Новости

Что самое главное для каждого из родителей? Конечно же здоровье и благополучие их малыша. И в этом на помощь родителям приходит детский сад. Кажется еще вчера Ваш малыш был совсем крохой, а сегодня уже первый раз идет в ясельки. И вот наступает момент, когда ребенок попадает в совершенно новый для него мир. Он пытается привыкнуть к чужим лицам взрослых, к детям, к новым игрушкам, а главное к тому, что рядом нет мамы и папы. Это и есть процесс адаптации ребенка к детскому саду. Трудно предсказать будет ли он легким и быстрым или наоборот. Главная цель педагога заключается в том, чтобы найти индивидуальный подход к каждому ребенку. А сделать это можно в процессе  игровой деятельности. В игре ребенок познает мир, обогащает свой кругозор, развивает навыки общения со взрослыми и с детьми. Также, наша задача сделать процесс адаптации менее болезненным для ребенка, развивать в нем ощущение спокойствия, заботы и любви. 

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. 

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года.

У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка. В преддверии Дня семьи, любви и верности ребята групп  № 5 «Островок» и  №10 «Веснушки» сделали ромашки из бумаги и украсили ими свою группу. Получилось по-летнему красочно. А также ромашки сделали для себя, чтобы вечером подарить родителям и украсить свой дом.

Лето – долгожданное время года!

На участке группы №10 «Веснушки» СП «Лукоморье» в июне появился необычный календарь. Чем же он необычен? Расположен календарь на земле, а слова и цифры выкладываются шишками. Собрали шишки дети на территории детского сада, заодно узнали отличия между сосновыми и еловыми шишками. Выкладывая слова, вспоминаем буквы и звуки. Выкладывая число месяца, посчитаем, поговорим о последующих и предыдущих числах. Выкладываем на календаре полевые цветы, заодно говорим и о садовых.

Результатом творческой деятельности детей стала большая похвала родителей и всех, кто проходит мимо нашего участка. Играя с шишками, дети развивают мелкую моторику рук, а значит улучшают качество речи. Приходите посмотреть на наш чудо-календарь.

«Мы знаем с детских лет

Красный цвет – движений нет

Жёлтый – стой, смотри вокруг

А зелёный лучший друг»

 

8 июля 2019 года в структурном подразделении  «Малышок», в группе №5, прошло летнее развлечение по Правилам дорожного движения «Азбука дорожного движения». Цель мероприятия – воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, пели песни, читали стихи, выполняли движения по показу педагога.

В день любви и день семьи

Близких крепко обними,

Чувством светлым наполняйся,

Теплых чувств не постесняйся!

Расскажи, как любишь их

Близких, милых и родных!

Без семьи сегодня трудно,

Будь же с ней ежесекундно,

Дорожи, люби, лелей,

Ласки теплой не жалей!

 

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Для воспитанников СП «Лесовичок» праздник запомнится надолго. В группах прошли интересные беседы, мастер-классы по плетению венков, творческие мастерские, посвященные этому празднику. А творческое объединение «Стрекоза» показало веселый спектакль «Хочу летать». Сколько веселья и смеха вызвали герои спектакля. А самое главное, дети усвоили, что надо любить своих родителей, ведь они у нас одни, а мы у них - любимые дети.

В июне дети СП «Лесовичок», посетили драматический театр «Наш Дом», и посмотрели спектакль «Летучий корабль».

Это замечательный спектакль с понятным и интересным сюжетом. Отличный состав актёров ,яркие волшебные декорации и костюмы. Много музыки, знакомых песен, дети с удовольствие подпевали.

Взрослые и дети получили огромное удовольствие и эмоции от просмотра спектакля.

В дошкольном учреждении начался новый набор малышей. Администрация и педагоги встречают родителей с важной информацией при оформлении в детский сад.

Сгладить процесс адаптации малыша, впервые пришедшего в детский сад, поможет правильно организованная игровая деятельность, направленная на формирование эмоциональных контактов «ребенок-взрослый», «ребенок-ребенок». Поэтому актуальность данной проблемы определяется в сближении подходов к индивидуальным особенностям ребенка в семье и детском саду, формировании эмоционального контакта, доверия.

Всё это возникает на основе совместных действий, то есть в игре. Основная задача игры в этот период - налаживание доверительных отношений с каждым ребенком, попытка вызвать у детей положительное отношение к детскому саду.

До свиданья, детский сад, до свиданья!

                   Дружно скажем мы тебе на прощанье!

                   И рукой помашем вслед очень нежно!

                   Ты наш чудо-островок, наше детство!

Вот и прошел самый кульминационный момент для выпускников нашего любимого детского сада! 7 июня состоялся праздник «Паровозик из детства» для подготовительной группы детского сада «Лесовичок».

«Здравствуйте, гости, зрители и наши дорогие родители.
Торжественно красиво убран зал.
Сегодня выпускной – прощальный бал!
Какой прекрасный и немного грустный праздник
Сегодня в этом зале нас собрал!
Прекрасный, потому что дети повзрослели:
В большое плаванье отправиться спешат.
А грустный — потому что годы пролетели
И расставанья нам не избежать.
Выпускниками будем любоваться,
Наш выпуск самый лучший- 2019!»

Сегодня у нас особенный праздник. И если очень захотеть, то любое желание может исполниться. Мы возвращаемся в детство, чтобы вспомнить, какими мы были, когда пришли в первый раз в садик.

Давно ли, прижимаясь к маме,

Пришли сюда мы малышами?

Детский сад, ты нас сдружил,

Тепло и радость подарил.

Мы прощаемся с тобой. Неужели

Мы с ребятами так быстро повзрослели?

 

21 июня 2019 года состоялось мероприятие  по ПДД  «Мы едем, едем на велосипеде» совместно с МБДОУ ДС № 43 (пр.Ленина,42а).

В ходе мероприятия дети вспомнили правила пешеходов, правила перехода улиц по светофору, уточнили и запомнили правила для юных  велосипедистов.

В теоретической части  дети закрепили представления о различных видах велосипеда, учились различать дорожные знаки для велосипедистов и правильно называть их, устанавливать причинно-следственные связи, знать и различать проезжую часть и пешеходную зону, а так же велосипедную дорожку.

Во время практической части на разметке перед детским садом правилах езды на велосипеде и закрепили правила велосипедистов и пешеходов в действии.

В заключении дети получили Памятку велосипедиста.