Новости

За все время

Первый день осени, первое сентября каждый год входит в нашу жизнь весёлой трелью школьного звонка. Это – День Знаний!

В нашем ДОУ этот знаменательный праздник был отмечен мероприятием «Путешествие в Страну Знаний». В увлекательное путешествие ребят повела сама Золотая Осень (воспитатель Филинкова Е.Б.). Воспитанники старшей и подготовительной к школе групп посвятили ей замечательные песни «Падают листья» и «Что нам осень принесёт?».

Между хозяйкой осени и детьми шёл увлекательный диалог: читали стихотворения, играли в игры «Собираем в школу портфель», «Расставь правильно цифры»,  участвовали в эстафете «Сбор урожая морковки», «Сложи из букв слова», отгадывали загадки, водили хоровод. На весёлой переменке все вместе пели и танцевали задорный танец «Делай вместе с нами».

Интересным и познавательным оказалось путешествие в страну Знаний!

Завершился праздник весёлым хороводом «Дружба», а в награду все дети получили волшебные конфеты «знаний».

   

Дорогие наши воспитанники,  педагоги,   родители!

     Поздравляем вас с 1 сентября,  с началом нового учебного года!  Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница, и торжественный, как любое важное событие в жизни человека.   Начало учебного года  – это,  фактически,  начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа!

Здоровья педагогам, творческих успехов ученикам и громаднейшего терпения родителям!   С праздником всех!

29 августа в нашем детском саду прошло общее родительское собрание с приглашением контрольно - надзорных органов МЧС и ГИБДД. Родители познакомились со сводкой ДТП с участием несовершеннолетних за 7 месяцев на территории Челябинской области и в Озерском городском округе, вспомнили правила поведения на проезжей части, вместе с героями видеороликов запомнили как и что объяснять детям о правилах поведения на дороге.

Инспектором МЧС уточнил правила поведения при пожаре и озвучил Памятку для родителей о том, как обезопасить детей от пожароопасных ситуаций дома.


  

Прекрасная пора  - лето! Хочешь – загорай, хочешь – в озере купайся, хочешь – ягоды, грибы собирай, на самокате катайся… Как жалко, что лето закончилось!

Наши воспитанники, прощаясь с летом, не грустили, а устроили весёлый праздник с шутками, играми, песнями, танцами и рассказали о том, кто, где и как провёл это лето.

29 августа  в нашем садике было шумно и весело! Дети с радостью участвовали в играх «Это я, это я, это все мои друзья!», «Чем я занимался этим летом?», которые увлекательно проводила ведущая - воспитатель Ветошкина Е.Г.

Танец – зарядка «Солнышко лучистое» наполнил всех задором! Лирично и проникновенно прозвучал летний хоровод «Как пошли наши подружки»…

И вдруг, в это радостное течение праздника, откуда ни возьмись, ворвалась Баба - яга (воспитатель Филинкова Е.Б.)! Тряся метёлкой, она выразила возмущение, что не приглашена на праздник, пригрозила испортить его, но ведущая и ребята предложили поиграть вместе с ними.

Долго не унималась Баба - яга  - то сложные загадки о лете загадывала, то заставила всех через свою волшебную метёлку прыгать, то лихой танец завела…, аж сама устала. А ребятам было весело и интересно! Пришлось Бабе - яге согласиться, что быть добрым, дружным и радостным это лучше, чем злым и недружелюбным.

Звучанием красивой «Песенки о лете» и общим танцем закончился этот  весёлый праздник.

  

23 августа в СП «Ладушки» прошёл педагогический час, на котором были рассмотрены основные функции и принципы Федеральной образовательной программы ДО.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (ФОП ДО) - это норматив, целью которого является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Заместитель заведующего Т.В. Мачинская обратила внимание педагогов на изменения в образовательной программе, провела интерактивное тестирование (самопроверка) через платформу learning.apps, на практике команды разработали организацию образовательной деятельности с воспитанниками, соотнесли виды деятельности и планируемые результаты с содержанием ФОП (практика).

Таким образом, воспитатели показали достаточный уровень знаний образовательной программы в ДО.

  

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека. Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины.                                             В нашем ДОУ прошли мероприятия, посвящённые этому событию.

 Накануне праздника была проведена предварительная работа с дошкольниками по ознакомлению и закреплению знаний о государственных символах России: беседы о нашей стране, чтение стихотворений, заучивание пословиц и поговорок о нашей Родине.                  Чуть позднее воспитатели Щукина О.В., Филинкова Е.Б. рассказали детям историю появления Российского флага и его значимость для нашего государства. На прогулке ребята проявили своё творчество в рисовании на асфальте. А воспитанники средней и старшей возрастных групп изгототовили флаг и подарили родителям.

 Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы - граждане России!

  

17 августа празднуется День Самовара.

В этот день собрались наши воспитанники в дружеский кружок и задумались: о чём сегодня разговор завести?  А воспитатель Щукина Оксана Викторовна предложила им отгадать загадку:

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит!

Дети радостно закричали: «Это самовар!». И в этот момент, как по мановению волшебной палочки, навстречу ребятам вышла Русская Красавица (воспитатель Кубасова Наталья Александровна) с настоящим Самоваром в руках и с вкусным угощением.

Красавица рассказала много интересного из истории создания русского Самовара, как он устроен, из чего сделан, как его раздували. Ребята узнали, что только на Руси пьют чай всей семьёй за столом из Самовара. Каждый из детей получил в руки по красивому Самовару  для игры «Самовар гудит, шумит»

Очень весело было всем на танце - разминке «Сверху пар - снизу пар, вот он – Русский Самовар».

В рамках художественно-эстетического развития всем участникам праздника были даны различные картинки для раскрашивания «Самовар».

В завершении развлечения дети водили двойной хоровод «Мы за чаем не скучаем».

Воспитателям Щукиной О.В. и Кубасовой Н.А., проводившим мероприятие, удалось вызвать у воспитанников эмоциональный отклик на заданную тему и создать атмосферу фольклорного праздника.

  

Музыкальный руководитель   Арефьева А.В.


11 августа отмечался День Белого Гриба.

Где березки да дубы

Летом выросли грибы.

Тут – веснушки и опята,

Там – лисички и маслята.

Под сосной – боровики,

Так им рады грибники!

Дошкольники ДОУ, как обычно после завтрака, пошли играть на свои любимые участки … и тут их ожидал сюрприз: к детям пришли два удивительных гостя – Белый Гриб и Гриб Мухомор.

Ребята плотным кольцом окружили этих героев, засыпали их вопросами. Важные гости рассказали детям – кто они, откуда и пришли поведать много интересного из жизни грибов!

«Грибы» поиграли в игру по картинкам «Отгадай грибок?», ответили, где и как, когда можно собирать грибы, какие вкусные блюда готовят из грибов, как их заготавливают на зиму.

Хитрый Мухомор загадывал сложные загадки о грибах.

Добрый Белый Гриб спел с ребятами весёлую песенку «Грибочки».

Как же радостно было детям бегать наперегонки в эстафете «Собери корзинку грибов».

Затем Белый Гриб и Мухомор провели настоящую конференцию за круглым столом «Съедобные и несъедобные грибы».

Весёлым хороводом «Грибной дождик» закончилась эта удивительная и познавательная для ребят встреча.

  

16.08.2023г. в СП «Ладушки» прошла необычная зарядка - «Зарядка со стражем порядка». Гостями и наставниками малышей были: Комаров Сергей Владимирович, врио зам. нач. Управления, нач. ОРЛС, Шестаков Дмитрий Олегович, зам.ком. роты ППС, Серухин Сергей Петрович, председатель Совета ветеранов ОВД, Меркулова Наталья Ивановна, член Общественного Совета при Управлении МВД РФ по ЗАТО г.Озёрск, Челябинской области.

Всем известно, что зарядка – это бодрость, хорошее настроение и здоровье! А вот, когда и взрослые показывают положительный пример, это вдвойне для детей поучительно. Малышки с интересом и удовольствием повторяли за полицейскими физические упражнения. В заключении поднятием большого пальца вверх, выразили своё отношение к зарядке и поблагодарили сильных и умелых полицейских.


    

В августе 2023 года состоялось мероприятие с элементами театрализованной деятельности.

Вначале ребята из привычной среды детского сада попали в « чудесный лес»: насладились чудесными звуками леса, услышали птичье пение, шум ветра, шелест листьев, стрекот кузнечиков, журчание ручья.

Мудрая Сова – золотая голова (воспитатель Касимова С.Н.) рассказала ребятам о птицах. Интересными были загадки о наших пернатых друзьях: дети узнавали их по голосам и по картинкам, а также с удовольствием исполнили песни «Воробей» и «Куда летишь, кукушечка?». В награду Сова поиграла с дошкольниками в игры «Сова и птички», «Построй гнездо».

Завершилось развлечение весёлым хороводом «Дружба».

Мероприятие оказалось не только весёлым, но и познавательным. Дети узнали много интересного из жизни птиц.

Подготовила и провела развлечение музыкальный руководитель Арефьева А.В.


  

За все время