Новости

Ребята старшей и подготовительной к школе групп СП "Лесовичок" вместе с музыкальнеым рководителем Вдовккиной М.Ф. продолжают  путешествовать по королевству Домисолька. Ранее дети узнали, что музыка может изменяться и делиться на различные жанры. На новом занятии  воспитанники познакомились с новым жанром - колыбельная. Нежная, спокойная колыбельная может не только исполняться на различных музыкальных инструментах, но и звучать голосом. Например, маминым голосом. Самым любимым и ласковым. Также  ребята познакомились с творчеством композитора, который написал известную мелодию колыбельной "Спи моя радость, усни" - В. А. Моцартом. Путешествие в мир музыки путешествие к сожалению длилось недолго, но воспитанников ждет новое путешествие по музыкальному королевству Домисолька. До новых встреч!


  


Музыка для ребенка — мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит свои воспитательные функции.

      Группа 8 "Солнышко" на занятиях:

- Вспоминали музыкальные инструменты: бубен, маракасы, металлофон, гитара и т.д.

- Слушали музыкальные произведения, учатся давать характеристику прослушанной музыки:грустная или веселая, быстрая или медленная.

- Закрепляли знания на какие группы подразделяются музыкальные инструменты: струнные, духовые и ударные.

- Знакомились с новой нетрадиционной техникой "Рисование манной крупой".

Дарья Александровна предложила детям с помощью клея ПВА и манной крупы разукрасить музыкальные инструменты.

Этот способ рисования завораживает своей уникальностью, реалистичностью и желанием экспериментировать обычным материалом в необычном рисовании.Ребята украсили свои маракасы, а также поиграли в музыкально-дидактическую игру "Запомни ритм", "Музыкальный оркестр". Было весело и забавно.

Все это способствует развитию духовного мира ребенка, эстетического, музыкального вкуса и слухового внимания.

 

4 октября по всём мире отмечается Всемирный день защиты животных — это важный праздник, играющий ответственную роль в формировании личности подрастающего человека. Он был установлен с целью повышения осознания необходимости защищать окружающую среду и животный мир.

К малышам группы 1 "Гномики" пришли в гости очаровательные зверюшки: собачка, кошечка и зайчик. Дети познакомились с этими животными, узнали какие звуки они издают и чем отличаются друг от друга, например, у зайки длинные ушки.

Ребята внимательно рассматривали иллюстрации. Воспитатель прочитала ребятам стихи и рассказала, о том что животных нужно беречь, защищать, ухаживать за ними и не обижать. Малыши с удовольствием погладили зверюшек и попрощались с ними.

  

Пять линеек - дом для нот,

Нота в каждой ЗДЕСЬ живёт.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки - Нотный Стан.

Что же такое музыка? Для чего она нам нужна? И можно ли без неё жить?

Сегодня в СП "Лесовичок" на эти вопросы отвечали дети младшего дошкольного возраста.

Ребята младшей группы с удовольствием встретились с музыкальными инструментами и сыграли в игру "Музыкальная полянка", где собрали настоящий оркестр.

Дети средней группы побывали в Домике, где живут ноты и узнали, что их оказывается всего семь и у каждой есть свое имя, а их дом закрывается на настоящий скрипичный ключ.

Музыка - это язык сердца, ведь только она может рассказать нам о том, чего не выразить словами.

Чем больше ребёнок узнает о музыке, тем больше он будет понимать её язык, тем шире будет его кругозор.

Так можно ли прожить без музыки? Мы с ребятами знаем уж точно, что нет и предлагаем вам тоже познакомиться с миром музыки и её главными жителями - нотами.

    

С 18.09 по 29.09 в СП «Алёнушка» прошёл творческий конкурс «Осенние фантазии» среди педагогов и родителей, совместно с воспитанниками ДОУ.

Цель данного конкурса-активизация совместного творчества воспитанников, родителей и педагогов ДОУ. Передача и накопление опыта эстетического отношения к миру, формирование экологической культуры, воспитание духовно богатой личности.

На конкурсе были представлены работы из природного материала. Участники выставки отнеслись к конкурсу серьёзно, вложили много фантазии, труда, терпения, и поэтому все участники стали победителями в разных номинациях. Победила дружба и творчество всех участников!

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это «Международный день пожилых людей».

В преддверии этого дня сотрудники СП «Алёнушка» приняли участие в городском творческом конкурсе, посвящённом  Дню пожилого человека, который проходит в здании Детской библиотеки. Проявив  своё творчество, сотрудники изготовили открытки и поделки, выражая в них свою любовь и благодарность к людям «золотого» возраста. Подарок, сделанный своими руками, несёт тепло, заботу и даёт почувствовать одиноким людям, что они не одни. Открытки и поделки будут переданы молодёжному союзу волонтёров отдела молодёжной политики для поздравления жителей старшего поколения.


   

Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт, и занятия физической культурой. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой интереснее вдвойне.

Педагоги Семенцова А. Н. и Ковина Н.О. вместе с малышами активно занимаются спортом на свежем воздухе. Ребята с удовольствием выполняют все упражнения и принимают участие в подвижных играх.




  

Реальные дорожные ситуации, разыгранные на сцене, помогли ребятам повторить Правила дорожного движения, подсказали, как выйти из сложных ситуаций на дороге и как их избежать. Дети познакомились с дорожными знаками, сигналами светофора, регулировкой движения и дорожной разметкой.

В ходе спектакля актёры в простой и доступной форме постарались рассказать юным зрителям о том, как правильно вести себя на проезжей части и какие ошибки нельзя допускать и почему нужно соблюдать правила дорожного движения: дорогу переходить только на зеленый свет, не играть на проезжей части в мяч, при переходе улицы быть внимательным и не слушать музыку в наушниках, даже если она очень интересная и зажигательная и не играть в телефон.


  

Уважаемые сотрудники детского сада!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником- Днём работников дошкольного образования!

Принято считать, что именно в этот день в 1863 году в Российской империи был открыт первый в современном понимании детский сад

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка. Именно в это время закладываются основы его характера и здоровья, формируется личность.

Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости тех, кто занимается его воспитанием, их терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Работа в детском саду – это призвание. Ведь надо уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть рядом, когда ему нужна помощь и поддержка.

Вместе с тем, это и трудная, кропотливая работа, требующая больших духовных и эмоциональных затрат.

Искреннее восхищение вызывает ваша удивительная способность раскрывать таланты, пробуждать в своих подопечных любознательность, учить трудолюбию, настойчивости, целеустремлённости, доброте, отзывчивости.

Спасибо вам, дорогие работники детского сада за труд, за бесконечную любовь к детям, за умение сделать ребятишек счастливыми и умными.

От всей души желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, вдохновения, творческих идей, любви воспитанников и уважения их родителей!

21 сентября 2023 года мы с детьми младшего школьного возраста СП "Лесовичок" побывали в сказке "Курочка Ряба".

Все мы давно знаем знакомую их детства сказку о Курочке Рябе. А ведь её можно рассказать не просто словами, а с помощью музыкальных инструментов. Тогда каждый герой начинает раскрываться по новому и сказка становится более яркой.

А как же бывает здорово, когда и самому можно попробовать поиграть на этих инструментах, да ещё и попробовать себя в роли героя сказки, ведь занятия музыкой очень интересны, вызывают бурю эмоций и большое вдохновение погружаться в них снова и снова.