Новости

20 ноября - Всемирный день прав ребенка

В нашем детском саду СП «Лукоморье» МБДОУ ДС№1 прошла неделя, посвященная Всемирному дню прав ребенка. В игровой форме педагог-психолог рассказывала детям о праве на родительскую заботу, бесплатное обучение, безопасные условия жизни. Рассматривали картинки, смотрели мультфильмы, беседовали, формируя у детей правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации. Завершила эту работу выставка детских рисунков «Изучаем наши права».

            Подготовили и провели эти мероприятия старший воспитатель Вдовкина С.Ю., педагог-психолог Зиянгирова Л.Р., воспитатели: Дуфлот А.В., Фоминых Н.А.

В День рождения нашего города Озёрска 09 ноября 2017 года воспитанники старшей и подготовительной к школе групп побывали на экскурсии в музее УМВД ОГО.      Полицейский Сергей Петрович в доступной и интересной форме познакомил дошкольников с нелёгким, опасным, но очень интересным трудом сотрудников полиции. Ребятам представилась возможность ненадолго стать следователем, участковым полицейским. В ходе экскурсии дети приобрели новые знания о профессиях взрослых, усвоили элементарные нормы безопасного поведения, получили большое количество положительных эмоций и впечатлений от показа и изучения отпечатков человека; имели возможность порулить старым советским мотоциклом, на котором посидел каждый ребёнок из обеих групп. Дети рассмотрели фотографии ветеранов МВД, подержали в своих руках их награды за самоотверженный труд.

            Во время экскурсии дети пополнили и закрепили и пополнили ранее полученные знания о профессии полицейского. Воспитатели Р.Х.Сигаева, Л.В.Гребнева совместно с сотрудниками УМВД воспитывали у детей познавательный интерес к профессии и уважение к людям труда.

 

В начале ноября 2017 года силами родителей воспитанников группы № 2 «Непоседы» завершён ремонт лестничнго проёма (шпатлевание стен, их покраска и т.п.), а также декоративное оформление стен.

               Коллектив и администрация структурного подразделения выражают Благодарность Рыбниковой Наталье Викторовне и Винокуровой Наталье Николаевне, которые в кратчайшие сроки «освежили» и преобразили помещение после многолетнего забвения.

9 ноября в музыкальном зале МБДОУ ДС № 1 по адресу пр.Ленина,47а прошло родительское собрание, которое было посвящено воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на дороге.

С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в маршрутном транспорте, автомобиле с родителями.

На собрание была приглашена   инспектор по пропаганде БДД Гордеева Елена Александровна, которая  рассказала о важности профилактики ДТП и привела факты по ДТП с участием пешеходов и детей. Она рассказала о том, чему нужно учить детей в зависимости от возраста и как вести себя на дороге взрослым, чтобы не подавать детям дурной пример.

В начале ноября 2017 года в ДОУ прошёл праздник «Осенние удивлялки», в котором участвовали дети средней группы. Дети исполняли эмоционально и весело песни: «Осень наступила», «Детский сад», «Осень в гости к нам пришла»; декламировали стихотворения.

         К детям пришёл Лесовичок в роли воспитателя группы Оксаны Викторовны Щукиной. Он принес сундучок с «удивлялками». Дети говорили о сезонных изменениях в природе, о малой родине (город, улица); отгадывали загадки;  играли в игры «Как живешь?», «Кто больше соберет шишек», «Прятки под платком», «Узнай животное», «Собери овощи и фрукты»; исполняли пляску «Летка – енька» и водили хороводы «Спелая брусничка», «Что нам осень принесла».

         Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере.

         Педагоги старались воспитать у дошкольников чувство прекрасного от общения с музыкой, познавательный интерес к сезонным явлениям и окружающему миру.

         В конце праздника детей ждал сюрприз - гриб с конфетами и фотографирование.

Поздравляем!

В 2017 году 55 организаций Озерского городского  округа  приняли участие в смотре - конкурсе по осуществлению воинского учета. Детский сад №1 занял почетное 3 место в смотре-конкурсе, уступив Администрации ОГО и ММПКХ.


10.11.2017 для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ прошёл спортивный «Юные пожарные» под руководством инструктора по физической культуре Соколовой Я.Ю. Дети старшей и подготовительной к школе группы начали праздник с чтения стихотворений и отгадывании загадок на пожарную тематику. Во время беседы с воспитателем Гребневой Л.В. закрепляли и систематизировали знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения во время его. Дети с удовольствием участвовали в эстафетах «Позвони в 01», «Спаси игрушки», «Потуши горящий дом», «Пожарные на выезде»; играли в игры «Капелька воды», «Главный пожарный». Эти игры и эстафеты развивают у ребят находчивость, собранность, ловкость, быстроту. 

Мероприятие для детей прошло весело и увлекательно. Педагоги воспитывали у дошкольников положительное отношение к труду пожарных и спасателей, развивали познавательный интерес. Праздник направлен на пропаганду и развитие культуры безопасности детей и бережного отношения к своей жизни.

      В конце праздника детям вручили медали «Юные пожарные».

 

Осенние праздники в СП "Лесовичок"

В старину после сбора урожая всегда праздновали приход осени, и назывался этот период праздников – «осенины». Проходили они весело и радостно, соседи и родственники ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. В дошкольных учреждениях в это время года традиционно проходят праздники – осенние балы-утренники. Дети очень любят эти мероприятия и с удовольствием принимают участие в различных сценках, постановках и конкурсах.

Вот и в нашем детском саду тоже прошли осенние праздники. Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания. Подготовка к праздникам создала в детском саду лирическое осеннее настроение. В каждой возрастной группе был свой мини-спектакль: со своими героями, песнями, танцами, стихами и конечно, благодарными зрителями, нашими уважаемыми родителями. Ребята очень постарались, вели себя, как настоящие артисты.

В младшей группе к ребятам пришёл симпатичный Ёжик и красавица Осень. Дети среднего возраста были рады гостье - Осени, в старшей группе вместе с ребятами Осень встречал гриб Боровик. Ну, а подготовишки приготовили целое театрализованное представление "Осенняя сказка".

02 ноября 2017 года прошёл праздник «В осеннем лесу», в котором участвовали дети младшего дошкольного возраста. Дети исполняли эмоционально и весело песни «Осень наступила», «Дождик», «Ёжик с белочкой». Гуляя в сказочном лесу, дети встретили зайца, белку, лису, с которыми пели и играли: для белки собирали шишки, для зайца водили хоровод с листочками, а лису прогнали дождиком.

         Дети играли в игры «Собери шишки» «Качели», исполняли пляски и водили хоровод «Пальчики и ручки», «Что нам осень принесла», «Есть у нас огород», «Солнышко и дождик».

         Праздник прошёл в весёлой, доброй атмосфере.

         Педагоги старались воспитать у дошкольников чувство прекрасного от общения с музыкой, познавательный интерес к сезонным явлениям и окружающему миру.

Авторский коллектив МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» - заместитель заведующего Лифаненкова И.В., старший воспитатель Мачинская Т.В., музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н., воспитатели Белкина С.В. и Панина Е.И. награждены золотой медалью и дипломом Национальной Премии «Элита Российского образования» - это высшая общественная награда за успехи в области образования. На конкурс был представлен проект «Азбука безопасности».