Новости

День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день! 

В СП "Аленушка" в группе №5 была организована фотовыставка к Дню матери!

В ноябре воспитатель средней группы Матвиенко К.А. провела НОД по лепке по созданию светофора.

          Дети продолжили знакомство со светофором, его цветами и значением светофора в дорожном движении. Ребята совершенствовали навыки ориентировки в пространстве; учились лепить светофор из целого куска пластилина; изображали три цвета сигналов, путем прикладывания; закрепляли знания и умения в лепке предмета, состоящего из нескольких частей, используя круговое и прямое раскатывание.

         Поделка очень простая, с ее изготовлением справились даже самые маленькие детишки. По итогу занятия у нас получились очень веселые и интересные светофорчики.

В группе №1 были проведены игры «Безопасная дорога».

Цель: закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге в процессе игровой деятельности

24 ноября 2022 в рамках всероссийского Дня первой помощи детям, прошел педагогический час .

Воспитатели группы №4 Белкина С.В. и Рассказова Т.Н. выступили с докладами «Жестокое обращение с детьми» и «Насилие в семье».  Белкина С.В. в своем докладе раскрыла понятие «насилие в семье», рассказала о некоторых видах домашнего насилия  и как оно влияет на дальнейшее психологическое и физическое  здоровья ребенка. Рассказова Т.Н. в своем докладе раскрыла  факторы риска, способствующие насилию и жестокому обращению с детьми. Сделала акцент, что воспитание ребенка – главная задача родителей.

В ноябре мы просматривали сказку Григория Остера «Зарядка для хвоста».

         Спектакль потрясающий – наши дети просто в восторге. Герои сказки: Мартышка, Попугай, Слоненок и Удав научили нас делать зарядку по всем правилам физкультурной науки. Весь спектакль дети смотрели с удовольствием, хлопали в ладоши и смеялись. Да что там дети – мы взрослые в восторге, очень красочный и интересный спектакль.

 

В группе № 2 воспитатель Семенцова Анна Николаевна,  продолжает знакомить детей с дорожными знаками и формировать представления о различных видах транспорта.

Ребята с большим интересом выполняют задания и закрепляют ранее полученные знания.

Стихи Самуила Яковлевича Маршака учили и учат детей красивому поэтическому слову. Поэт считал, что с помощью его стихотворений можно рисовать мир, мечтать, рассказывать интересные истории для всех поколений.  В его произведениях легким и простым языком рассказывается о добре, зле, взаимовыручке. К этой дате приурочено проведение конкурса по чтению вслух для дошкольников «Удивительный Маршак».

         От нашего СП «Радуга» учавствовала воспитанница средней группы Цыпышева Елизавета с произведением С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», которая заняла первое место в своей возрастной категории.

«Готов к труду и обороне».

В ноябре 2022 года в спортивно-музыкальном зале дети подготовительной к школе группы сдавали  нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

         Тесты включили в себя:

- прыжок в длину с места;

- наклон вперед из положения, стоя гимнастической скамейке;

- сгибание и разгибание рук в упоре из положения, лежа на полу;

- поднимание туловища из положения, лежа на спине.

         Дети с интересом выполняли все задания и в конце мероприятия получили значки и сертификаты об успешной сдаче норм ГТО.

Ежегодное традиционное мероприятие прошло в конце октября  2022 года в ДЭБЦ для участников детских садов и школ – выставка поделок.

         От нашего ДОУ была представлена работа Слободчикова Максима  и его родителей группа № 1 «Неправильные пчелы, неправильный мед…», в которой воспитатели активно взаимодействовали с родителями по подготовке к данному мероприятию. В данной работе  использован природный материал (листья, мох, ветки, настоящие высушенные пчелы, мини-улей).

         Участник и его семья использовали в поделке интересный замысел, фантазию.

 

В гости сказка к нам пришла

22 ноября СП "Аленушка" внвь посетил театр "Стрекоза" с кукольным спектаклем "Я иду гулять". Малыши в очередной раз получили знания по ОБЖ. Главные герои спектакля - кот, мишка, ежик - объяснили ребятам, что нельзя лазить по крышам, играть на дороге с мячом, брать спички в руки, зажигать и играть с ними. Кукольный спектакль был очень познавательный и направлен на ознакомление детей с бозопасностью вокруг себя.