Новости

Дружат птицы в вышине,

Дружат рыбы в глубине,

Дружит с небом океан,

Дружат люди разных стран.

Дружит солнце и весна,

Дружат звезды и луна,

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей земли!

Международный день дружбы традиционно празднуется 9 июня. Наши ребята группы №1 СП "Малышок" совсем не ссорились в этот день и вместе дружно играли. Ездили на автобусе в воображаемый парк под песню "Мы едем, едем, едем". Весело и забавно танцевали под песенку друзей, улыбались друг другу и вместе с воспитателем сделали разноцветное "Дерево дружбы" из своих  ладошек. Дети вспомнили все правила дружбы и будут применять их в жизни!




   

На прошлой неделе воспитанники старшей и подготовительной к школе групп посетили музыкальный спектакль по сказке А. С. Пушкина " Сказка о попе и его работнике Балде". Спектакль был представлен зрителям в рамках проекта «Тот самый Пушкин». Музыкальные номера и роли в нём исполняли дети, посещающие различные творческие коллективы данного учреждения.

«Сказка о попе и работнике его Балде» — произведение А.С. Пушкина с необычной историей. Поэт написал её в сентябре 1830 года. Н.В. Гоголь высоко оценил произведение, отметив его сходство с народными сказками. «Сказка о Попе и о работнике его Балде», а точнее, музыкальная фантазия по сказке А. С. Пушкина, и детям, и взрослым очень понравилась! Это был один из лучших детских спектаклей, увиденных нами в этом году. И не только увиденных, но и услышанных, потому что сказка - музыкальная.                                     Наши воспитанники порадовались и удивились, что в этом мероприятии участвовала наша воспитанница подготовительной к школе группы Екатерина Макаренко (в роли одного из зайцев).

Сказка учит детей тому, что нужно выполнять свои обещания, ответственно делать работу, достойно вознаграждать других за их труд.

  

9 июня 2023 года летний денёк в «Ладушках» начался с развлечения «Дружные ребята» под руководством старшего воспитателя Малаховой И.В.

Светит солнышко для всех,

Чтоб звенел весёлый смех,

Детвора не плакала,

Светит солнышко для всех,

Чтоб звенел весёлый смех,

Светит одинаково!

На игровой площадке встретились две команды – группы №1 «Дружба» -воспитатель Слободчикова Л.В. и группы №6 «Капельки» - воспитатель Трекина Е.Н. Главное правило игрового мероприятия – быть добрыми, внимательными, быть готовыми прийти друг другу на помощь.

Команды приветствовали друг друга, заготовленными заранее речёвками. Спортивный дух присутствовал на протяжении всего развлечения. Малыши легко справлялись со всеми заданиями клоуна Клёпика. и пёсика Барбосика (воспитатель Григорьева Л.В.).

В заключении за слаженные умения и старания Клёпик угостил детей сладкими призами.

   

Сегодня волшебство случится –

К нам в гости сказка постучится.

Дети разгадки найдут –

Любимые герои в гости придут.

в СП "Лукоморье" в неделю сказок прошла квест - игра "По тропинкам сказок Пушкина", целью которой было систематизировать знания детей по сказкам А.С. Пушкина. В гости к детям пришли Кот Ученый, Царевна Лебедь и Старик из сказки о золотой рыбке. 

Дети угадывали название сказки по отрывку из произведения, отвечали на вопросы Царевны о героях сказок. Старик предложил детям помочь ему поймать рыбок в синем море, а потом дети собирали для него картинки по сказкам Пушкина. А кот Ученый предложил игру "Закончи отрывок из сказки Пушкина", поиграть в игру "Волшебный мешочек" со сказочными предметами, где предложил детям угадать предмет из сказки. Очень захватила детей игра "Море волнуется",  в которой дети соревновались в изображении  морских фигур. 

После прохождения этапов квеста, дети получали по ключику. Им нужно было собрать все ключи, чтобы волучить взамен настоящий золотой ключ от сундука с подарками. А в подарок дети получили книги А.С. Пушкина и раскраски.

     

Уходят дети школьною дорогой,

Но остаётся в них частица нас!

От сада детского до школьного порога

Их провожаем в школу. В добрый час!

