Новости

Любое мероприятия в детском саду с участием родителей - это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои знания, достижения, порадоваться успеху друзей по команде. Дети с нетерпением ждали КВН. Они с удовольствием помогали воспитателям оформлять зал.

Ни один КВН не обходится без весёлых конкурсов, во время которых взрослым и детям необходимо показать сообразительность, быстрое мышление, быстроту реакции в совместных командных играх, умение действовать в интересах команды, оказывать взаимопомощь. Одна команда называлась «Умные родители», вторая «Дети-почемучки».

Ежегодное традиционное мероприятие прошло в октябре 2017 года в ДЭБЦ для участников детских садов и школ – выставка поделок.

         От нашего ДОУ были представлены работы детей, сотрудников и родителей групп № 2,3, в которых воспитатели активно  взаимодействовали с родителями по подготовке к данному мероприятию. От группы № 2 участники - Рыбников Глеб, Винокуров Степан, с композицией «Осенние фантазии»; от группы № 3 - Трифонова Ирина с композицией «Лесные жители». В данных работах использованы не только природный материал, но и современная техника изготовления поделок.

         Участники творческого конкурса использовали в поделках интересный замысел, фантазию и яркие краски осени.

 

В группе №6 СП "Аленушка" прошла выставка осенних поделок "Дары осени". Родители вместе с детьми творчески подошли к созданию поделок. Дети с радостью показывают свои работы и с интересом рассматривают другие работы. Молодцы!

     В группе №4 СП "Аленушка" родители с детьми украсили группу осенними поделками. Очень красиво стало в группе. Молодцы!

Осенняя пора - это благодатный период для полёта фантазии, творчества и изготовления поделок из даров природы. Педагоги не перестают удивляться умениям родителей. Совместные творческие вечера в семье сплачивают и укрепляют ячейку общества. Малыши с удовольствием показывают работу родителей и радуются от вложенного труда в совместный продукт.
Предлагаем вниманию работы группы №2 "Колобок".




В СП «Ладушки» проходят родительские собрания, на которых музыкальный руководитель Шевелёва Т.Н. принимает активное участие: знакомит с задачами на учебный год, о правилах проведения и подготовки к праздникам в ДОУ, традициях детского сада и кружковой деятельности «Серебряный колокольчик».

         Взаимодействие музыкального руководителя дошкольного учреждения с родителями в контексте ФГОС является актуальным и нуждается в систематизации для более эффективного педагогического процесса.

         Направления взаимодействия музыкального руководителя с родителями:

- повышение компетентности в вопросах музыкального воспитания детей;

- пропаганда музыкального искусства;

- вовлечение в музыкально-образовательный процесс;

- совместная культурно-досуговая деятельность.

Актуальность:
Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений,  становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

 

Стихотворение

«Дерево, посаженное мною»
Встают сады в родном моем краю,
Вокруг полей зеленою стеною.
И тем горжусь, что в дружном их строю
Есть дерево, посаженное мною…
И хоть исчезнут ног моих следы,
Но не расстанусь с жизнью я земною;
Ведь в том саду, который даст плоды,
Есть дерево, посаженное мною.
Автор: Шариф Биккол

В год Экологии в России в нашем Детском саду №1 СП «Лесовичок» состоялось мероприятие по посадке саженцев дубочков и лиственницы.
В  этом мероприятии  активное участие приняли  родители, а главное - дети.

День дошкольного работника

27 сентября 2017 года традиционно отмечался праздник всех работников дошкольной образовательной системы и нашего города. За высокие профессиональные достижения в реализации задач развития системы образования, добросовестный труд и заботливое отношение к детям награждена Почетной грамотой Управления образования Оксана Викторовна Щукина.

        


Заведующий МБДОУ ДС № 1 Т.А.Кирсанова также объявила Благодарность коллективу СП «Радуга» за высокий профессионализм, инициативу в работе и в связи с празднованием Дня дошкольного работника.

На стадионе «Труд» 16.09.2017 прошел городской физкультурный праздник «Веселые старты», посвященный Дню работника атомной промышленности. От СП «Радуга» принимала участие семья Гончар Каролины в составе: папа Евгений Александрович, мама Алина Рустамовна. Дружно и весело семейная команда пробежали три эстафеты:  «Расставь колпачки», «Пробеги в обруче», «Собери шарики».

            Родители и дети с удовольствием бегали, собирали шарики, пролезали в обруч. В конце праздника все участники были награждены подарками. Праздник «Веселые старты» пропагандирует здоровый образ жизни и воспитывает в детях любовь к спорту.

            Подготовила команду инструктор по физической культуре Я.Ю.Соколова.

 

19 сентября 2017 года во исполнении приказа Министерства образования и науки Челябинской области и Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Челябинской области в рамках "Месячника безопасности детей" в СП "Ладушки" прошла учебная эвакуация по причине возникновения пожара на пищеблоке.
          Персонал дошкольного учреждения сработал грамотно и слажено. Малышей из шести групп "эвакуировали" за 7 минут 30 сек. 
          В период месячника в ДОУ была размещена информация, памятки, буклеты по безопасному поведению и соблюдению правил в чрезвычайных ситуациях. Заместитель заведующего И.В. Лифаненкова провела инструктажи с демонстрацией видеороликов по вопросам обеспечения первичных мер противопожарной безопасности.