Новости

 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

      Музыкальный руководитель Вдовкина М.Ф. познакомила воспитанников старшего дошкольного возраста с этим замечательным событием.Вместе с детьми посмотрели фильм «Дом Деда Мороза», где дети увидели главного новогоднего волшебника и услышали его пожелания для себя. Малыши узнали, что Дед Мороз живет в городе Великий Устюг. Живет  он в настоящем тереме, у него есть внучка-Снегурочка, а ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Каждый год  Деду Морозу на почту приходят письма от детей с просьбами и пожеланиями о подарках.

      Ребята вместе с воспитателями написали письма «С днем рождения, Дед Мороз», где написали свои пожелания и пригласили его на Новогодний праздник.

В рамках тематической проверки МБДОУ ДС № 1 «Организация работы по социально-коммуникативному и речевому развитию воспитанников», которая прошла в конце ноября 2020 года,  воспитателем Матвиенко К.А. было проведена организованная образовательная  деятельность с дошкольниками подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Путешествие в лес»,  целью которого - познакомить детей с различными видами профессий.

         Педагог продолжал расширять знания у дошкольников об особенностях профессий: парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя; воспитывал уважение и стремление подражать взрослым, трудиться постоянно и добросовестно.

Все дети показали достаточные знания. Дошкольники увлеченно отгадывали  загадки, слушали стихотворения, рассматривали иллюстрации, играли в игры «Свари борщ», «Кто быстрее соберет картинку», «Кому, что нужно для работы».

         Воспитатель Ксения Александровна постаралась создать условия для развития логического мышления, сообразительности и смекалки у ребят, способствовала формированию  у них умений аргументировать свои высказывания.

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед работниками детских учреждений, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. И формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. Вся жизнедеятельность ребёнка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление его здоровья.

Гимнастика после дневного сна - это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию. Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. После хорошей гимнастики у детей исчезает чувство сонливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, улучшается настроение и самочувствие ребёнка. Гимнастика после дневного сна является закаливающей процедурой.

В группе №2  СП «Малышок» , одним из полезных комплексов после сна является дорожка здоровья. Дорожки здоровья - это эффективное средство для профилактики и лечения плоскостопия. При ходьбе босиком на стопе активизируется множество точек, тонизирующих организм малышей.    Наши ребята,  выполняют все упражнения с огромным удовольствием!

Эмоции играют важную роль в жизни каждого человека. Этой проблемой занимались многие ученые, которые утверждали, что положительные эмоции создают оптимальные условия для активной деятельности мозга и являются стимулом для развития гармоничной личности.

Эмоции ребенка – это послание окружающим о его состоянии. Они помогают малышу воспринимать действительность и реагировать на неё.

Для детей раннего возраста эмоции являются мотивами поведения, что объясняет их импульсивность и неустойчивость. Если малыши расстроены, обижены, рассержены или не удовлетворены, они начинают кричать и безутешно рыдать.

Игры с песком способствуют улучшению психологического и эмоционального благополучия малыша.

Ребёнок в данных играх учится понимать себя и других, открываются потенциальные возможности ребёнка, развиваются его творческий потенциал и фантазия.

Во время игры с песком успокаивается нервная система, уходит негативная психическая энергия, происходит гармонизация, профилактика и коррекция эмоционального состояния ребёнка.

Ребёнок раскрепощается, чувства и положительные эмоции нормализуют его психическое состояние, и ребёнок легче вступает в контакт со сверстниками и взрослыми.

Игры с песком способствуют развитию эмоциональной сферы детей, происходит развитие фантазии, мелкой моторики, тактильных ощущений, связной речи.

При помощи развития интереса к играм с песком педагогам удаётся корректировать негативные установки малыша, нивелировать конфликтные ситуации и научить детей взаимодействовать друг с другом в едином пространстве.