Вот и прошёл заключительный утренник, посвящённый выпуску в школу детей в школу. Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с нашим уютным детским садом, которое стало для них вторым домом. Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний.

На утреннике звучали поздравления и пожелания выпускникам от педагогов, родителей, искренние слова благодарности сотрудникам дошкольного учреждения. Праздник получился добрым, душевным, наполненным любовью, заботой, тихой грустью от расставанья и радостью вступления в новую жизнь.

В добрый путь, дорогие наши выпускники!

  

  

-Послушайте!

Ведь, если звезды

зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

       загоралась хоть одна звезда?!


Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний."


2 июня в СП "Лесовичок" в этот удивительный мир и отправилась группа "Любознайки". Каждый из детей зажёг свою звезду и попрощался со своим вторым домом - детским садом. Мы желаем ребятам счастливого пути, ярких событий и построить свой путь, собрав целое созвездие!

  

  


В конце мая 2023 года в МБДОУ ДС № 10 (ул. Советская,22) в рамках сетевого взаимодействия МБДОУ ДС № 10 и МБДОУ ДС № 1 СП "Радуга" проведен физкультурно-познавательный досуг "Страна Светофория".

Дошкольники вновь познакомились со Светофориком, самым главным на дороге, повторили, как важно обращать внимание на его сигналы. Педагоги закрепили знания детей о дорожных знаках и правилах перехода дороги. Дошкольники двух детских садов участвовали в спортивных эстафетах, подвижных играх на развитие внимания.

Весело, интересно,  увлекательно и спортивно прошло путешествие в страну Светофорию!

Досуг проведен  инструктором по физической культуре Готцевой Е.Г;

приняли активное участие в проведении досуга воспитатель МБДОУ ДС № 10 группы № 7 Щербакова Н.В., воспитатель МБДОУ ДС № 1 СП "Радуга"  группы № 2 Щукина О.В.



      




1 июня радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства - "День защиты детей" у малышей групп СП "Малышок".

Педагоги старались сделать так, чтобы этот праздник надолго запомнился детям. В этот летний день они постарались создать праздничную атмосферу на улице и порадовать детей весёлыми играми, песнями, плясками и  приходил в гости Петрушка. А в конце мероприятия ребята ловили мыльные пузыри. Малыши получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день!

Дети -  наше будущее! Заботиться о них каждый день, каждый час и каждую минуту - вот девиз педагогов! Лето только началось и впереди ребят ждёт ещё много интересных и увлекательных мероприятий.

 1 июня 2023 года в СК "Лидер" состоялся отборочный тур муниципального этапа Спортивного чемпионата «Школы Росатома» по «АТОМболу 5+» - «Энергия Атома» среди детских садов города Озерска. АТОМбол - это игра с элементами спортивной игры «пионербол с двумя мячами».

 Дети в течение месяца  вместе с инструктором по физической культуре Токаревой Верой Павловной усердно готовились, изучали правила игры и не пропускали тренировки. Было сложно, иногда не всё получалось, но сегодня ребята - молодцы!  Команда "Победа" детей СП "Лукоморье": Халикова Ирина, Вашурина Варвара, Смолыгин Кирилл, Сафронов Семен, Лашин Григорий, Ямашев Станислав.

Наши ребята попали в полуфинал соревнований и до выхода в финал им не хватило 1 очка. Команда набрала 16 очков.

Накануне 31 мая команда игроков "Победа" из СП "Лукоморье" строила атомную станцию из подручных средств с энергией на доброе дело.

Поздравляем нашу супер- команду по Атомболу 5+ и верим в победу в следующем году!

Наступила пора выпускных в детских садах. Выпускной в детском саду — это первое самостоятельное подведение итогов, осознание достижений и волнующее ожидание предстоящих событий, одновременно радостное и немножко грустное мероприятие. Это и прощание с беззаботной порой, и ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний, переход в школьную, более взрослую жизнь.

31 мая, в последний день весны в СП "Лукоморье" провожали своих первых выпускников. Дети группы "Семицветик" попрощались со своими любимыми воспитателями, и скоро им предстоит путешествие в мир новых знаний и открытий.

Красивые и нарядные мальчишки и девчонки вместе со своими родителями собрались вместе, чтобы поблагодарить и сказать спасибо всем сотрудникам детского сада.