Новости

Дошкольный возраст является благоприятным для освоения основ безопасности жизни, поскольку в период дошкольного детства формируются психические новообразования, определяющие возможность осуществления целенаправленной работы в данном направлении, которая строится с учетом формирования у дошкольников целостного представления о мире, взаимозависимости различных процессов, в том числе в сфере безопасности человеческого существования.

23.11.2021 в гости к детям групп СП «Лесовичок» приходили сказочные герои Вини Пух и его друг – Кролик. Они познакомили детей с элементарными основами безопасности жизнедеятельности; обсудили различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, поездка в автомобиле (безопасность в доме, личная безопасность, безопасность на дороге); напомнили детям о необходимых мерах предосторожности, правилах поведения с незнакомыми людьми, умением ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения во время прогулок во дворе.

Дети отвечали на вопросы, рассказывали как переходить улицу, почему нельзя влезать на дерево, ходить по крыше и другие вопросы.

Спектакль был очень поучительным, дети получили огромное удовольствие.

Воспитатели второй младшей  группы Матвиенко К.А. и Касимова С.Н. к проверке в ноябре 2021 года представили уголок по нравственно-патриотическому воспитанию, который насыщен разнообразными материалами:


  • альбом «Моя семья», фотоальбомы «Моя группа», «Из жизни детского сада», «Мой город»;
  • картинки, плакаты, рамки-вкладыши;
  • календари с изображением времен года;
  • развивающие и дидактические игры на классификацию растений и животных (по типу лото, найди лишнего, чьи детки и т.д.)
  • сюжетные картинки с изображением труда людей (прачка, продавец, шофер, медсестра);
  • художественная литература о труде взрослых;
  • уголок ряжения,
  • ширмы, модули.


     Каждый педагог создал лепбук «Семья». Также подготовлено много различных консультаций для родителей по этой теме.

В настоящее время задачи патриотического воспитания ориентированы на семью. Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта.

И решение этих задач возможно лишь во взаимодействии с семьей.

К современным подходам взаимодействия ДОУ и семьи относятся отношение к родителям, как партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада.

Воспитанники старшей группы совместно с воспитателем Еленой Борисовной и родителями изготовили несколько лепбуков и макетов.

            Дети с большим интересом изучали традиции и быт, приобщаясь к народному творчеству русского народа, символику Российской федерации; с помощью плаката «Урал», сделанный родителями, а также лэпбуков, макета, повторяли, закрепляли и систематизировали пройденный материал.

            Лэпбук хорошо подходит для многократного применения во время индивидуальных занятий и занятий группами.

В физкультурно- музыкальном  зале МБДОУ ДС № 1 СП « Радуга» 03.12.2021 для детей старшего дошкольного возраста прошло физкультурно -тематическое занятие по правилам пожарной безопасности.

         Цель занятия: формировать основы безопасного поведения в быту.

         Задачи:

- создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности;

- сформировать навык осознанного и безопасного поведения детей на пожаре.

         Инструктор по ФК Соколова Я.Ю. совместно с воспитателями групп Сигаевой Р.А. и Филинковой Е.Б. провели беседу в игровой форме действия детей на пожаре в кукольном домике. Дети рассказывали правила поведения                 на пожаре, читали стихи, отгадывали загадки, участвовали в тематических эстафетах «Юный пожарный».

         В конце занятия дети собирали пазл огнетушителя и рассказывали о правилах пользования им.

         Все дети были награждены медалями «Юный пожарный» и вкусным полезным лакомством.

26 ноября 2021г. в СП "Ладушки" прошёл смотр-конкурс "Лучший уголок по нравственно-патриотическому воспитанию детей".
Цель: создание условий для приобщения участников образовательного процесса к сохранению народных традиций, введение детей в социальное общество (семья, детский сад, город).
Патриотическое воспитание детей начинается даже не с раннего возраста (от 1 года до трёх), а с самого младенчества. Можно сказать, что дети впитывают патриотизм с колыбельными песнями, прибаутками, пестушками и потешками.
Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье - отцу, матери, бабушке, дедушке. Эти корни, связывающие его с домом и ближайшим окружением.
Следующая ступень патриотического воспитания - это поступление малыша в детский сад и соответственно, формирование положительного отношения к ДОУ.
Заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину.

Нравственно-патриотическое воспитание в детском саду - это непрерывная систематическая работа по формированию у ребёнка любви и уважения к родному городу, чувства принадлежности к гражданам России; пониманию важности семейных традиций, заботливого отношения к близким людям. Педагоги детского сада №1,

СП «Лесовичок»  уделяют этим вопросам большое внимание.

В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания 26 ноября 2021 года прошёл смотр уголков нравственно-патриотического воспитания во всех возрастных группах ДОУ.

Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей страны, , детской художественной литературой, консультациями для родителей на заданную тематику. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности. Проверочная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте.

 

В рамках подготовки и проведения тематической проверки по нравственно – патриотическому воспитанию музыкальным руководителем СП подобран и систематизирован:


  • музыкальный материал по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников (песни, танцы, хороводы)
  • русские народные музыкальные инструменты (трещотки, свистульки, ложки деревянные, бубенцы и др.)
  • музыкально-дидактические игры и игры по различной тематике (праздники, времена года)
  • иллюстративный материал по календарным праздникам и праздникам нашей страны
  • создана видеотека по различным праздникам, композиторам России.


26 ноября в рамках тематической недели «Моя семья, моя мама» воспитатель Р.Х.Сигаева и педагог дополнительного образования О.И.Шулепова провели занятие по аппликации с целью изготовления праздничной открытки для своих мам к «Дню матери». Дети своими руками создали букеты из красивых тюльпанов, вложив в них много добра, любви и нежности. Дети были очень увлечены созданием подарка для самого дорогого и любимого человека.

            Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, стихов про маму, разучивание пословиц о семье, о маме, прослушивание музыкальных произведений по данной теме.

            Вечером дети подарили своим мамам красивые букеты и сказали им много добрых и ласковых слов.

В СП «Малышок»  прошёл семинар-практикум  для педагогов «Формирование нравственно-патриотического чувства у детей раннего возраста». Семинар подготовили и проводили педагог 1 квалификационной категории Киселева Татьяна Александровна и педагог Курбатова Надежда Владимировна. Целью данного семинара –практикума было повышение профессионального уровня и статуса педагогов по  нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.

Задачи семинара
1. Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов, их мотивацию на нравственно-патриотическое воспитание детей.


  1. Передать опыт путем прямого и комментированного показа нравственно-патриотическому воспитанию детей.
  2. Способствовать развитию профессионально-творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.


Что поможет ребенку расти здоровым? Конечно, физическая активность. Недаром о пользе физкультуры для детей говорят многие педиатры. Занятия физической культурой повышают уровень функциональных возможностей, физическую и эмоциональную устойчивость, снижают заболеваемость, в дальнейшем ускоряют процесс врабатываемости детей на учебных занятиях.

Занимаясь физкультурой можно не только весело и подвижно провести время. Регулярная физическая активность в детском и подростковом возрасте повышает силу и выносливость, способствует формированию здоровых костей и мышц, помогает контролировать вес, снижает тревожность и стресс, улучшает кровяное давление и повысить свою самооценку за счет своего внешнего вида и физической формы.

На зарядку становись, если хочешь быть здоров! Такого девиза придерживаются дети группы №3 СП «Малышок» вместе с воспитателем Киселёвой Татьяной Александровной.

Так как занятия физкультурой и утренней зарядкой способствуют развитию не только общей моторики, но и укреплению здоровья детей в целом.