В группе "Светлячок" СП "Аленушка" прошла выставка новогодних поделок, сделанных родителями совместно с детьми. Родители активно откликнулись на предложение воспитателя Кошкаровой И.В. принять участие в выставке. В короткие сроки родители вместе со своими малышами, проявив творчество, выполнили оригинальные новогодние  поделки.

В декабре в МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье» прошли дни игр по ПДД «Осторожно зима».

Игра выступает как важное средство воспитания. В жизни детей сюжетно-ролевая игра ребенка, это окружающий его мир, жизнь и деятельность взрослых и сверстников. 

Ребята с удовольствием играли вместе с воспитателями и инструктором физкультуры. Одни были инспекторами ДПС, другие образцовыми пешеходами и не очень. Инспектора ДПС помогли предотвратить наезд на, катающихся на ледянках  по скользкой дороге, ребят.

Малыши получили не только яркие эмоции, но и новые впечатления и знания в игровой форме. Прекрасное настроение было обеспечено на весь день.

09.12.2020 в "Ладушках" прошёл педагогический час по теме "Театрализованная игра, как средство коммуникативного развития детей".  Воспитатель группы №3 Григорьева Лариса Викторовна в сообщении поделилась с коллегами об особенностях работы с детьми раннего возраста по данной теме.
          Театр для ребёнка - это всегда праздник. Малыши очень любят театрализованные представления. Волшебство, превращения, сказка очаровывают их.
          Дети уже в раннем возрасте склонны к творческой деятельности, через которую они познают окружающий мир, учатся по-доброму относиться к друзьям, взрослым и животным.
          Театр в детском саду научит ребёнка видеть прекрасное в жизни, зародит желание нести в мир доброе и светлое!

Ребята из объединения «Фотостудия» СП «Лесовичок» вышли оттачивать своё мастерство на муниципальную выствавку «Фабрика Деда Мороза», которая ежегодно проходит в СЮТ.

         Юные фотографы учатся правильной технике фотографирования, стараются правильно расположить объект в кадре, навести резкость, выбрать наиболее интересный ракурс.

         Как выяснилось, нужно потрудиться, чтобы получился красивый и яркий кадр!

Детский сад для маленького человечка – это новый мир, новое окружение, новая обстановка, новые отношения. Период адаптации – достаточно сложный период в жизни малыша.

 Наша группа «Солнышко» каждый год набирает новых деток с первого сентября.  Мы принимаем малышей постепенно. Сначала, дети приходят и находятся в группе с мамой, затем, остаются на 2 часа сами. Постепенно время увеличивается, в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

Конечно же, очень хочется, как меньше пролитых слез наших малышей и, чтобы они быстрее адаптировались к детскому саду, поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы увидеть довольную улыбку, радость в глазах при нашей встрече, или хотя бы, спокойное пребывание ребенка в детском саду.

Очень важно напомнить ребенку маму, окружить его заботой, уютом, поэтому мы используем в своей работе элементы телесной терапии: берем малышей на руки, обнимаем, поглаживаем. Мы поем нашим крохам короткие веселые песенки - потешки, колыбельные.

Очень важно понимание родителей в процессе адаптации. Мы проводим ежедневные беседы с ними, стараемся рассеять беспокойство родителей и тревогу за их детей.

В уголке размещаем информацию, которая помогает взрослым правильно вести себя во время адаптации. И вот уже видны плоды наших усилий. Ребята чувствуют себя раскованно, активнее идут на контакт со взрослыми и друг с другом.

В СП "Аленушка" снова в гости пришла сказка. Куклы театра "Стрекоза" показали детям спектакль "Раз, два, три". Герои этого театрального спектакля учили мылышей бережно относится к книгам, готовности прийти на помощь, умению сопереживать, сострадать. Маленькие зрители с большим интересом следили за происходящем на импровизированной  сцене. Сюжет спектакля затронул душу каждого малыша. Это было видно по открытым детским эмоциям. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с кукольным театром "Стрекоза", и уверены, что у театра много интересных и полезных для развития малышей театральных постановок.