Новости

«Мы почти не плачем»

На прошлой неделе в уютной и теплой обстановке прошло родительское собрание в гр. №5 «Капелька». Тема родительского собрания  «Итоги адаптации».

Педагоги  Левашова Наталья Юрьевна и Ковина Наталья Олеговна подготовили и представили вниманию родителей (законных представителей) презентацию «Мы почти не плачем».  Рассказали, чему  успели научиться малыши за этот маленький период времени и что нам еще предстоит узнать.     

Рассказали  о  программе  МБДОУ ДС №1  и провели беседу по антитеррору и коррупции.

         31 октября 2022 года педагогами группы № 1и  группы № 2 совместно с родителями был проведён досуг по оздоровлению и привитию навыков здорового образа жизни в семейном воспитании. Родители с огромным удовольствием включились в процесс и вместе с детьми прошли дорожку здоровья.

 

Театр для детей – это прежде всего постановка, которая доступна к детскому пониманию. Театр дает знания детям об окружающем мире, учит отличать добро и зло, вызывает сочувствие и жажду помочь. В детском театре не существует трагических концовок – все спектакли имеют только хорошую и добрую кульминацию, а отрицательные герои всегда понимают свою ошибку.

Просмотр спектакля «Дорожная азбука» в театре кукол

 Дети средней, старшей и подготовительной к школе группы в конце октября посетили театр кукол «Золотой петушок».

         Веселые разноцветные человечки рассказали дошкольникам и взрослым, как нужно себя вести на дорогах. Детям очень понравился спектакль: они с интересом следили за развивающимися событиями. Порадовало, что ребята достаточно хорошо знают правила дорожного движения, отвечают на вопросы, с удовольствием взаимодействуют с актёрами.

В октябре воспитанники подготовительной к школе группы вместе                 с воспитателем группы № 4 Кунакильдиной Лилией Хакимжановной участвовали в мероприятии, организованном МБУ ДО «СЮТ».

         Дети группы "Звездочка"  с большим желанием включились в Акцию  поддержки военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне военных  действий.

         В своих рисунках они по - своему выразили мощь нашей военной техники, нашу мирную Родину, свой дом, наши города, где их любят, ждут             и шлют веточку родные и близкие. 

         Педагог и воспитанники также написали письмо, где выразили большую благодарность нашим защитникам и морально поддержали в их выполнении воинского долга.

Занятия в МБУ ДО «СЮТ» проходят у нас регулярно, дети с большим желанием посещают их. Здесь они рисуют, лепят, конструируют и даже фотографируют. Детей привлекают разнообразие материалов, использование различных нетрадиционных техник исполнения заданий. Сама атмосфера и обстановка в учреждении располагает к творчеству. Свободная форма ведения занятий вне детского сада детей приучает к самостоятельности, к выбору тех                 или иных материалов в зависимости от темы.

         На данном занятии для детей поставлена была задача собрать бабочку из различных деталей Лего. Приветствовалось необычность, оригинальность и новый подход к осуществлению поставленной цели. Ребята очень старались.               Это задание развивает мышление, воображение, память, творчество, фантазию                и мелкую моторику рук. Результатом своей деятельности дети были очень довольны.

Международный день без бумаги, который в этом году отмечается 27 октября, преследует благородную цель – защитить природу от полного разрушения. С бумагой мы сталкиваемся повсеместно: дома, на работе, в школе, в дороге, листая книги, газеты, журналы, просматривая открытки и билеты, решая кроссворды и многое другое. Но она не всегда используется разумно. Нерациональное потребление бумаги приводит к уничтожению лесов.Дети подготовительной группы «Любознайки» приняли участие в экологической акции по сбору макулатуры. Главная цель сбора макулатуры – воспитание в дошкольниках бережности к растительным ресурсам, обучение грамотному использованию бумаги.

С 1 октября по 12 октября 2022 года в Озёрском городском округе проходил муниципальный онлайн-конкурс по безопасности дорожного движения «Сказка-подсказка» для дошкольных образовательных организаций. В доступной форме, вживаясь в образы героев известных народных сказок,  дети повторяли правила дорожного движения. Надежными помощниками для них были взрослые: педагоги и родители.  В состав жюри вошли педагоги Дворца творчества детей и молодежи и представили ОГИБДД.

Дети подготовительной группы «Любознайки» под руководством Григорьевой Е.Д. и Сайфуллиной С.Ж. представили  сказку «Маша и друзья». По сюжету Маша, в исполнении Гробовской Ярославы, все лето гостила у Медведя в лесу, а с приходом осени отправилась в детский сад.  По дороге она встретила друзей, которые помогли девочке изучить правила дорожного движения и безопасно добраться до детского сада.

По итогам конкурса воспитанники СП «Лесовичок» заняли 2 место, а также были отмечены в номинации «Лучшие костюмы и дизайн сказки». Поздравляем победителей.

Чудная пора - осень. Лес покрывается золотым  одеялом. Приятно шуршат под ногами желтые листья.  Вот и ребятам подготовительной к школе группы № 4 интересно понаблюдать за листопадом, рассмотреть каждый листик и каждую веточку. Они с удовольствием собирают огромные букеты желтых листьев.

                   Осень ещё и пора сбора урожая, и подготовки к зиме полей, участков, огородов. Наши ребята решили почистить наш участок от листвы до наступления заморозков. Они дружно взялись за работу и навели порядок.                       Вот так все вместе справились с работой.

Знают  взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора – шашки - лучшая игра!

 

19.10.2022года   состоялся муниципальный  шашечный турнир среди воспитанников старших и подготовительных групп.

Целью данного мероприятия было развитие внимания, логики, смекалки, определение сильнейшего игрока. Гостей турнира приветствовала Шахматная королева и Шашечный Принц. В увлекательной форме они познакомили детей с историей возникновения игры,  провели викторину-опрос. Соблюдая традиции любого состязания, все команды представили свои визитные карточки: название и девиз. А затем  участников пригласили за столы, где они  сразились за звание победителя. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Каждая партия по- своему была уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.  МБДОУ ДС №1 представляла на турнире воспитанница СП «Лесовичок» Гробовская Ярослава. В этой игре  не было  проигравших, все участники турнира получили дипломы,  заряд положительных эмоций и прекрасное настроение. Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия.