Новости

Развитие коммуникативных качеств средствами театрального искусства  является одной из основных  целей в работе с детьми раннего дошкольного возраста. Цель включает следующие задачи: развивать социально - коммуникативные и творческие способности через театральную деятельность; способствовать развитию свободного общения в процессе театральной деятельности и др. 

В СП "Аленушка" уже сложилась  хорошая традиция у детей с 2 до 3 лет пробовать себя,  как "артиста". Малыши с удовольствием вживаются в различные роли, учатся отслеживать сюжет, выстраивать диалоги, общаться между собой. Ребята с нетерпением ждут репетиций, чтобы поиграть в  сказку. Воспитатели Яшина И.А. и Кошкарова И.В.,  с музыкальным руководителем Долговой Е.И. совместно с детьми подготовили и показали р.н.с. "Колобок". Дети получили яркие эмоции и впечатления.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. Согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация воспитанников деей раннего дошкольного возраста и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара. Место условного возгорания- музыкальный зал. Главное в данной ситуации  не допустить паники и испуга среди маленьких воспитанников. Чтобы этого избежать  пожарные учения проходят два раза в год.

Под руководством педагогов дети смогли быстро покинуть групповые ячейки и здание детского сада по путям эвакуации, минуя место условного пожара. Общее время эвакуации не превысило и 4 минут, что свидетельствует о ранее проводимых тренировках и наработке необходимых навыков, как педагогами, так и самими малышами.

По окончанию тренировки были подведены итоги проведенного мероприятия. Заместитель заведующего напомнила сотрудникам  об основных правилах пожарной безопасности, а также рассказали о том, как правильно совершать телефонный звонок по номерам экстренных служб.

С 1 по 31 мая на территории Челябинской области проходит профилактическое мероприятие «Безопасное окно».  Для детей дошкольного возраста  наши педагоги детского сада  проводят занятия с инструктажем по безопасному нахождению вблизи открытых окон. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Здесь вы можете увидеть рисунки детей после проведенных занятий и инструктажей.

Безопасность ребёнка напрямую зависит от осторожности и ответственности взрослых. Случаи выпадения малолетних детей из окон в отсутствие опеки родителей подпадают по действие ст.125 УК РФ («оставление в опасности»). Максимальное наказание за данное преступление составляет один год лишения свободы.

17 мая 2021 года в  группе №3 "Карапузы"    воспитатель Звягинцева Татьяна Владимировна совместно с музыкальным руководителем Долговой Еленой Ивановной провели открытое тематическое развлечение  для детей с 2 до 3 лет "Дорожная азбука для малышей". Дети показали и рассказали раненному зайчику как правильно переходить улицу  и где можно играть с мячом. Малыши с большим желанием играли в игры "Будь внимателен!", "Собери светофор", "Пешеходы и малыши". Дети успешно усвоили первоначальные знания о безопасности на дороге.

17 мая 2021 года в группе №2 "Крепыши" воспитатели Потаналина О.В. и Яшина И.А. совместно с музыкальным руководителем Долговой Е.И. провели тематическое развлечение для детей 2-3 лет "Научим Буратино правилам дорожного движения". Ребята рассказали Буратино для чего нужен светофор, на какой свет светофора нужно и не нужно переходить дорогу, познакомили его с "зеброй", показали ему как пользоваться пешеходным переходом. Дети играли с удовольствием в игру "Светофор", пели песенку про машину. В конце развлечения ребята в группе разукрасили светофор для Буратино и его кукольного городка.

 К празднику Дня Победы воспитатель Сигаева Р.Х. провела занятие           по рисованию с детьми старшей группы №3 СП «Радуга» на тему «Салют Победы», цель которого - формирование у детей представления о подвиге народа, который стал на защиту своей Родины в годы ВОВ.

         Дети учились рисовать салют, военную технику, развивали композиционные навыки, пространственные представления, учились выделять в рисунке главное и второстепенное.
         Предварительная работа: беседа о Дне Победы, чтение Л. Касиля «Твои защитники», «Памятник советскому солдату», чтение стихов о войне.                          В конце занятия воспитатель прочитала стихотворение С. Михалкова «Победа».

        

День Победы - это особый праздник, который дорог всем нам. Боль и радость, память о прадедах, которую хранит каждая семья.

         В группе №3 СП «Малышок» проводится  работа по воспитанию чувства патриотизма, прививается любовь к своей Родине, к своим близким, дедушкам и бабушкам – участникам ВОВ.

Воспитанники группы совместно с воспитателем Киселёвой Татьяной Александровной приняли участие в детско-юношеской патриотической акции «Рисуем Победу - 2021», посвященной славному ратному и гражданскому подвигу поколения победителей.

Работы наших малышей были отмечены сертификатами.

9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник - День Победы, праздник мира, праздник памяти. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. С целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.

Накануне празднования Дня Победы в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню Победы. На празднике воспитатель Матвиенко К.А. совместно с детьми своей группы вспоминали наших защитников, доблестных воинов, героев войны, отстоявших мир в жестокой битве.

Дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, играли в игры, отвечали на вопросы викторины.

Готовясь к празднованию Великой Победы, родители и дети нашего сада, приносили фото своих прадедов. В музыкальном зале музыкальным руководителем Вдовкиной М.Ф. были оформлены выставки «Героев наших помним имена» и «Дети – герои войны». 

День Победы 9 Мая –

                                                                    Праздник мира в стране и весны.

                                                                           В этот день мы солдат вспоминаем,

                                                                 Не вернувшихся в семьи с войны.

                                                                           В этот праздник мы чествуем дедов,

                                                           Защитивших родную страну,

                                                            Подарившим народам Победу

                                                           И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне?

Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В преддверии 9 мая  в нашем детском саду дети совместно с воспитателями, родителями вспоминали те далекие годы Великой Отечественной войны с целью нравственно-патриотического воспитания, чтобы вызвать у детей интерес к истории нашей страны, формировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ. 

Педагоги оформили тематические папки, лэпбуки для детей и рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Изготовили атрибуты для оформления группы.

Во всехгруппах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы  сиспользованием иллюстраций и фотографий, посвященных военнымдействиям, подвигу советских людей в годы войны, оформлены тематические выставки. Дети с интересом играли в сюжетно – ролевые игры«Мы военные», «Моряки», «Медсанчасть», «Командный штаб», «Полевая кухня», «Военные летчики», «На подводной лодке». На улице дети играли в подвижные игры «Доставь донесение», «Разведчики» и др. Ребятам понравились дидактические игры: «Что нужно солдату, моряку, пограничнику, лётчику», «Чья форма?», «Военная техника», «Роды войск», «Что, для чего?», «Найди место» и др.В подготовительной к школе группе № 11 «Теремок» дети вместе с воспитателем Хусаиновой М.М. познакомились с историей праздника, узнали имена герое своей Родины, сражавшихся на фронтах войны.  На музыкальных занятиях дети старшей группы № 9 «Домик друзей» познакомились с военными песнями, которые исполнили для них музыкальный руководитель Филатова О.Т. и воспитатель Букреева Е.А.

В связи с  празднованием государственного праздника в России -                      76-летия Победы в Великой Отечественной войне родителями воспитанников изготовлены макеты: «Последний бой» от воспитанника подготовительной к школе группы № 1 Войтович Серафима и его мамы Ольги Сергеевны; «Вечный огонь» от воспитанника средней группы № 4 Фомина Ивана и его мамы Подтеребковой Юлии Александровны; «Слава миру на земле!» от воспитанника младшей группы № 2 Никонова Егора и его бабушки Болдыревой Ларисы Владимировны.

      Макеты сделаны из природного, бросового и фабричного материала.

      Идея и исполнение данных работ вызывает гордость, боль за наш советский народ – победителя в страшной войне, унесшей миллионы граждан нашей страны.