна, является ознакомление детей с ходьбой на лыжах и закладывание азов правильной техники. Это зимнее занятие, погружающее их в атмосферу активности и радости, оставляя незабываемые воспоминания на всю жизнь.

Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.

Неотъемлемой частью занятий на лыжах в детском саду является и обучение правилам безопасности. Дети учатся соблюдать дистанцию и соблюдать правила поведения на лыжах, что, в свою очередь, развивает ответственность и дисциплину.

Вера Павловна считает, что обучение ходьбе на лыжах воспитывает положительные морально-волевые качества: смелость, решительность, уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, настойчивость.

Давайте пожелаем нашим ребятам успеха в лыжном спорте!

  

В рамках сетевого взаимодействия, музыкальный руководитель СП «Ладушки» провела для воспитанников СП «Радуга» интегрированное музыкально – познавательное занятие «В зимнем лесу», с использованием ИКТ технологий. Вместе с педагогом дети оказались в зимнем лесу, где закрепили время года, полюбовались красивыми пейзажами, и встретились с лесными животными. Атак же вместе со снеговиком играли, разгадывали загадки, пели и плясали.



  

Сегодня с ребятами поговорили о микробах и создали свой необычный "микромир"

Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Есть микробы полезные, а есть вредные. Сегодня мы поговорим о вредных микробах. Микробы – это такие маленькие существа, которые простым глазом не видно, увидеть их можно только под микроскопом.

Микробы живут повсюду: в земле; в воздухе, особенно в непроветриваемом помещении; в грязной воде; в пище, которую мы едим, особенно если она готовилась в грязной посуде; на немытых овощах и фруктах; на грязной одежде. Микробы можно найти на всех предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на игрушках, в шерсти животных. Много их и на грязной коже.

  

В целях расширения кругозора детей в группе №3 воспитатель Татьяна Александровна Киселева организует для детей мини-экскурсии по территории дошкольного учреждения.

        В этот раз дети группы посетили кухню. Повар - Елена Владимировна рассказала детям о своей профессиональной деятельности, познакомила с кухонным оборудованием и кухонной утварью.

Дети с удовольствием сходили на экскурсию. Полученные знания стали активно применять на практике в игровой деятельности.

 

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Вот и мы с ребятами подготовительной группы СП "Лесовичок" не прошли стороной эту важную и памятную дату. Ребята узнали, как тяжело было людям во время блокады, сколько весил кусочек хлеба и как выглядела Дорога Жизни. Самым интересным фактом было то, что даже во время войны в блокадном Ленинграде было место и музыке. Ж. Шостакович будучи в блокадном Ленинграде написал 7 симфонию, которой позднее стали называть "Ленинградской".Первое исполнение симфонии состоялось 9 августа 1942 года. В этот день наши солдаты охраняли город с особенной силой, чтобы люди смогли услышать это произведение.

В завершении нашей встречи дети подготовительной группы сделали блокадную ласточку - символ мужества и стойкости жителей блокадного города.

  


Воспитанники МБДОУ ДС 1 структурного подразделения "Лукоморье" области вместе с педагогами присоединились к акции "Блокадная ласточка". Дети средних, старших, подготовительных групп рисовали и делали аппликации - символ несгибаемой воли и стойкости защитников города - "Блокадную ласточку".

"Весной сорок второго года

множество ленинградцев

носило на груди жетон —

ласточку с письмом в клюве...

Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой родины дойдет."

Ольга Берггольц

Мы всегда будем помнить и гордится нашими воинами, передавать следующим поколениям память о великом подвиге нашего народа во время Великой Отечественной Войны.

      

Пусть январь гудит ветрами,

Щеки холодом румянит.

Ну и пусть! Мы не боимся,

В санки чудные садимся!


Невозможно себе представить жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, интересных игр. Они объединяют, способствуют общению детей. С каждой новой встречей появляется чувство открытости, радости, взаимопонимания, взаимоуважения, мира, добра и любви.

Инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна перед началом состязаний участникам провела инструктаж по технике безопасности при выполнении эстафет.

Основной целью мероприятия было: создание эмоциональной атмосферы праздника для детей, развитие интереса к зимним видам спорта, привлечение детей к совместной игровой деятельности.

Вера Павловна провела игры - эстафеты: "Задорные лошадки", "Прокати на санках", "Веселый рыболов на санках", "Снежный керлинг", где дети проявили ловкость, смекалку и выносливость.

После эстафет дети подготовительных к школе групп "Веснушки" и "Островок" с удовольствием поиграли в игры "Веселый заяц" и "Поймай песца"