Новости

26 ноября 2020 года в нашем детском саду прошел педагогический совет, целью которого было совершенствование высокой культуры речи педагогов, через умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

В педсовете принимали участие все педагоги нашего структурного подразделения и старший воспитатель СП «Радуга» Ватутина В.Н., которая вместе с заместителем заведующего Шибеко И.В. были в составе жюри.

Педсовет проходил в  виде игры – путешествия  по звездным мирам  на космическом корабле к другим планетам, с целью открыть нового еще неизвестного в звездном мире созвездия, созвездие – «Общение».

Педагоги разделились на 3 команды: ВЕНЕРА, ЮПИТЕР и НЕПТУН по цвету букв, которые они получили при входе в зал. Оценивало работу команд жюри (команда «МАРС»)

27 ноября 5 группа "Светлячок" СП "Аленушка" погрузились в мир волшебных звуков. Благодаря воспитателю Брылевой И.А. и музыкальному руководителю Долговой Е.И. детки познакомились с разнообразием музыкальных инструментов. Барабанным стуком, колокольчиковым звоном и другими звуками озарилась вся группа. Малыши получили не только яркие  эмоции, но и новые впечатления и знания в игровой форме.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

В МБДОУ ДС №1 СП «Ладушки» в честь мамы прошло музыкально-тематическое занятие «Мама – солнышко моё!», педагоги с  любовью оформили поздравительные газеты, папки-передвижки со словами благодарности и детскими стихотворениями для любимых мам.

Мамин день, и мы желаем,

Чтобы маму понимали

Все: и папа, и детишки,

И девчонки, и мальчишки.

Чтобы слушались, ценили

И минуту находили

Мамочке сказать «спасибо»,

Может и без слов, лишь видом.

Пожелаем мы, родная,

Оставайся ты такая:

Добрая, красивая,

Самая любимая!

Кто любовью согревает,

Все на свете успевает,

Даже поиграть чуток!

Кто тебя всегда утешит,

И умоет и причешет,

В щечку поцелует - чмок?

Вот она всегда какая - 

Моя мамочка родная!

День матери - особый праздник, который полон душевной теплоты. Все дети мира поздравляют самых дорогих для них на свете - своих мамочек. Воспитатель Правоторова И.А. совместно с  малышами  группы "Солнышко" СП "Аленушка" подготовили стенгазету, посвященную Дню Матери, на которой маленькие карапузы рисовали ладошками. Эта нетрадиционная  техника рисования для малышей еще не  знакома, но они освоили ее и справились с заданием, украсив стенгазету для своих мамочек! С праздником, наши мамочки!

26 ноября в СП "Аленушка" воспитатель Яшина И.А.,  музыкальный руководитель Долгова Е.И. и воспитанники группы №2 группа "Крепыши", возраст детей с 2 до 3 лет приняли участие в театральном спектакле по сказке "Теремок". Маленькие артисты вживались с удовольствием  в новые для них роли, а маленькие зрители смотрели спектакль и дружно апплодировали героям сказки. После окончания театрального представления малыши еще долго импровизировали сюжет сказки "Теремок". Прекрасное настроение было обеспечено на весь день!

23 ноября в СП «Лукоморье» прошёл мастер-класс для педагогов, подготовленный учителем-логопедом Кутузовой Валентиной Владимировной.

Целью мероприятия было: повышение педагогической компетентности педагогов в области логопедической гимнастики.
Задачи: 
1.Познакомить педагогов с анатомией и физиологией мышц лица .
2.Познакомить с упражнениями, способствующими повышению выразительности речи и мимики, развивающими артикуляционный аппарат 3.Формировать практические навыки использования предложенного материала.


Спектакль хоть и называется очень просто «Курочка Ряба», но сюжет и форма построения сценического действа намного шире привычной народной сказки. Это, скорее, наполненная жизненными ценностями притча. И поэтому она будет интересна как малышам, так и ребятам школьного возраста.

Кукольный театр в силу своей театральной зрелищности, необычности, особой эмоциональности вызывает у детей большую радость. Положительные эмоции стимулируют активное внимание, следовательно, и понимание происходящего в спектакле, а так же развитие речи ребенка.

Вот и дети СП «Малышок» с удовольствием и восхищением посмотрели спектакль «Курочка ряба», где подружились с курочкой, бабушкой и дедушкой.

         Спектакль хоть и называется очень просто «Курочка Ряба», но сюжет и форма построения сценического действа намного шире привычной народной сказки. Это, скорее, наполненная жизненными ценностями притча.         И поэтому она интересна детям ясельного возраста.  

В МБДОУ ДС№1 СП «Лукоморье» прошел День толерантности. Цель: развивать в детях стремление к дружелюбию, учить выражать свои чувства и эмоции, развивать положительную самооценку.

            Детям читали стихи, рассказы о дружбе, беседовали, как правильно мы обращаемся со своими друзьями - животными. Педагоги вместе с детьми придумывали правила дружбы. Рисунки детей подготовительных групп украсили фойе детского сада.

 

«Движение - это жизнь, а жизнь - это есть движение» - как гласит старая поговорка.

Инструктор по физической культуре Токарева Вера Павловна уделяет большое внимание физическому здоровью дошкольников.Она считает, что физкультурой можно заниматься где угодно, когда угодно, достаточно лишь правильно организовать распорядок дня. Подобные занятия могут носить разнообразный характер, начиная день с утренней гимнастики, заканчивая его простой ходьбой  или играми на свежем воздухе.

В  нашем детском саду постоянно проводятся физкультурные занятия в зале и на воздухе,  проходят различные физкультурные досуги, которые Вера Павловна проводит с малышами и старшими дошкольниками. Так в ноябре были организованы соревнования среди старших групп «Мы едины и в этом наша сила», посвященные Дню народного единства и соревнования, посвященные 75-летию родного города Озерска с детьми подготовительных к школе групп.

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

Квест (от англ. поиск, приключение) – путешествие к цели через преодоление трудностей и испытаний, универсальная игровая технология, построенная на синтезе обучающих и развлекательных программ, активизирующая соревновательные механизмы в психике ребёнка, самостоятельность действий и способствующая полному погружению в происходящее.

Сегодня в МБДОУ ДС №1 СП «Малышок» педагоги  устроили детям квест, по прочитанной книге. Задания были трудные, но интересные. Все вместе искали  на картинке волка и лису.  Собирали из картинок дом для животных. Называли сказки, где были те или иные персонажи.

Все малыши   справлялись с заданием, получили много положительных эмоций.